Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.18
2959 0 Печатать

Утвержден порядок регистрации выпуска акций при изменении размера уставного капитала АО

Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 21.06.2018 г. № 426 утвержден Порядок регистрации выпуска акций при увеличении (уменьшении) размера уставного капитала акционерного общества.

Так, в частности, при дополнительной эмиссии акций в случае увеличения уставного капитала общества с привлечением дополнительных взносов осуществляется регистрация выпуска акций, регистрация выпуска и утверждения проспекта акций, регистрация отчета о результатах эмиссии акций. Регистрация выпуска акций и утверждение проспекта акций осуществляются одновременно.

При увеличении уставного капитала общества за счет направления в уставный капитал дополнительного капитала в части эмиссионного дохода (его части) и/или направления в уставный капитал прибыли (его части) осуществляется регистрация выпуска акций. Отчет о результатах эмиссии акций в регистрирующий орган для регистрации не подается.

При уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем аннулирования ранее выкупленных или иным путем приобретенных обществом акций и уменьшения их общего количества осуществляется регистрация выпуска акций. Отчет о результатах эмиссии акций в регистрирующий орган для регистрации не подается.

Регистрация выпуска акций, регистрация выпуска и утверждения проспекта акций, регистрация отчета о результатах эмиссии не могут рассматриваться как гарантия их стоимости.

Регистрирующий орган вправе осуществлять проверку сведений, содержащихся в представляемых документах. До окончания установленного для регистрации срока регистрирующий орган может запросить предоставление дополнительных документов, подтверждающих данные, приведенные в документах, предоставленных эмитентом для регистрации выпуска акций, регистрации выпуска и утверждения проспекта акций, отчета о результатах эмиссии акций.

Принцип молчаливого согласия не применяется к процессу регистрации регистрирующим органом выпуска акций, регистрации выпуска и утверждения проспекта акций.

По материалам Аверс Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям