Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.18
9880 20 Печатать

Может ли ФЛП, который имеет банковский счет, платить ЕСВ наличными средствами?

Согласно ч. 7 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) ЕСВ уплачивается путем перечисления плательщиком безналичных средств из его банковского счета.

Согласно пп. 2 п. 2 раздела IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (далее - Инструкция № 449), плательщики, указанные в пп. 3 п. 1 раздела II Инструкции № 449, в частности физические лица - предприниматели (далее - ФЛП), в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, которые не имеют банковского счета, уплачивают ЕСВ путем наличных расчетов через банки или отделения связи.

При этом нормами действующего законодательства не предусмотрено применение ответственности к ФЛП, которые при наличии банковского счета уплачивают ЕСВ путем наличных расчетов через банки или отделения связи.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксаночка
28.08.18 08:59

Странно, что вообще эта тема поднимается. Какая разница как платить налоги в бюджет......

Ответить
  • Шурик
28.08.18 09:58

Оксаночка,
У правяших ублюдков есть. Они же запретили использовать для этого личный счёт ФЛ, тебуют чтобы платили через счета ФОП.
Знай что правит враг, а не слуга народа, Состояние Страны доказательство того что я прав.

Ответить
  • і5ф
28.08.18 11:34

Шурик,ворог і зрадник - різні речі!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.08.18 09:22

Не странно: есть некоторые ФОПы (бухгалтеры), считающие, что если ФОП оплатит налоги, ЕСВ, штрафы – наличкой, то это будет доходом ФОПа. Переубедить их сложно – начинают придумывать "схемы": якобы взять в "долг", или "возвратную финансовую помощь"...
Этот вопрос из такой же категории :)

Ответить
  • Иллюзорная реальность
28.08.18 11:20

Сомневающийся Sкептиk,фигассе ... оказывается , и такое бывает ....

Ответить
  • ///
28.08.18 09:42

Сомневающийся Sкептиk,всегда думала что только у налоговиков извращенная логика. ошиблась. некоторые бухгалтера их переплюнули. я бы до такого не додумалась даже в бреду

Ответить
  • 0123456
28.08.18 16:59

///,желательно оформлять подотчет и его оплачивать, чтобы не пришивали финпомощи и прочее

Ответить
  • Оксаночка
28.08.18 09:31

А то, что ранее заработал? Снял нал, ну лежит он у него дома. Не вижу проблем.  

Ответить
  • ta
28.08.18 09:39

Если у ФОПа сейчас нет дохода и средств на р/р  это не освобождает его от уплаты налогов, а внесение собственных средств на р/р прировняют к доходу. Конечно лучше налом заплатить.

Ответить
  • Ксенія
28.08.18 10:07

Підскажіть будь ласка , (вибачте , що не в тему) перевіряю по всім реєстрам нового контрагента  Мале колективне підприємство, начебто скрізь гуд, а от одне не гуд, немає статутного капіталу , просто в реєстрі стоїть нуль. Можливо так? Директор -він же власник і всьо. Щось трохи черв'ячок мене точить, бо сума немаленька до оплати.

Ответить
  • Юля
28.08.18 11:01

Ксенія, может быть и ноль, потом докладывают, это не показатель того, что вас кинут.

Ответить
  • Светдана
28.08.18 11:01

Меня всегда интересовал этот вопрос только по юрикам. Может кто-то в курсе, может платили ЕСВ через кассу банка, какие последствия?

Ответить
  • Ольга
28.08.18 17:51

Светдана,какие могут быть последствия???1)ситуация,когда дохода нет,вы чем заплатите?2)у вас дома имеют право быть сбережения и кто запретит вам ими рассчитываться??Когда у депутатов спрашивают где они взяли деньги на дорогую покупку,они отвечают,,были сбережения,,.А мы чем отличаемся???

Ответить
  • 123
28.08.18 11:20

Светдана, сделайте авансовый отчет от имени директора (или того кто платит.) Дт 651 Кт3721. Потом вернёте деньги, всё закроется

Ответить
  • оа
28.08.18 13:48

123, мы тоже так делаем. Но теперь при возврате денег директору надо, наверное, удерживать НДФЛ и военный сбор...


Ответить
  • 123
28.08.18 11:22

При оплате укажите ФИО платящего и "за (имя предприятия, Код ЕГРПОУ)"

Ответить
  • Анфіса
29.08.18 11:39

123, всё равно при этом будет НДФЛ и военный сбор. Директор сказал, что может вернуть ему деньги чуть позже, когда устаканится этот вопрос. Какие здесь могут быть подводные камни? Если компенсировать эти затраты директору в следующем году?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
28.08.18 11:19

Светдана,последствий никаких , единственный момент - в квитанции должно быть написано , что плательщик ООО"Ромашка" через Петрова И.И. (Петров  должен быть сотрудником ООО "Ромашка")

Ответить
  • Оксаночка
28.08.18 14:11

так если налоги платятся, по любому указывается плательщик, ЕДРПОУ

Ответить
  • Юлия
28.08.18 15:24

немножко с толку эта статья сбивает, на р/с нет денег для оплаты налогов, налоги оплачены через кассу банка, теперь переживать что это чревато последствиями????

Ответить