Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Возвращаем бракованные товары поставщику - нерезиденту: что с НДС

Плательщиков НДС, которые осуществляют возврат импортированного товара поставщику-нерезиденту в связи с выявлением брака, интересует: какие же будут НДС-последствия такой операции и придется ли начислять НДС-обязательства?

Операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины товара, который ввозился на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, в связи с его возвращением продавцу-нерезиденту, с возвращением нерезидентом оплаты за товар, облагается налогом по нулевой ставке НДС, если такой вывоз осуществляется в таможенном режиме реэкспорта в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ.

Операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины товара, который ввозился на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, в связи с его возвращением продавцу-нерезиденту, если такой вывоз осуществляется в таможенном режиме реэкспорта, за исключением операций по вывозу, перечисленных в п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУподлежит освобождению от обложения НДС.

При этом, если плательщик НДС по таким товарам воспользовался своим правом на налоговый кредит и в дальнейшем осуществляет их вывоз в таможенном режиме реэкспорта, то в налоговом периоде, на который приходится такой вывоз, плательщик должен осуществить начисление НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ.

См. ИНК Офиса крупных налогоплательщиков ГФС от 16.07.2018 г. № 3130/ІПК/28-10-01-03-11.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления