Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.18
4807 2 Печатать

Уступили право требования долга: корректировать ли налоговые обязательства по НДС

Письмо ГФС от 17.08.2018 г. № 3573/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Арендодатель заключил договор аренды помещений с Арендатором-1, согласно которого Арендатор-1 перечислил аванс. После этого договор аренды был расторгнут и заключен договор аренды с Арендатором-2. При этом аванса за аренду Арендодатель не вернул. В дальнейшем Арендатор-1 и Арендатор-2 заключили договор об уступке права требования, согласно которому услуги в счет предварительной оплаты, которую уплатил Арендатор-1, Арендодатель будет предоставлять Арендатору-2.

В таком случае Арендодатель, получив аванс от Арендатора-1, должен начислить налоговые обязательства по НДС. Уступка права требования между арендаторами не приводит к налоговым последствиям по НДС для Арендодателя. На дату замены кредитора он не корректирует налоговых обязательств по НДС, ведь для этого нет оснований.

Также не нужно составлять налоговую накладную на нового кредитора, поскольку налоговую накладную уже составили на дату первого события (получение аванса).

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Т
28.08.18 17:39

А при возврате аванса Арендатор 2  не подпишет РК )) 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям