Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.18
10481 1 Печатать

Отчет о льготах: особенности составления и исправления ошибок

Обращаем внимание налогоплательщиков о приближении срока подачи Отчета о льготах  за полугодие 2018 года (предельный срок подачи - 09.08.2018).

В соответствии с пунктами 30.1 - 30.4 НКУ налоговая льгота - это предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных пунктом 30.2 НКУ.

Основаниями для предоставления налоговых льгот являются особенности, характеризующие определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых ими расходов.

Налогоплательщик вправе использовать налоговую льготу с момента возникновения соответствующих оснований для ее применения и в течение всего срока ее действия.

Суммы налога и сбора, не оплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом - налогоплательщиком. Учет указанных средств ведется в порядке, определенном Кабмином (пункт 30.6 НКУ).

Форма отчета содержится в приложении к Порядку учета сумм налогов и сборов, уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 (далее - Порядок № 1233).

В соответствии с пунктом 8 Порядка № 1233 налоговые льготы определяются по операциям поставки товаров и/или услуг, являющихся объектами обложения налогом на добавленную стоимость и в соответствии с Кодексом и международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины, освобождены от налогообложения или облагаются налогом по нулевой ставке, а также тех, к которым применены специальные режимы налогообложения в сфере сельского хозяйства.

Перечень всех налоговых льгот находится в специальных справочниках, которые обнародует ГФСУ. Для отчетности за полугодие 2018 г. используются Справочник налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета и справочник других налоговых льгот.

При составлении Отчета о суммах налоговых льгот субъектам хозяйствования необходимо обратить внимание на следующее:

- Отчет о суммах налоговых льгот подается за I квартал, полугодие, три квартала и год в течение 40 календарных дней после окончания налогового периода. Если предприятие имело льготу, но ею не пользовалось, то отчет о суммах налоговых льгот за полугодие 2018 года подавать не надо (пункт 3 Порядка № 1233). Если хотя бы в одном квартале отчетного года предприятие все же ею воспользовалось, то отчет придется подавать все последующие кварталы отчетного года, так как отчет содержит накопительную информацию;

- в Отчете необходимо указывать код и наименование налоговой льготы по каждому виду налоговых льгот в соответствии со справочником льгот, который действует на момент подачи отчета;

- в подграфе "усього" и в подграфе "в тому числі з державного бюджету" графы "Сума податкових пільг" отражается сумма льгот по платежам, осуществленным в соответствующие бюджеты.

Учитывая то, что формой Отчета не предусмотрена подача уточненного отчета и в связи с тем, что указанный Отчет составляется нарастающим итогом с начала года, то допущенные ошибки в отчете за год следует исправлять в новом Отчете - до окончания предельного срока подачи Отчета за год , то есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. За отчетные периоды прошлых лет налогоплательщики не имеют возможности подачи отчетов с уточненными показателями.

При составлении отчета плательщики чаще всего допускают ошибки при отображении:

- суммы льготы - вместо грн. указывают в тысячах грн;

- объема льготы - вместо отражения нарастающим итогом, указывают объем льготы только за отдельный квартал;

- кода льготы - несоответствие справочнику льгот, действующему на момент подачи отчета;

- вместо суммы льготы отражаются объемы льготных операций.

Особенности применения штрафных санкций за несвоевременную подачу (неподачу) отчета о суммах налоговых льгот приведены в письме ГФСУ от 17.01.2018 г. № 1390/7/99-99-12-02-04-17.

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Svetik
02.08.18 10:24

Особенно мне нравиться срок подачи декларации 60 дней, а отчет по льготам 40 дней .Не подал вовремя  - штраф. И уточнить тоже нельзя.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям