Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.07.18
3897 2 Печатать

Информационные услуги через сайт: с НДС или без?

Компания предоставляет информационные услуги через собственный веб-сайт, обеспечивая доступ пользователей к определенному программному продукту. Считается ли операция по предоставлению доступа пользователям к сайту операцией по предоставлению услуг по поиску и обработке информации? Подлежит ли она налогообложению НДС по ставке 20%? Рассмотрим далее.

Позиция ГФСУ

Отвечая на этот вопрос, Государственная фискальная служба Украины заняла фискальную позицию (письмо от 05.04.2018 г. № 1384/6/99-99-15-03-02-15/ ІПК). Она указала, что если по лицензионному договору под предоставлением разрешения на использование программной продукции (онлайн-сервиса) подразумевают исключительно предоставление права на поиск, обработку и получение информации, которое осуществляется с помощью такой программной продукции (онлайн-сервиса), то операция по предоставлению этого доступа расценивается как операция по предоставлению услуг по поиску и обработке информации и подлежит обложению НДС по ставке 20%. То есть ГФСУ не расценивает такие операции ни как роялти, ни как поставку программной продукции, а потому распространяет на них общий режим НДС.

Режим роялти?

Права ли ГФСУ? В этом конкретном случае нет. Как мы понимаем, в письме говорится о том, что с помощью сайта плательщик предоставляет доступ к определенному программному продукту. В то же время действующей с 2018 новой редакцией п. 26-1подраздела 2 раздела ХХ НКУ ситуацию вполне урегулировали. В этом пункте указано, что под НДС-льготу попадают в том числе и операции по доступу к онлайн-сервисам и интернет-сайтам.

Сложнее с периодами до 2018 г., когда такого уточнения не было. Но, несмотря на это, в рамках рассматриваемой в письме ситуации НДС-обязательств все равно не должно быть. Почему? Веб-сайт не является компьютерной программой. Это самостоятельный объект права интеллектуальной собственности – составное произведение, что подтверждается давним, но до сих пор актуальным письмом Государственного департамента интеллектуальной собственности от 22.01.2007 г. № 16-14/231. Учитывая это, на операции по предоставлению доступа к сайту можно распространить режим роялти (НДС не облагаются на основании прямой нормы п 196.1.6НКУ).

Еще некоторые подтверждения правильности выбранного способа рассуждения

Интересно, что к выводу об освобождении от НДС операций по доступу к сайту в конце прошлого года пришла и ГФСУ (письмо от 22.12.2017 г. № 3124/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). В нем налоговая служба черным по белому указала, что платеж за использование сайта считается роялти. В то же время:

  • письмо касалось налога на прибыль, но для целей НДС используется то же самое определение роялти;
  • мы понимаем, что в письме речь шла о платеже за использование сайта, а не за предоставление доступа к информации, размещенной на сайте. Но этот тонкий момент можно урегулировать с помощью лицензионного договора.
По материалам De.Visu
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
25.07.18 09:19

Когда уже будет НДС на воздух?

Ответить
  • Андрій
25.07.18 12:12

Прийшов рахунок від фірми яка обслуговує 1С без ПДВ, в призначені платежу зазначено "За доступ до онлайн сервісів".....того року платили з ПДВ, але призначення платежу було трохи інше "Інформаційно - технологічний супровід"....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям