Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.18
16380 15 Печатать

ИНН покупателя начинается на «0»: лишит ли его отсутствие налогового кредита

Письмо ГФС от 21.08.2018 г. № 3638/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

В случае поставки товаров/услуг поставщик составляет и регистрирует в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) соответствующую налоговую накладную, которая для покупателя является основанием отнести суммы НДС в налоговый кредит. Если поставщик в поле «ІПН отримувача (покупця)» налоговой накладной не укажет ноль, который является первым символом (цифрой) в ИНН покупателя, и зарегистрирует налоговую накладную в ЕРНН, такая ошибка не помешает идентифицировать осуществленную операцию.

Соответственно, такая ошибка не может быть единственной причиной не признать налоговый кредит по такой налоговой накладной.

При регистрации в ЕРНН налоговых накладных сверяют данные о пребывании продавца/покупателя в реестре плательщиков НДС. Поэтому налоговые накладные не зарегистрируют в ЕРНН, если лицо, указанное в такой налоговой накладной, не внесли в реестр и не присвоили ему ИНН.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
29.08.18 08:30

Это о чем вообще,

Ответить
  • Фрося
29.08.18 13:34

ИНН Юр лиц  с 12 цифр, и в данном случае 00 впереди есть значимыми.Кто бы что бы мне не говорил регистрирую ЮЛ с 12 знаками, а
иначе,  например с 10,  получается как номер ФОПа.В дискуссии не вступаю.

Ответить
  • Мурзик
29.08.18 08:36

777,  об ИНН в налоговой накладной. А Вы что продумали?

Ответить
  • Mariya A.
29.08.18 08:35

Любопытно, а возникают ли подобные вопросы у бухгалтеров, скажем, Исландии или США ?..

Ответить
  • Шурик
30.08.18 05:22

Mariya A.,
Такой маразм точно нет. Ну нет в США налога НДС, как нет и во многих других нормальных Странах. Контролируются денюжки и очень хорошо, а не шрифт, размер, мова, анализы мочи и всё что  наша фикальная служба изобретает.
https://www.irs.gov/ru/russian
У них в налоговой даже страницы на русском есть. 

Ответить
  • Облікове Діло
29.08.18 09:04

Были такие контрагенты - СЭА регистрировала НН и с 0 в начале и без него. Если СЭА зарегала - какие вопросы.

Ответить
  • SHADOW
29.08.18 09:22

Облікове Діло, мне как то контрагент отклонил НН, т.к. 0 впереди был, а они хотели без 0. хотя везде  в реестрах стоял 0

Ответить
  • Бух
29.08.18 11:53

SHADOW, у нас и такие отклоняли, и если мы не ставили ноль, и в реестрах тоже без ноля, а у кого контрагента где-то на бумажке ноль был. Но такие действия бухгалтера говорят только о его непрофессионализме

Ответить
  • Из Харькова
29.08.18 12:02

Бух, наш номер начинается с 0. Когда в Медок затягивается налоговая без 0, она автоматом отклоняется без нашего участия. Приходится на свой страх и риск учитывать кредит с отклоненных (не нами) налоговых. Как-то так 

Ответить
  • Нона
29.08.18 16:20

Из Харькова, Медок  не ДФС, может отклонять сколько хочет это "до лампады" насколько я знаю ... или нет?

Ответить
  • тема
29.08.18 15:22

хм...я несколько раз просто не заметила,что медок автоматом отклонил налоговые без 0 впереди,взяла их в кредит.Думала,может из девочек кто-то ненароком отклонил,а тк они были с регистрац. номером -брала в кредит.В последующие разы поставщики регили  заново правильные, а неправильные убивали корректировкой и не показывала в декларации-от греха подальше.Но единого механизма у нас никогда не будет.
Одного  не могу понять-при написании алгоритмов  и инструкций неужели нельзя предусмотреть все ситуации и описать регламент для каждой?

Ответить
  • тема
29.08.18 15:23

а то каждый раз -новое разъяснение к очередному возникшему вопросу....надоело!

Ответить
  • Татьяна
29.08.18 15:37

Я делаю НН в 1С, а потом "затягиваю" для регистрации в "Електронный кабинет". Так вот в 1С с первыми "О", а електронный кабинет их сбрасывает. Пробовала набрать в Ел.кабинете - тоже сбрасывает. 
  

Ответить
  • Любовь
29.08.18 23:36

У меня НН с 00 в начале ИНН зарегистрировалась через Медок, правда нули убрались. Но мне другое непонятно: во первых, инн контрика подтянулся автоматом по ЕДРПОУ(я его ручками не вношу) и второе, к контрагенту НН подтянулась в Медок сама. Так как может быть не соответствие?

Ответить
  • Шурик
30.08.18 05:10

Форматы разные, с нулями текстовый, без них цифровой.

Ответить