Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

В какой срок ФЛП подают отчет и уплачивают ЕСВ в случае прекращения предпринимательской деятельности?

Согласно п.п. 3 п. 1 разд. ІІ Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (далее - Инструкция № 449), плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) являются ФЛП, в том числе ФЛП - плательщики ЕН.

Согласно п. 2 разд. ІІІ Порядка формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (далее - Порядок № 435), ФЛП, в том числе ФЛП - плательщики ЕН, формируют и подают в органы доходов и сборов Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (далее - Отчет) сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.

В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности страхователей, указанных в п. 2 разд. ІІІ Порядка № 435, такие лица обязаны подать сами за себя Отчет с указанием типа формы «ліквідаційна», где последним отчетным периодом является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности (п. 10 разд. ІІІ Порядка № 435).

Отчет с указанием типа формы "ліквідаційна" формируют и подают в орган доходов и сборов страхователи, указанные в п. 2 разд. ІІІ Порядка № 435, - в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности (п. 11 разд. ІІІ Порядка № 435).

Согласно п.п. 1 п. 13 разд ІV Инструкции № 449 для плательщиков, указанных в п.п. 3 п. 1 разд. II Инструкции № 449, последним периодом, за который необходимо рассчитать и оплатить ЕСВ, будет период с дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения.

ЕСВ уплачивается в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи Отчета с указанием типа формы «ліквідаційна».

По материалам Категория 301.06.02 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Инна
03.08.18 09:55

Информация неверная. Оплатить ЕСВ по ликвидационному отчету необходимо  максимум в день подачи отчёта,  ни днём позже 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Буржуй
03.08.18 10:32

Инна, А Вам официально отказали в принятии ликвидационного отчета, если ЕСВ не был уплачен? Не смешите! 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Татиана
03.08.18 13:55

Буржуй, я  сдавала ликвидационный за  ФОПа, а у меня (спасибо им ! ) уточнили : уплатила  ли я по обязательствам в этом отчете.
Обязательства по ликвидационным должны быть оплачены в крайнем случае - в день его подачи.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Радуга
03.08.18 12:34

Буржуй, я закрывала ФОПа, пока не оплатили ЕСВ, ликвидацийний не принимали.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Инна
03.08.18 10:01

Уважаемая редакция, уточните, пожалуйста,  вопрос сроков уплаты ЕСВ по итогам ликвидационного отчета

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лариса
03.08.18 10:20

раньше читала  о том что вообще сначала уплатить а потом сдать отчет ) так как на самом деле?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ирина
03.08.18 12:38

У нас (Харьков) принимали ликвидационную и без оплаты.Но,как объясняют налоговики,когда легла ликвидационка ,начисления появляются сразу,и,если нет денег-будет минус на счету со всеми вытекающими.Как по мне,лучше перестраховаться,чем потом доказывать,что ты не верблюд.Тем более,когда нет каких то четких норм.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Олександр
05.08.18 13:40

Фіскали як брехали так і далі брешуть, перекручують законодавство. В п.2(як і в інших пуктах) розділу 3 порядка №435 нічого не сказано про 30 календарних днів подачі "ліквідаційного"
 звіта.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • максим
09.08.18 17:23

Олександр,  Звіт із зазначенням типу форми "ліквідаційна" формують та подають до органу доходів і зборів:

страхувальники, зазначені у пункті 2 та абзаці 3 пункту 3 цього розділу,- протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності;

страхувальники, зазначені у пунктах 4, 5 цього розділу,- протягом 30 календарних днів з дня подання заяви до органу доходів і зборів про зняття з обліку платника єдиного внеску.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0460-15

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления