Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.18
14436 8 Печатать

Новые признаки доходов для заполнения формы № 1ДФ в проекте Минфина

На сайте ГФС обнародован проект Минфина «Об утверждении Изменений в приложение к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога».

Законами Украины от 24.12.2015 г. № 909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», от 23.02.2017 г. № 1910-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства», от 07.12.2017 г. № 2245-VIII" О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» внесены изменения в НКУ, согласно которым, в частности ст. 165 НКУ дополнена новыми видами доходов физических лиц, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога.

До принятия указанных изменений заполнение налоговой отчетности № 1ДФ осуществлялось с использованием перечня признаков, установленных в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

После вступления в силу вышеуказанных законов возникла необходимость дополнения указанного перечня признаков, путем внесения изменений в приказ № 4.

Принятие проекта приказа будет обеспечивать выполнение требований пункта 176.2 НКУ.

Скачать обновленный Справочник признаков доходов физических лиц и Справочник признаков налоговых социальных льгот.

Замечания и предложения по содержанию проекта приказа просим предоставлять в письменной и электронной форме до 30 августа 2018 года по адресу:

Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2, Е-mail: apar@minfin.gov.ua

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
02.08.18 07:47

Задолбали Вы своими "покращеннями"

Ответить
  • Аня
02.08.18 09:20

Светлана, слово "задолбали" хочется сказать несколько грубее...

Ответить
  • Андрей
02.08.18 08:35

А что так? В предыдущем перечне забыли такие виды доходов, как предоставление предприятием сотруднику калькулятора и туалетной бумаги?

Ответить
  • Йошта
02.08.18 16:24

Андрей, коврик на пороге - вытирайте ноги. Шура, заплатите за кефир.

Ответить
  • Ігор
02.08.18 10:31

Андрей, Вони і так вимагають декларувати видачу спецодягу.

Ответить
  • ЗАРА
02.08.18 10:26

Андрей, не смотрела, но думаю добавят статью дохода:
"доход в виде возмещения по авансовому отчету по закупке хозтоваров без получения аванса от предприятия".
Иначе как они еще оправдают их несуразные ИНК по этому поводу?

Ответить
  • Ника
02.08.18 17:39

ЗАРА!
Вот этот новый фокус налоговиков по    признанию дохода от покупки   товаров, это никакой суд не признает. дело же не только в хоз. товарах и представительских расходах, а и в покупке товаров и материалов для
осуществления   основной деятельности.
 Работник  кредитует своё предприятие. а ему в наказание: "заплати НДФЛ и ВЗ из суммы кредитования."
Это всё вообще не поддаётся никакой логике.
Я, знаю  таких директоров, у которых в  2017г  просто исчезли  денежные  средства из Платинум Банка(он лопнул и деньги  вернуть уже не реально, потому , что  предприятие Юр.лицо)
 И, директору   пришлось покупать товар за свои средства, теперь как их вернуть?
Конечно, нужно  обложиться  горой всяких документов, что бы    хоть как то доказать , что  деньги  его. Это же    кошмар.
 Сейчас, после этого бреда ДФСников,  при каждой такой покупке, нужно будет вносить  средства в кассу, как    фин. помощь предприятию, затем выдавать их из кассы.Ну и дальше  как обычно авансовый отчет в сроки  и.т.д
Но,  раньше такого бреда налоговики не высказывали и  многие вполне практиковали   покупку    товаров, услуг, материалов, за свои кровные, с предоставлением    чеков,  приходных  документов и оставлением  авансовых отчетов.
Как теперь быть таким  предприятиям у которых задолженность перед работником за приобретенные товары, услуги   до  публикации этого письма от ДФС?
Я, думаю, что  это у  ДФС ников не пройдет. Любое предприятие будет судиться с  ДФС, в случае такого "наезда" Здесь же явный наглый перебор. И, уже есть  положительные    решения судов по  таким ситуациям.

Ответить
  • ЗЗЗ
03.08.18 15:52

Ника,дайте пож, ссылку на это маразматическое письмо. А какие вообще юридические основания начислять на возврат подотчета НДФЛ и ВЗ - это же полный бред!!!!!!

Ответить