Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.18
13850 26 Печатать

Не получили НН от поставщика: корректировать ли финрезультат при списывании НДС в расходы

По истечении предельного срока для регистрации налоговой накладной в ЕРНН сумма НДС, содержащийся в такой налоговой накладной, списывается в расходы — Дт субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт субсчета 644 «Налоговый кредит» (аналитический счет «Налоговый кредит неподтвержденный»).

При этом плательщиков налога на прибыль интересует: не нужно ли корректировать финрезультат до налогообложения на сумму таких расходов?

Как известно, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, которая определяется путем корректировки бухгалтерского финрезультата до налогообложения на разницы, которые возникают в соответствии с положениями НКУ (п.п. 134.1.1 НКУ).

Впрочем, положениями НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на суммы НДС, по которым не получены налоговые накладные от поставщиков.

Следовательно, расходы на сумму НДС, по которым не получены налоговые накладные от поставщиков, учтутся при вычислении объекта налогообложения при формировании финансового результата до налогообложения по правилам бухучета.

См. ИНК ГФСУ от 16.08.2018 г. № 3558/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
22.08.18 09:13

тобто після 1095 днів можемо включати до витрат?

Ответить
  • 9991
22.08.18 10:44

бух, а почему 1095, если мы имеем право включить в НК только в течении 365 дней?

Ответить
  • бух
22.08.18 11:07

9991, читав, що строк продовжено.

Ответить
  • бух
22.08.18 11:15

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/DG180043.html

Ответить
  • Тигр
22.08.18 09:51

Получается так.

Ответить
  • Елена
22.08.18 10:37

А если предприятие считает налоговые разницы, то эти суммы исключаются через дод.РІ?

Ответить
  • бух
22.08.18 11:09

Елена, я так розумію, що нічого не треба корегувати, ніякий різниць не виникає.

Ответить
  • Нюшка
22.08.18 10:42

Доброе утро! Коллеги, такая ситуация: в полученной НН поставщик поставил код УКТ ВЭД 3915-отходы, обрезки из пластмасс, а раньше ставил 3923-изделия из пластмасс. Я своим покупателям на полученную предоплату поставила 3923. А сегодня получила НН с 3915. Поставщик отказывается менять код, говорит, что это у него отходы. Звонила в справку ДФС, там сказали получить индивидуальную консультацию. Может кто-то сталкивался с таким?

Ответить
  • бух
22.08.18 11:11

Нюшка, можно просто рзробити РК "зміна номенклатури" поставити код як впостачальника, датою виявлення помилки.

Ответить
  • Нюшка
22.08.18 11:18

бух, Я не имею права торговать отходами, вот в чем прикол

Ответить
  • 1123
22.08.18 11:37

Нюшка,тогда нужно произвести дополнительную  производственную процедуру (обработку) и тогда отходы меняют свой код и становится изделиями. Это бурно обсуждалось при введении. У меня на входе есть КВЕД на на выходе услуга с и пользованием этого товара. А у Вас будет другой  КВЕД. Только это все нужно красиво описать себе на Вашем предприятии и расписку об ознакомлении у всех у кого сможете взять  :)

Ответить
  • Нюшка
22.08.18 11:51

1123, Спасибо, я тоже подумала о таком варианте. А может уже кто-то сталкивался на практике, при проверке такое пройдет?

Ответить
  • 255
22.08.18 12:02

 Так можемо включати до витрат неполучені налогові накладні  на 949 рахунок після 365дней чи після 1095 днів ?

Ответить
  • НН
22.08.18 12:06

1095

Ответить
  • 255
22.08.18 12:10

Спасибо.

Ответить
  • MNL
22.08.18 12:16

з мого розуміння норм ПКУ ,зареєстровані ПН продавцем а не включені покупцем до П кред.-1095дн., а не зареєстровані ПН продавцем-365дн. 

Ответить
  • доктор Серафікус
22.08.18 13:27

Очередной неверный комментарий от Интерактивной бухгалтерии.
почувствуй разницу
Смотрим первоисточник:
" питання віднесення до витрат сум ПДВ, по яких не отримані податкові накладні від постачальників та списання на рахунок 949 у бухгалтерському обліку, доцільно звернутись до Міністерства фінансів України".
Смотрим текст комментария:
"По истечении предельного срока для регистрации налоговой накладной в ЕРНН сумма НДС, содержащийся в такой налоговой накладной, списывается в расходы — Дт субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт субсчета 644 «Налоговый кредит» (аналитический счет «Налоговый кредит неподтвержденный»)".
То есть налоговики отнюдь не утверждают, что нужно делать проводку в Дт 949 счета. И правильно делают. Ибо такая проводка будет верной далеко не во всех случаях.
Коллеги, будьте осторожны с комментариями от Интерактивной бухгалтерии!!!!!

Ответить
  • Елена
22.08.18 13:42

Не поняла ничего. ТО есть разницы не возникают и значит сумма НДС пойдет на расходы, верно? (если до 20 млн в прошлом году доход и решение о не учете разниц)

Ответить
  • Анна Ив.
22.08.18 15:24

Лично я не рискую вообще. Нет в НКУ такого понятия, что в составе расходов можно учитывать ндс по не зарегистрированным налоговым накладным. Там про другие налоги речь идет.  Я делаю  443 /949, так как суммы не сильно большие, мои учредители не пострадают, а доказывать налоговикам, что ты не слон в данном случае будет сложно. 

Ответить
  • мартын боруля
22.08.18 17:29

Анна Ив.,ой повеселили! Спасибо! Дт 44 - на суммы входящего НДС - это просто жжжжжжесть!!!!
Old school. Back in the U.S.S.R
не стареют душой ветераны

Ответить
  • hela
22.08.18 17:03

Анна Ив., А где Вы в НКУ видите, что можно учитывать в составе расходов? В НКУ сказано, что прибыль = финрез + разницы.
Состав расходов вообще-то определяется П(С)БУ 16

Ответить
  • Галина
22.08.18 15:52

Анна Ив., таким образом вы корректируете прошлогоднюю прибыль, как ошибку,  проводка левая, можно только 1-6 класс.  А это уже уточненка по прибыли к прошлому году . Тем более нет такой проводке в Плане счетов. считаю, что на 949 правильно в том периоде, когда невозможно поставить НДС в Дт 641.5 НДС. Эта НДС по любому пойдет на затраты текущего периода. В балансе ее некуда поставить, только в затраты, а корректировку для нее не придумали еще... 

Ответить
  • мартын боруля
22.08.18 18:45

Галина, ой та прям там - некуда. А если, например, запасы покупали? И эти запасы все еще на складе числятся. такой НДС вы тоже в затраты текущего периода поставите? Или все таки выполните предписание ПСБУ 9 и отнесете невозмещенный НДС к стоимости запасов?

Ответить
  • Ирина
23.08.18 00:47

Наступного дня після останнього дня граничного терміну для реєстрації податкової накладної в ЄРПН сума податку на додану вартість, що міститься в такій податковій накладній, відображається за дебетом субрахунку 949 «Інші витрати операційної діяльності» у кореспонденції з кредитом субрахунку 644 «Податковий кредит», аналітичний рахунок «Податковий кредит непідтверджений».

{Пункт 8 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів № 460 від 10.06.2005; в редакції Наказу Міністерства фінансів № 1025 від 16.11.2015}

Ответить