Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Аннулирована НДС-регистрация: начислять ли технические НДС-обязательства, если входящая ПН незарегистрированная в ЕРНН

Плательщик НДС, в случае аннулирования его НДС-регистрации должен начислить технические обязательства по НДС по товарам/услугам/необратимым активам, при приобретении которых признавался налоговый кредит, но которые так и не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности (п. 184.7 НКУ). Правда, это не касается случаев аннулирования НДС-регистрации вследствии реорганизации налогоплательщика путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.

При этом интересно: нужно ли начислять такие НДС-обязательства по товарам/услугам/необратимым активам, при приобретении которых налоговый кредит не признавался из-за отсутствия регистрации в ЕРНН налоговой накладной?

Налоговики на этот вопрос ответили так: если суммы НДС при приобретении товаров/услуг, необоротных активов не были включены в состав налогового кредита в связи с тем, что поставщик не зарегистрировал налоговую накладную в ЕРНН, то такие налоговые обязательства на момент аннулирования регистрации лица как плательщика НДС не начисляются.

В то же время контролеры отметили, что в случае нарушения продавцом/покупателем предельных сроков регистрации в ЕРНН налоговой накладной и/или расчета корректировки (кроме налоговых накладных/расчетов корректировки, регистрация которых приостановлена в соответствии с п. 201.16 НКУ) покупатель/продавец таких товаров/услуг имеет право подать к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого продавца/покупателя (приложение Д8 к декларации по НДС).

См. ИНК ГФСУ от 23.07.2018 г. № 3237/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аля-ля
30.07.18 08:31

Це вони прозоро натякнули, що якщо дод8 не подали, то повинні нарахувати зобов'язання по ПДВ? Не розумію, який толк від цього додатка 8,в СЕА ПДВ все і так видно. Хтось може мені пояснити? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
30.07.18 09:09

Аля-ля, где Вы такое прочитали? Там же написано: не начисляются. А насчет дод8, это просто нам напомнили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления