Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.18
52180 2 Печатать

Согласно закону в стаж работы засчитывается время ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет и за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном уходе

Юридический интернет-ресурс "Протокол"  (ВАСУ,  № К/9991/17709/11, 11.07.13)

Фабула судебного акта: Дело, предлагаемое вниманию читателей, не ново, - решение Коллегии судей Высшего административного суда Украины по нему датировано 11 июля 2013 г. Но своей актуальности оно не потеряло, поскольку законодательство, на котором базируется судебное решение, остается в силе, а ситуация, которая исследовалась судами, - жизненная.

Итак, судами установлено, что 01.01.1994 года по 31.12.1996 года истица осуществляла уход за своей матерью, которая была престарелой и нуждалась в постороннем уходе, а потом с 25.02.1997 года по 31.12.1999 года за тетей, которая была престарелой, проживала одна и по состоянию здоровья нуждалась в постороннем уходе. Осуществление истицей ухода за престарелыми подтверждено актом обследования факта ухода за указанными лицами и актом обследования бытовых условий, соответствующими справками об осуществлении ухода и протоколами, которыми истцу назначена помощь по уходу за престарелыми. Однако, при назначении истцу пенсии, районное управление Пенсионного фонда Украины отказало истцу во включении в общий трудовой стаж время ухода за престарелыми матерью и теткой за указанный период, что и стало основанием для обращения с иском о признании действий неправомерными, обязательства ответчика включить в общий трудовой стаж время ухода за пенсионером и провести перерасчет пенсии по возрасту с учетом трудового стажа, времени ухода за престарелыми за указанный период.

Решением районного суда, оставленным без изменений, постановлением апелляционного суда иск удовлетворен, с чем также согласился и Высший административный суд Украины, исходя из следующего.

Согласно п. "є" ч. 3 ст. 56 «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитывается время ухода за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе.

Порядок установления времени ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также таким пенсионером установлен п. 10 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины № 637 от 12.08.1993 года, а именно указанное время ухода устанавливается на основании: акта обследования фактических обстоятельств осуществления ухода; документов, удостоверяющих пребывание на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) и возраст (для престарелых и детей-инвалидов).

Акт обследования фактических обстоятельств осуществления ухода составляется органами Пенсионного фонда на основании сведений, полученных от органов управления жилищным фондом, сельских, поселковых Советов народных депутатов, опроса лиц, за которыми осуществляется уход, и их соседей, других данных. Документами, подтверждающими пребывание на инвалидности, могут быть выписка из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии, медицинские заключения, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя помощи или справка органов труда и социальной защиты населения или Пенсионного фонда и другие документы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • пётр
15.04.19 08:08

Жена больная инсультом паралич права сторона нога и рука  сама ничего делать не может 78 лет жене почему не дали группу инвалидности

Ответить
  • Лидия
30.01.21 22:47

Моему мужу при таких же показателях дали 1 гр

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям