Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.18
30404 63 Печатать

Наличные ограничения распространяются на выплату зарплаты - считает ГФС

 Письмо ГФС от 14.08.2018 р. № 3531/ІПК/18-28-14-06-31.

Субъекты хозяйствования могут рассчитываться наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

  • между собой - в размере до 10 тыс. грн включительно;
  • с физлицами - в размере до 50 тыс. грн включительно.

Товаром является любой предмет хозяйственного оборота, в т. ч. продукция, работы, услуги, документы, подтверждающие обязательства и права. Поэтому ограничения наличных расчетов распространяются на расчеты по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые можно оценить в денежной форме, в т. ч. на выдачу средств под отчет и их возврат, финансовой помощи, выплату зарплаты.

Напомним, ранее в письме от 18.07.2018 г. № 3163/6/99-99-14-05-01-15/ІПК налоговики не распространяли ограничения наличных расчетов на выплату зарплаты.

 

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
22.08.18 08:10

и тут Остапа понесло... что там в ДФС прочно окопалось?

Ответить
  • кет
22.08.18 08:11

зарплата=товар! прелесть!!!

Ответить
  • Тоня
22.08.18 09:57

кет, 
 если зарплата =товар , то выдача данного товара - это реализация , и необходимо облагать НДС !!!!!  согласно налоговому кодексу. 
(ДФС что вы там курите , что бы писать такой бред...)

Ответить
  • Олена
25.08.18 22:20

Тоня, мало того что курять, так еще и дурь покупают у не проверенных дилеров.

Ответить
  • правда жизни...
22.08.18 12:09

Тоня,курят ...и пьют ...и в ресто..за наши налогоплательщиков деньги....и еще пишут такое...

Ответить
  • Сергей
23.08.18 11:15

правда жизни...,Чего только не напишешь под влиянием возбуждающих воображение средств...

Ответить
  • Інна
22.08.18 10:58

Тоня, ви більше підказуйте. Так буде ще й авансові внески з з/п по акцизу утримувати. А потім щоб повернути цю суму працівник повинен буде довести що ні він ні його сім'я нічого не пили

Ответить
  • СержК
22.08.18 10:45

Тоня, ща оне Вам распишут - таки да, но по ставке 0% )))

Ответить
  • локомотив
22.08.18 08:17

Ага, значит у меня генеральнейший директор завтра не получит аванс заработной платы в сумме 51000,00 грн. "Патамушо" незя.

Ответить
  • СержК
22.08.18 08:47

локомотив, а потом по Вам пройдется служба по охране прав "трудящихся"  и начислит штраф за несвоевременную выплату зарплаты)))

Ответить
  • Ольга
22.08.18 12:26

СержК, нам в июле дерпраци впаяли штраф 3723 грн. за просрочку аж в 1 день!!! выплаты зарплаты-разница между выплатами оказалась не 16, а 17 дней.

Ответить
  • Инесса
22.08.18 15:16

Ольга,как давно вы совершили это злодейское нарушение?

Ответить
  • Ольга
23.08.18 07:43

Инесса, в мае-июне

Ответить
  • СержК
22.08.18 12:44

Вообще это дикость... и является тупой попыткой оправдать свое существование. Шоб то государство так создавало рабочие места, как пытается штрафовать...

Ответить
  • tata
22.08.18 08:34

Что-бы еще запретить..много  зарплаты - это как раз оно:((((

Ответить
  • Сергей
22.08.18 10:04

tata,Нацбанк тоже вносит свою лепту в реалии украинской экономики.Поднялась инфляция,вызванная падением производства-повысил учетную ставку.Прижал кредитование.Добил производство.Почему? А в США при повышении инфляции поднимают учетную ставку.Да.Все верно.Но там инфляция вызвана чрезмерным кредитованием,которое в свою очередь навязывают потребителям дабы подстегнуть спрос и не допустить затоваривания остатков.

Ответить
  • Mariya A.
22.08.18 08:43

Коллеги!
Срочно меняем ценники на свой товар!.. 

Ответить
  • АлександрСС
22.08.18 08:43

Сказочные долбо*бы

Ответить
  • Оксаначка
22.08.18 08:55

Пипец, что происходит в ДФС? Какой может быть нормальным бизнес и экономике с таким подходом..

Ответить
  • SHADOW
22.08.18 09:11

а не пойти ли этой дфс в долгое эротическое путешествие?

Ответить
  • ок
22.08.18 09:28

индивидуальная налоговая консультация. вот спрашивается: на кой это было спрашивать???  

Ответить
  • Mariya A.
22.08.18 09:41

ок, если бы у меня была такая з/п, при которой выплата за 1 или 2 половину превышает 50 тыс., я бы обязательно спросила )))
Вот уж гемор с этими большими з/п.... теперь авансы на части разбивать... ужыс... ужыс....  бедный нафтогаз!!!

Ответить
  • Бух2
22.08.18 12:08

Mariya A., гем с большими ограничениями!

Ответить
  • СержК
22.08.18 09:53

Mariya A., боюсь, по очевидным причинам, для ДФС эта организация не представляет ни малейшего интереса)))

Ответить
  • Нона
22.08.18 09:52

Mariya A., так зарплату бедный нафтогаз  на карточку получает, а наличкой только хабари, а их можно и, даже нужно, больше чем указано в консультации

Ответить
  • Mariya A.
22.08.18 09:55

Нона, очень верное замечание! Спасибо :)

Ответить
  • Ігор
22.08.18 09:29

Підкажіть будь ласка, це з однією фіз.особою до 50000грн, чи зі всіма за день?

Ответить
  • бух
22.08.18 09:32

Ігор, з однією

Ответить
  • Бухгалтер
22.08.18 10:01

бух, як з однією ,як пише чітко :
"Суб’єкти господарювання можуть розраховуватися готівкою протягом одного дня за.... кількома платіжними документами..."

Ответить
  • 3хаха
22.08.18 10:45

Бухгалтер,возможно я что то пропустила, но сказано, что между собой по одному или нескольким платёжным документам, значит, что документ может быть один или 10, но сумма по ним не более 10 тыс. (50тыс.), а количество контрагентов не ограничено.

Ответить
  • бух
22.08.18 10:37

Бухгалтер,з однією, але протягом дня. т.е. нельзя. чтобі один сотрудник по авансовому отчету расчитался с нельколькими оставщиами больше, чем на 50 ртіс и нельзя одному сотруднику відать больше. чем 50 тіс, но по нескольким РКО

Ответить
  • Ігор
22.08.18 09:35

Дякую

Ответить
  • Лана
22.08.18 09:35

Та на ,Ігор це всього за день

Ответить
  • бух
22.08.18 09:50

в письме написано:
Враховуючи зазначене, ДФС вважає, що обмеження 50 000 грн. стосується виключно готівкових розрахунків між суб’єктом господарювання та фізичною особою за товари, роботи, послуги та таке обмеження не розповсюджується на розрахунки по виплатах, пов’язаних з оплатою праці співробітників.

Ответить
  • Mariya A.
22.08.18 10:03

бух, https://buhgalter911.com/public/uploads/doc/3531_IPK.pdf

Ответить
  • Лорик
22.08.18 09:59

В июле не поширювалось, в августе поширюється. Как в сентябре? Крутят, вертят что-то. Идиоты. ЗАДОЛБАЛИ конкретно уже.

Ответить
  • MNL
22.08.18 10:02

Це індивідуальна консультація ДФС у Сумській обл.,а ДФС України консультує про не розповсюдження на виплату зарплати і посилає за консультацією до НБУ як розробника цього "перла".

Ответить
  • Kapet
22.08.18 10:23

Опять "письмецо в конверте" устанавливает "правила игры"? Они бы еще записочки на туалетной бумаге публиковали...

Ответить
  • Л.П.
22.08.18 10:26

Зарплата на карточки - единственный, пока, способ забыть на какое-то время об этом маразме. Но ДФС не дремлет и будет выдумывать проблемы и дальше. И, заметьте, все это за деньги плательщиков налогов...

Ответить
  • Лара
22.08.18 10:38

Коллеги. Вся суть этой консультации в последнем абзаце: "згідно з п.52.2 ст. 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватись виключно платником податків, якому надано таку консультацію"
Вот пусть и (...) ею пользуется.
 А остальным эта консультация не указ. 
Или я не права?

Ответить
  • Елена
22.08.18 10:40

Ни письма,ни консультации не имеют веского значения! Всё только согласно Закона!

Ответить
  • грустьпечальтоска
22.08.18 10:51

я все жду, когда этот маразм достигнет своего апогея, видимо не скоро, еще есть столько всего не охваченного "светлыми" идеями от ДФС....Есть генератор случайных чисел, но в ДФС стоит генератор бредовых идей и он неиссякаем))))))
Боже какие феерические идиоты, но сил смеяться уже нет((((((

Ответить
  • Сергей
23.08.18 11:33

грустьпечальтоска,Апогей заключается в вырождении нации...   :(((

Ответить
  • Татьяна
22.08.18 17:59

грустьпечальтоска,
Ничто не вечно под луной, а идиотизм-ВЕЧЕН....
Чем ближе  крах империи тем безумнее ее законы!
Цицерон

Ответить
  • Укр
22.08.18 12:10

грустьпечальтоска, УСЕ у 2019, чекайте і обирайте чесних.

Ответить
  • Женя
22.08.18 15:57

Укр, а где таких взять? и кто таких, сейчас, делает

Ответить
  • Сергей
23.08.18 11:34

Женя,Делают зеленые бумажки такими.Идиотами.   :(((

Ответить
  • MNL
22.08.18 11:06

Елена, да пісьма і консультації як такого значення не мають,але якісь питання проясняють, а це питання з ?????.......В Законі-положення 148 п.8 чітко перелічено обмеження ,їх 3 і зарплата в перелік не ввійшла.Назріває вимога до НБУ дати узаганьнюючу консультацію, але що консультація коли в Положені чітко чорним по білому написано про обмеження, хіба що вимагати змін,це і зарплата і матеріальна допомога.

Ответить
  • Виктория
22.08.18 14:37

MNL, согласна. Этих писем каждый день видимо не видимо. Есть положение и ограничений 3. Но з-п там нет, а значит нельзя свыше 50000 выдать наличкой . Но поясните, уже голова кружиться.. с одним человеком ( ФОП ) или все-таки 1.2.3... на общую суму 50000?

Ответить
  • Никуля
22.08.18 11:22

Да, что вы здесь  кипеж  подняли,  можно подумать, что у вас всех з-та по 100 тыс. , получите на карточку, там не ограничили.  

Ответить
  • Анн
22.08.18 11:52

Все делается для того, чтобы наличка "ходила" как можно меньше)))  Это выгодно и банкам и ДФС.

Ответить
  • правда жизни...
22.08.18 12:05

А почему они не касаются сотрудников Нафтогаза...которые себе премию выплатили..по 1млн и больше???  или платят до сих пор по 50000,00 грн каждый день???

Ответить
  • ***
22.08.18 12:19

правда жизни..., они же получили не наличкой , а на счета в Швейцарском банке.

Ответить
  • Виктория
22.08.18 14:50

Пардон, прочитала письмо ГФС и поняла, что количество контрагентов-физиков так и осталось неограниченным, а только сумма 50000 теперь и по з-п под запретом.
 

Ответить
  • Маруся77
22.08.18 18:09

Вот мне интересно из-за чего кипишь подняли? Неужели у нас так много работников, кот. получают авансы-зарплаты более 50 тыс. иименно налом?! 

Ответить
  • kh.ua
22.08.18 18:20

Маруся77, кипишь из-за тупости ИНК, из-за приравнивания расчетов по зарплате к расчетам за товары и услуги.

Ответить
  • MNL
22.08.18 19:27

Маруся77, у мене була виплата пару років назад працівникові матеріальна допомога на операцію на серці, другому -оформляли поворотну  фіндопомогу на операцію мамі на серці через касу.Зараз мабудь і банк не дасть більше 50т.готівки по чек.книзці на такі цілі.А ситуації є різні, тим більше в наш час, а в працівників зарплати то не великі,а послуги медицини- навіть не можу підібрати слово.І представте директор каже виплатити працівникові 60т.,а бухгалтер ні Закон не позволяє,давайте на карточку а працівник нехай бігає по банкам або банкоматам,або прямо лікарю на карточку допоможу перевести.А ні, давайте по Закону-медицина то безплатна. Абсурд.Короче мене понесло.  

Ответить
  • olesya
22.08.18 22:21

Подскажите пожалуйста, 16 календарных дней или рабочих?

Ответить
  • Ольга
23.08.18 07:45

календарных!!!

Ответить
  • Виктория
23.08.18 10:15

Маруся, у меня ситуация: человек увольняется, у него не отгуляно за 10 лет отпуска ( такое тоже бывает ). Сумма по итогам больше 50000.По Закону расчет в день увольнения. Не выплатить все или карту ему на 1 день открыть ? Тогда дальше расчет пойдет. К чему этот головняк на ровном месте. И такие ситуации часто.   

Ответить
  • Полюс
23.08.18 13:18

Виктория,Головняк- це для нас,а в  них все ОК! Не заважайте 8-й раз чай попити!

Ответить