Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.18
3041 3 Печатать

Если отмененный статус плательщика НДС восстановлен решением суда, то увеличение налоговых обязательств при условной продаже уже не вернуть

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 06.08.2018 г. № 3446/6/99-99-12-02-01-15/ІПК рассматривается ситуация, когда налогоплательщик в связи с аннулированием регистрации его как плательщика НДС увеличил налоговые обязательства на сумму условной продажи остатка не реализованных активов. Впоследствии ВАСУ было принято постановление по делу и отменено аннулирование регистрации плательщика НДС, признан противоправным и отменен Акт об аннулировании регистрации плательщика НДС.

В связи с этим, у налогоплательщика возник вопрос относительно механизма возмещения НДС путем увеличения налогового кредита, который был уменьшен в связи с осуществлением условной продажи, либо путем корректировки налоговых обязательств на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленной в связи с осуществлением условной продажи.

В консультации разъясняется, что своим правом на формирование налогового кредита налогоплательщик уже воспользовался, поэтому повторно формировать налоговый кредит по одной операции не удастся, поскольку это не предусмотрено нормами НКУ.

Также не удастся уменьшить налоговые обязательства, начисленные при самостоятельном определении налогоплательщиком условной продажи товара (активов), поскольку действующими нормами налогового законодательства не предусмотрена возможность регистрации в ЕРНН налоговой накладной, составленной плательщиком налога на условную продажу активов, расчет корректировки к ней также не может быть зарегистрирован в ЕРНН.

По материалам Аверс-Бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123456
17.08.18 10:00

ну и где тут ответственность налоговой за неверное решение? и где справедливость? ах да, НКУ она не предусмотрена!

Ответить
  • 123456
17.08.18 10:03

надо сказать, что до введения тотальной регистрации НН и во времена существования реально помогающего додатка 8, нам таки удалось восстановить почти весь налоговый кредит, который нам был положен за 1,5 года разбирательств с налоговой, но те времена ушли, сейчас бы такой номер не прошел.

Ответить
  • СержК
17.08.18 10:18

Хорошенькая схемка вырисовывается для ДФС по обнулению налогового кредита))) Кибенизировать по закону таки обязательно, а восстановить - "нетушки! я плотоядная!"... Государство в плюсе, суды, адвокаты тоже, чиновники в премиях, предприятие - в крови и соплях((( Не предусмотрена возможность регистрации налоговой и РК по восстановлению? Ойц, только не говорите, что система абсолютно автоматизирована, и шаловливые ручки не имеют к ней доступа. Это все одно, что поймать домушника, найти украденные им вещи, но хозяину не вернуть, ибо не предусмотрено процедуры?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям