Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.18
13701 16 Печатать

ЗаШтрафуй налоговый кредит

Штраф за несвоевременную регистрацию налоговой накладной взыскать нельзя.

Остановка регистрации налоговой накладной и принятие решений об отказе в такой регистрации стали обычным явлением для отдельных категорий налогоплательщиков и несут негативные последствия для их контрагентов.

Поэтому, начиная сотрудничество с новым контрагентом, бизнес обращает внимание не только на надлежащее выполнение договора, будь - то поставка товара, оказание услуг и т.п., но и на вопрос о возможности получения права на налоговый кредит по конкретному договору. Поэтому в последнее время встречаем в договорах пункты относительно обязательства возместить размер НДС, если не зарегистрирована налоговая накладная, или установление штрафа в размере, равном НДС, либо установление оплаты в размере 80% стоимости и уплаты 20% после надлежащей регистрации налоговой накладной. Например, «если в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств, указанных в п. 13.1 договора другая сторона лишается права на формирование налогового кредита НДС (в том числе по налоговым накладным, не зарегистрированным в ЕРНН, или зарегистрированным с нарушением требований) и/или лишена других прав, такая потерпевшая сторона имеет право применять к другой стороне штраф в размере суммы НДС в налоговой накладной, налоговый кредит по которой невозможно сформировать (п. 13.2 договора подряда)».

Вариации таких пунктов в договорах довольно интересны. Однако бухгалтеры уже привыкли к ним и неоднократно обращаются или за их разъяснением и определением правовых рисков, или с просьбой добавить в типовой договор обязательное условие относительно уплаты штрафа в размере НДС (или двойном размере суммы НДС), поскольку имеют целью защитить свой потенциальный налоговый кредит.

Хотя и сложилась достаточно устойчивая судебная практика по взысканию штрафных санкций за «ненадлежащую регистрацию» налоговых накладных, однако вопросы возникают до сих пор. Поэтому рассмотрим основные моменты по этому поводу.

Как правило, стороны в договоре к обязательствам включают обязанность по своевременной регистрации налоговой накладной, а в случае нарушения сроков/нерегистрации/остановки регистрации, предусматривают штраф в размере НДС, обосновывая такие пункты и необходимость уплаты штрафа принципом свободы договора.

Однако суды справедливо замечают, что обязанность по регистрации налоговой накладной возложена на сторону договора налоговым законодательством, а потому указание такой обязанности в договоре не влечет изменения характера соответствующих правоотношений с налоговых на хозяйственные. (Решение Хозяйственного суда г. Киева от 02.07.2018 года по делу № 910/4959/18).

А установление ответственности в виде штрафа в размере суммы НДС в договоре, суд расценивает как установление финансовой компенсации истцу за наступление негативных последствий, которые могут возникнуть в случае невыполнения ответчиком, предусмотренного нормами налогового законодательства, обязательства. Поэтому суд приходит к выводу, что невыполнение обязательства, которое возникает не по договору (а из налоговых правоотношений), не может быть основанием для возложения хозяйственной ответственности в виде штрафных санкций, которые применяются только в случае нарушения стороной условий договора или, имея компенсационную природу, - по факту наступления реальных негативных последствий у другой стороны, наступление которых истец суда не может доказать.

Таким образом, оказывается невозможным взыскать установленный договором штраф, определенный за «неподобающую» регистрацию налоговых накладных, а, следовательно, и пункты, устанавливающие такую ответственность, не несут правовых рисков.

Такая позиция неоднократно подтверждена Верховным судом:

Постановление по делу № 902/380/17 от 13.04.2018 г.

Постановление по делу № 908/3565/16 от 02.05.2018 г.

Постановление по делу № 917/799/17 от 10.05.2018 г.

Верховный суд обращает внимание на то, что «неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора (осуществление регистрации налоговой накладной и т.п.) не является правонарушением в сфере хозяйствования, что в соответствии с требованиями статьи 218, части 1 статьи 230 Хозяйственного кодекса Украины исключает возможность привлечения участника хозяйственных правоотношений к ответственности в виде уплаты штрафных санкций».

Следовательно, наличие в договоре ответственности за «ненадлежащую» регистрацию налоговой накладной не дает права на проезд на получение штрафа.

Елена Фомина, партнер ООО "Юридическая компания "НОБИЛИ", адвокат.

По материалам Лига.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
28.08.18 09:03

нам контрагенты пытаются периодически вставлять в договор такие пункты о штрафах. сразу отказываем

Ответить
  • Не на тех попали
29.08.18 13:36

Почитайте стандартные договора АТБ.С ними дешевле не работать.

Ответить
  • Ігор
28.08.18 10:15

ВСУ повністю правий. Контрагенти звикли перекладати відповідальність одне на одного, нехай ідуть в ДФС і там доводять свою правоту. Ці "знавці" бажають всім "тицяти" та виставляти велику кількість вимог аби потім при перевірці самім бути білими та пухнастими. Ще не забуті часи коли "дуже праві" контрагенти "виносили мізки" партнерам за не таки форматування або не такій шрифт.

Ответить
  • SHADOW
28.08.18 10:49

Ігор,  )) был такой и у меня пользователь, только говорил печать не ровно стоит, а развернута немного.

Ответить
  • Анатольєвна
28.08.18 10:50

 От чому незручності котрагенту, а штрафи у бюджет?

Ответить
  • XL
28.08.18 10:58

Правильный подход. Помнится мне, что наш юрист -пена изо рта- боролся за включение данного очень глупого пунта в договор. А все его дружно поддерживали :)

Ответить
  • Лола
28.08.18 11:59

Ну да, конечно ВС прав. А скажите, пожалуйста, вы - поддерживающие такое решение. Продавец составляет НН с ошибками или не регистрирует НН в ЕРНН, при этом он декларирует свое обязательство - умничка и ему пос...ть на вское "вяканье" покупателя. А вот покупатель, баран (коим выставляет его ВС и ДФС), теряет право на налоговый кредит. И при этом, не дай Бог, покупатель, козлина такая, захочет получить возмещение у Продавца за это. Люди, вы что, очнитесь!!! Да это же спецом делается. Доказать, что-то нереально в ДФС. Жалоба при подаче Декларации - бесмысленная штука. Наше предприятие несколько раз подавало жалобу, звонила ДФС и спрашивали - а что вы от нас хотите? Они обязателсьтва показали, ну договаривайтесь с контрагентом как-то, мы ничего делать не будем. И что тогда делать Покупателю????  

Ответить
  • Lora
28.08.18 14:49

Лола,я з Вами повністю згідна. Я би хотіла побачити, щоб робили "дуже розумні" ті, хто коментував вище, як би в них заблокували ПН від постачальників на сотні тисяч

Ответить
  • 9991
29.08.18 08:58

Lora, блокування -  це біда багатьох підприємств. Але якщо постачальник зразу реагує і подає на розблокування, то в чому проблема. Добре якщо Вас ніколи не блокували. Я ще не зустрічала безвідповідальногобухгалтера, який би не зробив РК на неправильну ПН, ТТТ 

Ответить
  • Нона
28.08.18 13:39

Лола, нормальный продавец рассчитывает на долгосрочное сотрудничество, и будет до конца сражаться за кредит покупателя, Есть другая крайность, кто  имел возможность читать договора больших агрохолдингов и других больших "козырных" предприятий - это жесть, отсрочка платежа 60 дней, и десятки страниц со штрафами включая упущенную прибыль и возмещение убытка третьим лицам. . В итоге ты отгрузи, зарегистрируй НН и жди три года , А потом на хвост соли насыпь например "Интерпайпу"
 

Ответить
  • Wonder woman
29.08.18 10:26

Нона, каждый год поднимаю на уши юротдел "Нибулона" своими замечаниями к их договору (мы им оказываем услуги). Иногда такой бред пишут в договоре, что пипец. Обязанность зарегистрировать НН прописывают не по срокам из НКУ, а 5 дней. С какой радости, спрашивается. И каждый год одно и то же)

Ответить
  • Нона
29.08.18 16:14

Wonder woman, Нибулон - вообще жесть, предпочли с ними не работать, их договор директор наотрез отказался подписывать

Ответить
  • Женя
28.08.18 14:52

Нона,солидарна с вами, достали эти отсрочки платежей на 3 месяца.

Ответить
  • Ігор
28.08.18 12:31

Лола, в житті можливо всяке. Але ані мені, ані знайомим жодного разу не довелось мати справу з безвідповідальними бухгалтеріями. Тільки невдах оточує погане. Можливо ви і не невдахи і з вами стався дуже рідкій випадок, то забувайте про втрачений кредит - успішні завжди його компенсують - бізнес це власний ризик - буває і пролите молоко або брак. А якщо ви "попали" на велику суму то ви дійсно невдахи - треба думати з ким працювати.

Ответить
  • Wonder woman
29.08.18 10:35

Ігор, насчет безвідповідальних бухгалтерій. Кто работает с сетью заправок WOG, тот знает, что телефонной связи с бухгалтерией нет вообще. Передаешь свои вопросы менеджеру, он своей бухгалтерии, а потом обратно. Когда в прошлом году случилась ситуация в конце ноября-начале декабря с регистрацией РК, они не успели приспособиться к изменениям и зарегистрировать РК по новым правилам. Или не захотели, ибо у них объемы и, скорее всего, там РК формирует программа и ее просто не успели переписать. Так вот, РК должен был быть 30.11.17. На все мои попытки связаться с бухгалтерией была бетонная стена. Менеджер клялся, что зарегистрируют все, как надо. По итогу, они отморозились и, чтоб не попадать на штраф за несвоевременную регистрацию, выписали РК 16.12.2017 г., что вообще не правильно. Причем, судя по всему, данная акция "да пошли все покупатели в жопу" носила всеукраинский характер. Я поставила их в додаток 8. По сей день ни ответа, ни привета. Звонила в налоговую, интересовалась. Они говорят, мы передали вашу информацию в их обслуживающую налоговую, дальше мы не знаем, как движется дело....Занавес. По итогу потеряла 1000 ндс. Оно-то вроде и копейки, а, с другой стороны, почему я их должна терять? Вот и ответственные бухгалтерии...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям