при подписке на рассылку
gift_icon

Физическое лицо продало грузовой автомобиль. Как облагается такая продажа?

Объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы от операций с имуществом.

Доход налогоплательщика от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается по ставке 5% базы налогообложения.

Доход от продажи объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной в соответствии с законом.

В случае если стороной договора купли-продажи объекта движимого имущества является юридическое лицо, такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога и обязано выполнить все функции налогового агента.

Кроме того, доход от продажи грузового автомобиля, является объектом налогообложения военным сбором по ставке 1,5%.

Следовательно, в случае продажи физическим лицом грузового автомобиля предприятию, такое юридическое лицо обязано при начислении (выплате) дохода выполнить функции налогового агента, в частности, начислить, удержать и уплатить (перечислить) в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке 5% и военный сбор по ставке 1,5%.

Указанная норма предусмотрена п. 173.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления