Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.18
22019 6 Печатать

С 1 октября вступила в силу система информирования работодателями об осуществлении выплат застрахованным лицам

Правлением Фонда соцстраха утвержден новый Порядок финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и некоторых выплат пострадавшим на производстве. Соответствующее постановление вступило в силу с 1 октября 2018 года и, в частности, внедряет систему оперативного информирования работодателями об осуществлении выплат сотрудникам путем предоставления в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда уведомления.

Уведомление о проведении выплат по установленной форме может быть отправлено работодателем в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи, направлено письмом с уведомлением, или предоставлено непосредственно в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда или его отделения. Срок отправки уведомления - в течение месяца с дня проведения выплат.

«Главная цель нововведения - уменьшить риск задержек при выплатах по больничным листам. Документ разработали специалисты департамента страховых выплат и матобеспечения исполнительной дирекции ФССУ под руководством и.о. директора исполнительной дирекции Фонда Сергея Нестерова и директора департамента Светланы Зарубиной - это была длительная работа и профессиональный подход, поэтому в результате наработан документ, который позволит увеличить наш контроль за соблюдением работодателями прав застрахованных лиц. И одновременно помочь работодателям благодаря замене проверок использования средств Фонда на предварительный контроль и предупреждение ошибок. То есть снизить для них риск наложения штрафов. А в дальнейшем также уменьшить нагрузку путем упрощения отчетности - например, работаем над изъятием отчета Ф-4 об использовании средств Фонда», - отметил председатель правления Фонда социального страхования Украины Владимир Саенко.

По новому порядку рабочий орган исполнительной дирекции Фонда или его отделения после поступления заявления-расчета будут осуществлять проверку информации, приведенной в ней, в частности, правильность начисления выплат, наличие данных о страхователе в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, данные об уплате ЕСВ и тому подобное.

При обнаружении ошибок и/или недостоверных сведений заявление-расчет возвращается страхователю с рекомендациями по их устранению.

Проверка заявления-расчета, предоставление рекомендаций по ее результатам и финансирования для осуществления выплаты застрахованному лицу осуществляется рабочими органами исполнительной дирекции Фонда или их отделениями в течение 10 рабочих дней после поступления заявления-расчета от работодателя.

Согласно части второй статьи 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается застрахованным лицам в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.

Напомним, с 1 октября 2018 года также действует новая форма заявления-расчета. В частности, она может быть передана работодателем и принята Фондом в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

 

По материалам Фонд социального страхования

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Настя
01.10.18 13:45

Сума за рахунок коштів Фонду - це та сума, яку перерахував фонд, чи сума, яку працівник отримав на руки (за мінусом податків)?

Ответить
  • Юлія
01.10.18 13:59

Настя, сума яку перерахував фонд

Ответить
  • Настя
01.10.18 16:16

Юлія, спасибо

Ответить
  • Марина
01.10.18 15:20

ТАк а что поменялось? Подаем заяву-рохрахунок в новой форме, что еще? Что-то не поняла ничего

Ответить
  • Настя
01.10.18 16:16

Марина, а потом еще подаем уведомление, что выплатили больничные работнику

Ответить
  • Вера
01.10.18 17:05

Благородно звучит цель нововведения- уменьшить риски задержки  выплат по б/листам.Из-за отсутствия бланков б/листов, которых не было  с апреля месяца по август ,не могу получить больничные  за 2 месяца болезни. Но звучит красиво! 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям