Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.18
14504 15 Печатать

Без идентификации физлица не проведут перевод более 30 тыс. грн.

Минфин решил переписать профильный закон, касающийся предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Об этом свидетельствует разработанный министерством законопроект, который предлагает изложить в новой редакции Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Он содержит ряд достаточно «интересных» моментов.

Во-первых, субъект первичного финансового мониторинга, который предоставляет услуги перевода средств плательщику (инициатору перевода), должен обеспечить, чтобы все переводы на сумму, равную или превышающую 30 000 гривен или сумму, эквивалентную указанной сумме, в том числе в иностранной валюте, банковских металлах, других активах, сопровождались:

1) информацией о плательщике (инициатора перевода):

а) физлицо (физлицо - предпринимателя) - фамилия, имя и (при наличии) отчество; номер счета, с которого списываются средства или, при отсутствии счета, уникальный учетный номер финансовой операции, который позволяет осуществить отслеживание операции (далее - уникальный учетный номер финансовой операции); место жительства (или место пребывания физлица - резидента или место временного пребывания физлица - нерезидента в Украине) или номер (и при наличии - серию) паспорта гражданина Украины (или другого документа, удостоверяющего личность и согласно законодательству Украины может быть использованый на территории Украины для заключения сделок), или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или дату и место рождения;

б) юрлицо - полное наименование, местонахождение, идентификационный код согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины (для резидентов), номер счета, с которого списываются средства, или, при отсутствии счета, уникальный учетный номер финансовой операции;

2) информацией о получателе перевода средств:

а) физлицо (физлицо - предпринимателя) - фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер счета, на который зачисляются средства, при отсутствии счета - уникальный учетный номер финансовой операции;

б) юрлицо - полное наименование, номер счета, на который зачисляются средства, при отсутствии счета - уникальный учетный номер финансовой операции.

Во-вторых, за непредставление юрлицом госрегистратору предусмотренной Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» информации о конечном бенефициарном собственнике (контроллере) юрлица или об отсутствии такого конечного бенефициарного собственника (контроллера) в сроки, определенные законом, предлагают накладывать на руководителя юрлица или лицо, уполномоченное действовать от имени юрлица (исполнительного органа), штраф от 3000 до 5000 НМДГ (51 000 грн до 85 000 грн).

За внесение в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения госрегистрации юрлица или физлица - предпринимателя, в том числе в документы, на основании которых вносятся изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юрлиц, физлиц - предпринимателей и общественных формирований, заведомо ложных сведений, а также умышленное представление для проведения такой регистрации документов, содержащих заведомо ложные сведения, в том числе о структуре собственности и конечного бенефициарного собственника (контроллера), предложено наказывать штрафом от 5000 до 8000 НМДГ или арестом на срок от 6 до 9 месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
31.07.18 07:47

Минфину штрафы Минсополитики спать не дают? Откуда вообще в нашей стране берутся такие штрафы?  3000 до 5000 НМДГ (510 000 грн до 850 000 грн). Или вообще от 5000 до 8000 НМДГ. За Сведения о бенефициаре. Это же кто так от реальности оторвался то?

Ответить
  • SHADOW
31.07.18 10:01

Кузя, "грошей нема" в бюджнте , вот и стараются

Ответить
  • Не поняла
31.07.18 10:01

Это у меня что-то с арифметикой или у них? 3000 НМГД разве не 51 000?

Ответить
  • ***
31.07.18 10:32

Не поняла, так у них и написано 51000

Ответить
  • Кузя
31.07.18 11:02

***, уже исправли. Т.к. утром, я когда писала сообщение, то вставила значения путем копирования. 

Ответить
  • Ігор
31.07.18 10:13

Тим, хто не подає, ці штрафи крапля - вони мільярди доларів приховують.

Ответить
  • Укр
31.07.18 10:21

Нові вбивці-катівники.

Ответить
  • Економіст
31.07.18 10:34

Населення поступово крок за кроком заганяють у фінансовий концтабір.суть котрого полягає в повному контролі за доходами і витратами громадян і можливістю в любий час заблокувати отримання і витрачання коштів неугодних.

Ответить
  • Андрій
31.07.18 11:41

Такі штрафи повинні бути наприклад за незаконну вирубку лісів, або за забруднення водоймищ, але не за таку дурню

Ответить
  • Леонид
31.07.18 11:51

теперь Бентли будет стоить 29000 грн

Ответить
  • ТАНЯ
31.07.18 12:03

Я так поняла: Эти изменения разделила на 2 части 1) расчетные отношения физ лиц и юр лиц , где мониторинг сумм= и более 30,0 тыс грн  2) предоставление о конечном бенефицианте (собственнике) предприятия. По второму пункту штраф 3000нмг или 5000 А по первому только мониторинг и не пропустят операцию если не укажешь необходимые сведения о получателе-отправителе. Если я ошибаюсь , поправьте  А фишка с 30,0 тыс грн -это круто Скоро всех загонят в ПРОЗОРО. Особенно это смешно выглядит  когда наши депутаты выигрывают в лото рею миллионы Вот некоторые обогатились на ЧМ по футболу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Ответить
  • кастрюляголовый
31.07.18 14:01

вот она - истинная победа. правильно всех причесать.

Ответить
  • бух
31.07.18 14:46

Так что начинать сухари сушить.

Ответить
  • Оля
31.07.18 16:40

С вчерашнег дня зависла регистрация . Уже и второй раз отправляла. В кабинете тоже "Данних не знайдено! Шо за х-ня????

Ответить
  • бух-бух
31.07.18 17:55

Деньжат на выборы срубить...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям