Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.18
11424 4 Печатать

ФЛП - единщик с пропиской в АР Крым: налоговый долг

Юридический интернет-ресурс "Протокол" (ВС/КАС от 26 июня 2018 г. по делу № 819/1697/16).

Фабула судебного акта:

Возникновение задолженности по единому налогу

Физическое лицо зарегистрировалось предпринимателем в г. Севастополе в 2012 году. Во время оккупации Автономной Республики Крым ФЛП остался зарегистрированным на полуострове и только в середине 2016 года зарегистрировался в г. Тернополе как физическое лицо-предприниматель.

Однако по ФЛП считалась задолженность по уплате единого налога в размере 7000 грн. Задолженность возникла в связи с неуплатой единого налога за период 19.08.2013 по 20.08.2016. В результате, ФЛП получил от ГФС налоговое требование об уплате такой задолженности.

Позиция физического лица-предпринимателя

Обратившись в суд для обжалования налогового требования, ФЛП ссылался на нормы Закона Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» (далее - Закон).

Так, в ч. 3 п. 12.3 ст. 12 Закона указано: с 1 июня 2014 года считается аннулированной налоговая регистрация лиц, которые по состоянию на 31 мая 2014 года имели место нахождения (место жительства) и состояли на учете в контролирующих органах на территории АРК или г. Севастополь.

ФЛП по состоянию на 01.06.2014 был зарегистрирован на территории СЭЗ «Крым». Поэтому с 1 июня 2014 года его регистрация, как плательщика единого налога, считается аннулированной. Следовательно, налоговое требование является безосновательным.

Позиция ГФС и местных судов

Но ФЛП проиграл первые две судебные инстанции. Логика следующая.

Во-первых, в Законе действительно указано об аннулировании налоговой регистрации лиц, которые по состоянию на 31.05.2014 находились на учете в контролирующих органах на территории г. Севастополя.

Однако, по мнению суда, аннулирование налоговой регистрации не является прекращением предпринимательской деятельности. Так, в ЕГР юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований отсутствуют сведения о дате и номере записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП.

Кроме того, аннулирование налоговой регистрации ФЛП не означает аннулирование всех долгов которые имело физическое лицо - предприниматель. Такие лица считаются зарегистрированными на материковой территории Украины и обязаны платить налоги в государственный бюджет Украины. Так считает суд.

Таким образом, зарегистрированный в АР Крым ФЛП не считается прекратившим предпринимательскую деятельность, и должен платить налоги в государственный бюджет Украины.

В чем тогда смысл аннулирования налоговой регистрации ФЛП, суды первых двух инстанции объяснять не стали.

Во-вторых, согласно п. 15.1 ст. 15 Закона, любому юридическому лицу - резиденту Украины, которое изменило свое местонахождение из временно оккупированной территории на другую территорию Украины, списывается налоговый долг, возникший с момента временной оккупации.

Таким образом, списание налогового долга предусмотрено только для юридических лиц. Поскольку для физических лиц - предпринимателей, которые изменили свое местожительство с временно оккупированной территории на другую территорию Украины, списание налогового долга Законом не предусмотрено, ФЛП обязан уплатить единый налог.

Правовое заключение Верховного Суда

Кассационная жалоба ФЛП удовлетворена частично: решение судов первой и апелляционной инстанции отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом Верховный Суд отметил, что ФЛП по состоянию на 31.05.2014 находился на учете в качестве плательщика налогов на территории города Севастополя, в связи с чем налоговая регистрация истца с 01.06.2014 считается аннулированной.

Следовательно, ФЛП с 01.06.2014 утратил статус плательщика единого налога, а следовательно и обязанность уплаты единого налога и до 26.07.2016 (даты смены места жительства и постановки на налоговый учет в Тернопольской ОГНИ) находился в статусе субъекта СЭЗ «Крым».

Таким образом, Верховный Суд, в отличие от ГФС, приравнял аннулирование налоговой регистрации до утраты лицом статуса плательщика единого налога.

В то же время, Суд не полностью удовлетворил кассационную жалобу ФЛП, ведь его долг частично возник из 19.08.2013. При этом аннулирование налоговой регистрации состоялось 01.06.2014. То есть, за период с 19.08.2013 по 01.06.2014 лицо было плательщиком единого налога и имело обязательства платить его вовремя и в полном объеме.

Следовательно, физические лица-предприниматели - плательщики единого налога, которые по состоянию на 31 мая 2014 года имели местонахождение (место жительства) и состояли на учете в контролирующих органах на территории АРК или г. Севастополь, с 1 июня 2014 года потеряли статус плательщика единого налога и не обязаны платить единый налог.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
03.08.18 10:36

как же он мог быть плательщиком единого налога в 2015 году и в 2016, если у него уже в 2013 возникла задолженность по уплате единого налога и он должен был по окончании года снят  с учета как плательщик единого налога. Где здравый смысл? а далее """в Законе действительно указано об аннулировании налоговой регистрации лиц, которые по состоянию на 31.05.2014 находились на учете в контролирующих органах на территории г. Севастополя."""" и еще  """Так, в ЕГР юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований отсутствуют сведения о дате и номере записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП.""". Здесь все понятно,  у него долг по 31 мая 2014, а дальше прекращение регистрации, а если нет, то снимается с плательщика единого налога

Ответить
  • налоговый должник по тимчасово непідконтрольним територіям
03.08.18 13:54

если "по закону" - это безнадежный налоговый долг по сроку давности 1095 дней и надо подать заявление на списание этого долга
а если "крик души" - то где обеспечение этим государством за счет налогов (уплаченных, в т.ч. и лицами с оккупированных и не подконтрольных территорий), соблюдения прав людей, проживающих или вынужденно уехавших из своих домов 
пятый год пошел с тех пор, как гарант обещал - а воз и ныне там - только бизнес на войне все делают

Ответить
  • бух
03.08.18 17:09

Как налоги платить, так у них регистрация есть. Как получить вкладі или оформить имущество так у них ничего нет.

Ответить
  • Оксана
18.02.21 14:10

В каком архиве найти свидетельства об уплате единого налога для подтверждения страхового стажа? Крым.
Согласно Порядку выдачи свидетельства об уплате единого налога, утвержденному приказом ГНАУ № 599 от 29 октября 1999 года, по окончании срока действия свидетельство должно быть в 5-дневный срок возвращено в выдавший его налоговый орган (вместе со всеми справками, выданными на наемных работников). То же и в случае, когда предприниматель отказывается от применения упрощенной системы по своему решению или вынужден это сделать в связи с законодательной нормой, если ликвидируется предприятие, — на протяжении 5 дней по окончании последнего квартала работы по упрощенной системе свидетельство об уплате единого налога и справки на наемных работников следует вернуть в налоговый орган.    

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям