Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.18
20075 21 Печатать

Не подали объяснения по заблокированной налоговой накладной - оплатите штраф за нерегистрацию

Применяются ли штрафные санкции за нерегистрацию в Едином реестре налоговых накладных налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной, регистрация которых была остановлена, и после истечения 365 дней не приняты меры, необходимые для принятия контролирующим органом решения об их регистрации?

Если налогоплательщиком в течение 365 дней не представлены объяснения и копии документов, необходимых для принятия контролирующим органом решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН), комиссиями контролирующих органов принимаются решения об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН.

По налоговой накладной/расчете корректировки к налоговой накладной, регистрация в ЕРНН которой была остановлена и в течение 365 календарных дней налогоплательщиком не приняты меры, необходимые для принятия контролирующим органом решения об их регистрации, но контролирующим органом по истечении 365 дней по результатам проведенной проверки выявлен факт осуществленной операции без регистрации налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной в ЕРНН, к такому налогоплательщику применяются штрафные санкции, определенные п.1201.2 НКУ.

По материалам Категория 101.27 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
20.08.18 09:09

Гадсударство насрало на голову и ещё за это штраф требует. Конкретно конченое.

Ответить
  • Я
20.08.18 09:21

А если заблокировали минусовой РК входящий? Документы подает контрагент-продавец, а штраф с контрагента-покупателя?

Ответить
  • 888
20.08.18 09:23

Кто ж его отменить- этот налог НДС!!! это ж  "Клондайк" для штрафов! Поставщик включит в Деку-заплатит, покупатель в Деку не включит- заплатит, да еще штраф за неразблокировку! Где такое еще есть!?

Ответить
  • НН
20.08.18 10:05

да, вот это молодцы, еще не додумалисть ввести штраф за  то что подали не полный пакет документов на разблокировку 

Ответить
  • ***
20.08.18 10:07

НН, тссс, не посказывайте

Ответить
  • Андрій
20.08.18 10:19

Толково придумали, самі заблокували, самі оштрафували....молодці

Ответить
  • Ольга*
20.08.18 10:36

Как только  что-то такое появляется, каждый раз думаешь, до чего дошли, наглее и хуже уже не может быть..., ан, нет, может.... Поражаюсь своей способности удивляться!

Ответить
  • Ігор
20.08.18 10:40

Чому взагалі реєстрація безкоштовна? Треба брати комісію для утримання СЕА ПДВ. Взагалі подати пояснення це право, не обов'язок. Обов'язок задекларувати. ДФС повинна довести правомірність/підстави блокування - інакше це схоже на "удаваний правочин" коли повноваження використовуються не з тією метою, яку декларують - в даному випадку мета підставити під штрафи.

Ответить
  • Ксю
20.08.18 11:27

Точно! Ввести абонплату на утримання сеа пдв.

Ответить
  • грустьпечальтоска
20.08.18 11:46

ой вы договоритесь, что введут))))) Тут и выборы на носу - деньги нужны, а если они выборы не пройдут? Деньги еще больше нужны. А если пройдут, то потраченное отбить надо. Как ни крути, а плохо нам будет)))))) Главное хочется сказать огромное человеческое спасибо тем, кто нам это счастье подогнал, говорила что майдан добром не кончится, но что бы настолько...((((((((

Ответить
  • Юля
20.08.18 13:33

Я так поняла если мне отказали, есть решение, но учитывая, что сумма НДС вообще копейки, подавать в суд не имеет вообще смысла, больше возни чем денег, решили не обжаловать и договориться с контрогентом, то на меня этот штраф не распостраняется?

Ответить
  • Я
20.08.18 15:30

Юля, а почему не распространяется? Потому, что с контрагентом договорились? ДФС не в курсе же, им все равно. И лучше ДФС, о такой договоренности, не ставить в известность)))

Ответить
  • Оксана
20.08.18 15:46

Доброго дня, не знаю, куди звертатись. Документи подали ще в квітні. Є тільки перша квитанція, другої немає.
 Місцева ДФС каже, що передали на Київ.  Кажуть на гарячій лінії чекати.... Що робити куди жалітись, минуло вже 5 місяців?

Ответить
  • Тетяна
20.08.18 16:38

Оксана, пишіть лист до ДФС  України.  У нас була затримка місяць. Не було рішення на скаргу  і ніякої відповіді. Написали листа до ДФС з посиланнями на всі п. ПКУ. Долучили копію скарги, квитанції. Зареєстрували. 

Ответить
  • 1963
20.08.18 16:07

А какой штраф?  А то посмотрела п.120 п.2 НКУ и ничего не поняла, столько всего написано что мозг отказывается воспринимать ВСЕ ЭТО.Боже почему мы живем в такой стране , за какие прошлые грехи все это!!!!!

Ответить
  • ируся
20.08.18 16:34

Что то я не поняла я ж в бюджет та деньги заплатила, хоть мне нн забани, так что им маловато будит На еще получи фашист гранату и заплати мне штраф. Вот это счас будут рулит под конец года, как им пополнить бюджет

Ответить
  • елена
20.08.18 17:06

А то, что за год месяца 4 их система по разблокировке не работала и ничего не принимала никого не интересует. 

Ответить
  • Юля
21.08.18 08:36

елена, вот именно, спешили все подать, что бы людей не подвести, нам все без разбора отклонили, вот теперь только в суд и опять за все плати, а ведь сроки нарушили они, а не мы, короче слов нет один мат, мы все наверно в прошлой жизни сильно нагрешили, что нас в эту страну поселили и еще сделали бухгалтерами при правительстве воров и неучей.

Ответить
  • Ксюша
20.08.18 22:26

Даже маты закончились

Ответить
  • Марина
21.08.18 15:18

ООООчень долго смеялась

Ответить
  • Лана
29.08.18 11:18

Оксана, Звоните на горячую линию "Пульс" оставляйте устную жалобу. 

Ответить