Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.07.18
38525 11 Печатать

Внесены изменения в Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете

Приказом Минфина от 20.06.2018 года № 565 внесены изменения в Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете.

Изменениями предусмотрено, что несущественные недостатки в документах, содержащих сведения о хозяйственной операции, не являются основанием для непризнания хозяйственной операции, при условии, что такие недостатки не препятствуют возможности идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции, и содержат сведения о дате составления документа, название предприятия, от имени которого составлен документ, содержание и объем хозяйственной операции и тому подобное.

Кроме того, в следующих положениях Порядка:

2.13. Руководитель предприятия, учреждения обеспечивает фиксирование фактов осуществления всех хозяйственных операций, которые были проведены, в первичных документах и выполнение всеми подразделениями, службами и работниками правомерных требований главного бухгалтера или лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия, о порядке оформления и предоставления для учета сведений и документов.

5.5. Контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота на предприятии, в учреждении осуществляется главным бухгалтером или лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия, требования которых относительно порядка подачи к месту обработки необходимых документов и сведений являются обязательными для всех подразделений и служб предприятия.

6.7. Хранение первичных документов и учетных регистров, которые прошли обработку и были основанием для составления отчетности, а также бухгалтерской и иной отчетности, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер предприятия, учреждения или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия.

6.8. Выдача первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и другой отчетности с бухгалтерской службы и из архива предприятия, учреждения работникам других структурных подразделений может осуществляться только по решению главного бухгалтера или лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия.

термин "лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия" заменено на "лицо, которое обеспечивает ведение бухгалтерского учета предприятия".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
25.07.18 08:34

Осталось выяснить, что такое "несущественные недостатки в документах".

Ответить
  • Алла
26.07.18 13:57

Бух, несущественные - это те, которые не мешают идентифицировать операцию ( читайте Закон о бухучете). Так что нечего там выяснять

Ответить
  • тет
25.07.18 10:09

оце і всі спрощення в веденні обліку. 

Ответить
  • 888
25.07.18 10:22

Первичные документы: что изменится с 1 января 2018 года


Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 49 (1296) от 4 ДЕКАБРЯ 2017 года


Источник: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5475


отсутствие даты составления такого акта будет несущественным недостатком, который не дает контролирующему органу основание не признавать саму хозяйственную операцию



Например, по договору поставки поставщик 10 января 2018 года предоставил 10 автомобилей покупателю, но в накладной не указал единицу измерения. Однако вполне понятно, что автомобили измеряются штуками.



несущественность недостатков первичного документа может быть устранена информацией из других документов и не только первичных

Ответить
  • 888
25.07.18 16:46

ссилка не працює, так як сайт редакція під старою назвою припинила роботу, тому треба шукати статтю серед паперового журналу, або у кого є електронна версія....

Ответить
  • тет
25.07.18 14:18

Знайома приїхала з Тайваню. Має там готельний бізнес. Ніяких паперів. Після реєстрації  податкова встановила на комп. програму і всі операції ведуться автоматично. Поступили гроші на рахунок чи списались з рахунку відразу бачить який податок на прибуток має заплатити. 

Ответить
  • Алла
26.07.18 13:58

тет, наши предприниматели не то, что программу, а даже терминал не станут устанавливать, чтобы свои доходы скрывать от налоговой. Так что пример не совсем корректный

Ответить
  • Фрося
26.07.18 11:49

Так и у нас всё что прошло по банку попадает в налоговый учёт.

Ответить
  • ***
26.07.18 11:48

 То есть персонал готеля за наличку мимо кассы  никого никогда  не вселяет?  А украинцы там работают?

Ответить
  • cari
26.07.18 08:29

тет, підозрюю, що в Україні не багато підприємців/підприємств  були б у захваті від такого "спрощення"))) 

Ответить
  • Ксюша
25.07.18 19:15

Главное чтоб еще и налоговая при проверке так считала

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям