при подписке на рассылку
gift_icon

Наличные ограничения распространяются на выплату зарплаты - считает ГФС

 Письмо ГФС от 14.08.2018 р. № 3531/ІПК/18-28-14-06-31.

Субъекты хозяйствования могут рассчитываться наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

  • между собой - в размере до 10 тыс. грн включительно;
  • с физлицами - в размере до 50 тыс. грн включительно.

Товаром является любой предмет хозяйственного оборота, в т. ч. продукция, работы, услуги, документы, подтверждающие обязательства и права. Поэтому ограничения наличных расчетов распространяются на расчеты по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые можно оценить в денежной форме, в т. ч. на выдачу средств под отчет и их возврат, финансовой помощи, выплату зарплаты.

Напомним, ранее в письме от 18.07.2018 г. № 3163/6/99-99-14-05-01-15/ІПК налоговики не распространяли ограничения наличных расчетов на выплату зарплаты.

 

По материалам Головбух
Отключить рекламу
Комментарии
  • СержК
22.08.18 08:10

и тут Остапа понесло... что там в ДФС прочно окопалось?

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 1
  • кет
22.08.18 08:11

зарплата=товар! прелесть!!!

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 1
  • Тоня
22.08.18 09:57

кет, 
 если зарплата =товар , то выдача данного товара - это реализация , и необходимо облагать НДС !!!!!  согласно налоговому кодексу. 
(ДФС что вы там курите , что бы писать такой бред...)

Ответить
    Оценить
  • 95
  • 0
  • Олена
25.08.18 22:20

Тоня, мало того что курять, так еще и дурь покупают у не проверенных дилеров.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • правда жизни...
22.08.18 12:09

Тоня,курят ...и пьют ...и в ресто..за наши налогоплательщиков деньги....и еще пишут такое...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Сергей
23.08.18 11:15

правда жизни...,Чего только не напишешь под влиянием возбуждающих воображение средств...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Інна
22.08.18 10:58

Тоня, ви більше підказуйте. Так буде ще й авансові внески з з/п по акцизу утримувати. А потім щоб повернути цю суму працівник повинен буде довести що ні він ні його сім'я нічого не пили

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • СержК
22.08.18 10:45

Тоня, ща оне Вам распишут - таки да, но по ставке 0% )))

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • локомотив
22.08.18 08:17

Ага, значит у меня генеральнейший директор завтра не получит аванс заработной платы в сумме 51000,00 грн. "Патамушо" незя.

Ответить
    Оценить
  • 55
  • 0
  • СержК
22.08.18 08:47

локомотив, а потом по Вам пройдется служба по охране прав "трудящихся"  и начислит штраф за несвоевременную выплату зарплаты)))

Ответить
    Оценить
  • 58
  • 0
  • Ольга
22.08.18 12:26

СержК, нам в июле дерпраци впаяли штраф 3723 грн. за просрочку аж в 1 день!!! выплаты зарплаты-разница между выплатами оказалась не 16, а 17 дней.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
22.08.18 15:16

Ольга,как давно вы совершили это злодейское нарушение?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ольга
23.08.18 07:43

Инесса, в мае-июне

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
22.08.18 12:44

Вообще это дикость... и является тупой попыткой оправдать свое существование. Шоб то государство так создавало рабочие места, как пытается штрафовать...

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • tata
22.08.18 08:34

Что-бы еще запретить..много  зарплаты - это как раз оно:((((

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Сергей
22.08.18 10:04

tata,Нацбанк тоже вносит свою лепту в реалии украинской экономики.Поднялась инфляция,вызванная падением производства-повысил учетную ставку.Прижал кредитование.Добил производство.Почему? А в США при повышении инфляции поднимают учетную ставку.Да.Все верно.Но там инфляция вызвана чрезмерным кредитованием,которое в свою очередь навязывают потребителям дабы подстегнуть спрос и не допустить затоваривания остатков.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Mariya A.
22.08.18 08:43

Коллеги!
Срочно меняем ценники на свой товар!.. 

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 1
  • АлександрСС
22.08.18 08:43

Сказочные долбо*бы

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • Оксаначка
22.08.18 08:55

Пипец, что происходит в ДФС? Какой может быть нормальным бизнес и экономике с таким подходом..

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • SHADOW
22.08.18 09:11

а не пойти ли этой дфс в долгое эротическое путешествие?

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • ок
22.08.18 09:28

индивидуальная налоговая консультация. вот спрашивается: на кой это было спрашивать???  

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Mariya A.
22.08.18 09:41

ок, если бы у меня была такая з/п, при которой выплата за 1 или 2 половину превышает 50 тыс., я бы обязательно спросила )))
Вот уж гемор с этими большими з/п.... теперь авансы на части разбивать... ужыс... ужыс....  бедный нафтогаз!!!

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 1
  • Бух2
22.08.18 12:08

Mariya A., гем с большими ограничениями!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
22.08.18 09:53

Mariya A., боюсь, по очевидным причинам, для ДФС эта организация не представляет ни малейшего интереса)))

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Нона
22.08.18 09:52

Mariya A., так зарплату бедный нафтогаз  на карточку получает, а наличкой только хабари, а их можно и, даже нужно, больше чем указано в консультации

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • Mariya A.
22.08.18 09:55

Нона, очень верное замечание! Спасибо :)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ігор
22.08.18 09:29

Підкажіть будь ласка, це з однією фіз.особою до 50000грн, чи зі всіма за день?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • бух
22.08.18 09:32

Ігор, з однією

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бухгалтер
22.08.18 10:01

бух, як з однією ,як пише чітко :
"Суб’єкти господарювання можуть розраховуватися готівкою протягом одного дня за.... кількома платіжними документами..."

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • 3хаха
22.08.18 10:45

Бухгалтер,возможно я что то пропустила, но сказано, что между собой по одному или нескольким платёжным документам, значит, что документ может быть один или 10, но сумма по ним не более 10 тыс. (50тыс.), а количество контрагентов не ограничено.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • бух
22.08.18 10:37

Бухгалтер,з однією, але протягом дня. т.е. нельзя. чтобі один сотрудник по авансовому отчету расчитался с нельколькими оставщиами больше, чем на 50 ртіс и нельзя одному сотруднику відать больше. чем 50 тіс, но по нескольким РКО

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Ігор
22.08.18 09:35

Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
22.08.18 09:35

Та на ,Ігор це всього за день

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бух
22.08.18 09:50

в письме написано:
Враховуючи зазначене, ДФС вважає, що обмеження 50 000 грн. стосується виключно готівкових розрахунків між суб’єктом господарювання та фізичною особою за товари, роботи, послуги та таке обмеження не розповсюджується на розрахунки по виплатах, пов’язаних з оплатою праці співробітників.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Mariya A.
22.08.18 10:03

бух, https://buhgalter911.com/public/uploads/doc/3531_IPK.pdf

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лорик
22.08.18 09:59

В июле не поширювалось, в августе поширюється. Как в сентябре? Крутят, вертят что-то. Идиоты. ЗАДОЛБАЛИ конкретно уже.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • MNL
22.08.18 10:02

Це індивідуальна консультація ДФС у Сумській обл.,а ДФС України консультує про не розповсюдження на виплату зарплати і посилає за консультацією до НБУ як розробника цього "перла".

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Kapet
22.08.18 10:23

Опять "письмецо в конверте" устанавливает "правила игры"? Они бы еще записочки на туалетной бумаге публиковали...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Л.П.
22.08.18 10:26

Зарплата на карточки - единственный, пока, способ забыть на какое-то время об этом маразме. Но ДФС не дремлет и будет выдумывать проблемы и дальше. И, заметьте, все это за деньги плательщиков налогов...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Лара
22.08.18 10:38

Коллеги. Вся суть этой консультации в последнем абзаце: "згідно з п.52.2 ст. 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватись виключно платником податків, якому надано таку консультацію"
Вот пусть и (...) ею пользуется.
 А остальным эта консультация не указ. 
Или я не права?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Елена
22.08.18 10:40

Ни письма,ни консультации не имеют веского значения! Всё только согласно Закона!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • грустьпечальтоска
22.08.18 10:51

я все жду, когда этот маразм достигнет своего апогея, видимо не скоро, еще есть столько всего не охваченного "светлыми" идеями от ДФС....Есть генератор случайных чисел, но в ДФС стоит генератор бредовых идей и он неиссякаем))))))
Боже какие феерические идиоты, но сил смеяться уже нет((((((

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Сергей
23.08.18 11:33

грустьпечальтоска,Апогей заключается в вырождении нации...   :(((

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
22.08.18 17:59

грустьпечальтоска,
Ничто не вечно под луной, а идиотизм-ВЕЧЕН....
Чем ближе  крах империи тем безумнее ее законы!
Цицерон

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Укр
22.08.18 12:10

грустьпечальтоска, УСЕ у 2019, чекайте і обирайте чесних.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 5
  • Женя
22.08.18 15:57

Укр, а где таких взять? и кто таких, сейчас, делает

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Сергей
23.08.18 11:34

Женя,Делают зеленые бумажки такими.Идиотами.   :(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • MNL
22.08.18 11:06

Елена, да пісьма і консультації як такого значення не мають,але якісь питання проясняють, а це питання з ?????.......В Законі-положення 148 п.8 чітко перелічено обмеження ,їх 3 і зарплата в перелік не ввійшла.Назріває вимога до НБУ дати узаганьнюючу консультацію, але що консультація коли в Положені чітко чорним по білому написано про обмеження, хіба що вимагати змін,це і зарплата і матеріальна допомога.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
22.08.18 14:37

MNL, согласна. Этих писем каждый день видимо не видимо. Есть положение и ограничений 3. Но з-п там нет, а значит нельзя свыше 50000 выдать наличкой . Но поясните, уже голова кружиться.. с одним человеком ( ФОП ) или все-таки 1.2.3... на общую суму 50000?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Никуля
22.08.18 11:22

Да, что вы здесь  кипеж  подняли,  можно подумать, что у вас всех з-та по 100 тыс. , получите на карточку, там не ограничили.  

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Анн
22.08.18 11:52

Все делается для того, чтобы наличка "ходила" как можно меньше)))  Это выгодно и банкам и ДФС.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • правда жизни...
22.08.18 12:05

А почему они не касаются сотрудников Нафтогаза...которые себе премию выплатили..по 1млн и больше???  или платят до сих пор по 50000,00 грн каждый день???

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • ***
22.08.18 12:19

правда жизни..., они же получили не наличкой , а на счета в Швейцарском банке.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Виктория
22.08.18 14:50

Пардон, прочитала письмо ГФС и поняла, что количество контрагентов-физиков так и осталось неограниченным, а только сумма 50000 теперь и по з-п под запретом.
 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся77
22.08.18 18:09

Вот мне интересно из-за чего кипишь подняли? Неужели у нас так много работников, кот. получают авансы-зарплаты более 50 тыс. иименно налом?! 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • kh.ua
22.08.18 18:20

Маруся77, кипишь из-за тупости ИНК, из-за приравнивания расчетов по зарплате к расчетам за товары и услуги.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • MNL
22.08.18 19:27

Маруся77, у мене була виплата пару років назад працівникові матеріальна допомога на операцію на серці, другому -оформляли поворотну  фіндопомогу на операцію мамі на серці через касу.Зараз мабудь і банк не дасть більше 50т.готівки по чек.книзці на такі цілі.А ситуації є різні, тим більше в наш час, а в працівників зарплати то не великі,а послуги медицини- навіть не можу підібрати слово.І представте директор каже виплатити працівникові 60т.,а бухгалтер ні Закон не позволяє,давайте на карточку а працівник нехай бігає по банкам або банкоматам,або прямо лікарю на карточку допоможу перевести.А ні, давайте по Закону-медицина то безплатна. Абсурд.Короче мене понесло.  

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • olesya
22.08.18 22:21

Подскажите пожалуйста, 16 календарных дней или рабочих?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
23.08.18 07:45

календарных!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
23.08.18 10:15

Маруся, у меня ситуация: человек увольняется, у него не отгуляно за 10 лет отпуска ( такое тоже бывает ). Сумма по итогам больше 50000.По Закону расчет в день увольнения. Не выплатить все или карту ему на 1 день открыть ? Тогда дальше расчет пойдет. К чему этот головняк на ровном месте. И такие ситуации часто.   

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Полюс
23.08.18 13:18

Виктория,Головняк- це для нас,а в  них все ОК! Не заважайте 8-й раз чай попити!

Ответить