Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.18
5984 3 Печатать

Крупным производителям сои и рапса возместят НДС при экспорте

Президент подписал Закон о возмещение НДС при экспорте масличных, сообщает ЮРЛИГА.

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур». Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Документом установлено, что освобождение от обложения НДС операций по вывозу в таможенном режиме экспорта с 1 сентября 2018 до 31 декабря 2021 соевых бобов и с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 - семян рапса не будет применяться для сельскохозяйственных предприятий - производителей указанных масличных культур, выращенных ими на землях сельхозназначения, находящихся в собственности таких производителей, постоянном пользовании или на правах аренды (субаренды), эмфитевзиса.

Таким образом, возврат НДС получит только товаропроизводитель, который сам экспортирует сою и рапс.

Напомним, соответствующий Закон был принят Верховной Радой 22 мая. На рассмотрении Парламента также был альтернативный законопроект, которым предлагалось устранить все ограничения компенсации НДС при экспорте масличных культур, но проект не получил большинства голосов в Раде.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • с/х
31.08.18 10:43

вообще-то в законе говорится о применении производителями ставки 0% ндс при экспорте, а вовсе не обещается возврат ндс. вернут или не вернут- это еще бабка надвое гадала.

Ответить
  • SHADOW
31.08.18 15:53

с/х, нужным все возместят, а остальным- "это еще бабка надвое гадала."

Ответить
  • да
31.08.18 11:31

из-за их рапса и сои украина скоро превратится в высохшую пустыню - а они лобируют этот экспорт и даже не скрываются

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям