Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.18
32780 17 Печатать

Вступило в силу новое Положение о комиссии по соцстрахованию предприятия

Новая редакция Положения о комиссии  (уполномоченного) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности вступила в силу 27 июля 2018 года после ее обнародования в соответствии с решением правления Фонда социального страхования.

Орган создается на каждом предприятии, которое использует наемный труд независимо от формы собственности, и принимает решение о назначении или отказе в назначении материального обеспечения (пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на погребение) застрахованным лицам.

Комиссия по социальному страхованию предприятия создается при численности застрахованных лиц свыше 15 работающих по найму. При численности на предприятии застрахованных лиц 15 и меньше на общем собрании работников избирается уполномоченный по социальному страхованию предприятия.

«Комиссия по страхованию каждого учреждения - еще один орган, кроме Фонда, который имеет не только обязанность, но и полномочия осуществлять контроль за правильным начислением и своевременной выплатой больничных застрахованным лицам. Около 35% обращений на горячую линию ФССУ касаются задержки выплат по больничным листам. Фонд осуществляет финансирование в течение 10 рабочих дней с момента получения от работодателя заявления-расчета, больничные финансируются своевременно и в полном объеме. Но задержки могут иметь индивидуальный характер. Например, по какой-то причине работодатель затянул с подачей заявления-расчета. Или, получив от Фонда средства, не успел выплатить их работнику в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы, как это предусмотрено законом. Комиссия должна отслеживать все эти процессы и своевременно на них влиять, Положение дает ей эти полномочия», - пояснил председатель правления Фонда социального страхования Украины Владимир Саенко.

Согласно утвержденному Положению, комиссия осуществляет контроль за своевременным направлением в отделение рабочего органа исполнительной дирекции Фонда заявлений-расчетов о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения, а также рассматривает жалобы работников предприятия на решение комиссии.

Кроме того, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия имеет право:

- получать от работодателя сведения относительно суммы финансирования Фондом для предоставления материального обеспечения наемным работникам;

- получать от рабочего органа исполнительной дирекции Фонда или его отделения бесплатные консультации по вопросам применения законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности;

- обращаться при необходимости в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделений относительно проверки правильности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам предприятия;

- проверять соблюдение застрахованными лицами режима, определенного врачом на период временной нетрудоспособности;

- обращаться в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделений в случае спора между комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия и работодателем по вопросам предоставления материального обеспечения застрахованным лицам предприятия, а также в случае невыполнения работодателем решений комиссии (уполномоченного)

- вносить в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделений предложения по организации и совершенствованию работы по социальному страхованию на предприятиях.

Информация по теме:

Обновлена форма протокола комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию на предприятии

Обнародован новый порядок финансирования страховых выплат от соцстраха

С 1 октября вступает в силу  система информирования работодателями об осуществлении выплат застрахованным лицам

С 1 октября 2018 года для получения больничных заявление-расчет следует подавать по обновленной форме

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • БухБух
01.08.18 07:12

С каких это пор постановления Фонда вступают в силу после обнародования на сайте Фонда без публикации в оф.изданиях?

Ответить
  • УК
01.08.18 09:50

БухБух, так оно в Ур.курьере напечатано, можете глянуть. Так что все вполне официальненько

Ответить
  • БухБух
01.08.18 10:46

УК, если можно - ссылку

Ответить
  • БухБух
01.08.18 10:41

УК, а в каком номере? Лига пишет, что не опубликовано

Ответить
  • Наталія
01.08.18 09:27

Хто знає,що змінилось?Чи потрібно з 1 серпня розробляти нове положення на підприємстві та затверджувати новий склад комісії, якщо термін повноважень комісії ще не закінчився?

Ответить
  • думка
01.08.18 11:52

Наталія, дале буде

Ответить
  • Аня
01.08.18 10:30

Бесит этот бред. Комиссии какие-то... Бухгалтер(часто единственный) должен заниматься этой хренью, вместо того, чтобы просто оплатить больничный. Вот кому это надо?

Ответить
  • хохох
01.08.18 10:49

совок рулит по-прежнему

Ответить
  • Татьяна
01.08.18 11:17

хохох,а причем совок???? если долбаки за 25 лет не изменились и новое поколение олигофренов нечего менять не хотят, только за границей учатся а к нам идеи свои бредовые приезжают втюхивать!!!!!слишком много родственников на должностях, вот и отрабатывают свое назначение кто как может, а мы хаваем!!!!!!!! И это не побороть, как и так называемую коррупцию, против которой коррупционеры создали антикоррупционный суд, бред только у нас это возможно!!!!!

Ответить
  • руся
01.08.18 11:14

ну и что дальше? Админ,  скоординировать наши действия слабо? Ни слова о том, что делать тем, у кого комиссия уже давно есть и благополучно функционирует? Опять на бумаге делать протокол собрания, приказ и т.д., или можно все оставить как есть?

Ответить
  • БухБух
01.08.18 11:27

руся, все оставить как есть. требования положения не изменились

Ответить
  • руся
01.08.18 12:59

БухБух, спасибо

Ответить
  • Анна
01.08.18 16:03

Добрий день. Якщо фонд перерахував кошти по лікарняному листу, то коли необхідно виплатити їх співробітнику: в строк, установлений для виплати заробітної плати (аванс чи ЗП), чи можна і на наступний день? Дякую.

Ответить
  • Татиана
01.08.18 23:27

Анна,  в  ближайший срок для выплаты зарплаты (аванс или ЗП).
Но, если  зарплату только что выплатили и тут же приходят деньги с  соц/страха, то мы никогда не ждем еще 15 дней (до аванса), а сразу  выплачиваем сотруднику.

Ответить
  • Сергій Іванович
01.08.18 16:29

Вчасна виплата ЦЕ ЯК?? Отримав лікарняний 31-го числа (або 01-го), 1-2 дні розрахунок/подача в ФСС, 10 днів на оплату, в результаті виплата через ПІВ-місяця. Це Є чи не є затримка, і хто винен в цьому, підприємець/роботодавець?? А можливо так має бути! 
  Те ж саме: держава оплачує роботи після їх закінчення, тобто мінімум через місяць. А платити робітникам аванс і з/плату потрібно двічі на місяць БЕЗ перебоїв! І хто крайній? 

Ответить
  • 0123456
01.08.18 18:03

означает ли это, что протокол от 31.07.2018 уже должен быть по новой форме?

Ответить
  • Нина
01.08.18 21:57

Это правительство уже не знает на какой ветке повесить бизнес.....(((( Чёрт знает что выдумывают ....лишь бы штрафов больше накосить........Всё  "делается" для людей...... На сегодняшний день вся информация для расчёта больничных и декретных есть в базе (подаём отчёт по ЕСВ) почему до сих пор не разработана автоматическая система расчёта по данным выплатам в соц.страхе не понятно????Ганяют эти деньги туда сюда как в каменном веке......Позор!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям