Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.18
7384 29 Печатать

Замена касс на смартфоны: выяснилось, кто больше всего выиграет от нового проекта

В бизнес-ассоциации рассчитывают на успешное внедрение инициативы фискалов, информирует СЕГОДНЯ.ua.

Замена в Украине кассовых аппаратов специальным программным обеспечением, в первую очередь, принесет пользу представителям малого бизнеса. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказали эксперты Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

Как пояснил координатор комитета электронных платежей ЕБА Евгений Веремийченко, сейчас одним из инструментов решения проблемы ухода бизнеса от налогообложения в ассоциации видят использование кассовых аппаратов для всех типов хозяйственных операций. Но это может вызывать сложности у мелких фирм, поэтому для них будет проще установить специальное программное обеспечение на гаджеты и не заниматься обслуживанием классических кассовых аппаратов.

"Мы понимаем представителей небольших компаний, для которых действительно может быть затратно и сложно использовать кассовые аппараты в хозяйственной деятельности", – пояснил координатор комитета электронных платежей ЕБА Евгений Веремийченко.

Менеджер комитета бытовой техники ЕБА Виктория Куликова подчеркнула, что в целом ассоциация поддерживает пилотный проект правительства и ГФС по изучению возможностей использования альтернативных средств или технологий наряду с традиционными моделями кассовых аппаратов.

"То есть, более инновационных и дешевых в эксплуатации устройств, в том числе мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков или других средств коммуникации. Кроме того, новейшие технологии уже давно применяются в ряде высокоразвитых европейских государств с целью фискализации операций вместо традиционных кассовых аппаратов", – сказала Куликова.

Куликова также добавила, что в ЕБА все-таки надеются на успешную реализацию пилотного проекта и принятия положительного решения по использованию инновационных технологий.

"Такое решение не только полностью соответствует духу времени, но и будет способствовать сбережению ресурсов предпринимателей", – резюмировала представитель Ассоциации.

Как сообщалось, ранее и.о. председателя ГФС Мирослав Продан заявлял, что ведомство с сентября этого года вводит пилотный проект по внедрению электронного чека. В свою очередь в УСПП двояко оценили новую инициативу Фискальной службы, указывая на то, что замена касс на гаджеты может дорого обойтись бизнесу.

Ранее глава комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что ГФС не проводила никаких консультаций с рабочей группой при Верховной Раде относительно запуска пилотного проекта по внедрению электронного чека.

Также мы писали, что Министерство финансов Украины официально разработало правила, которые упрощают использование кассовых аппаратов. Согласно этим правилам, для регистрации расчетов можно будет использовать мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие средства коммуникации.

Автор: Дмитрий Дубенский

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.09.18 04:28

Как пояснил координатор комитета электронных платежей ЕБА Евгений Веремийченко, сейчас одним из инструментов решения проблемы ухода бизнеса от налогообложения в ассоциации видят использование кассовых аппаратов для всех типов хозяйственных операций. Но это может вызывать сложности у мелких фирм, поэтому для них будет проще установить специальное программное обеспечение на гаджеты и не заниматься обслуживанием классических кассовых аппаратов.  ---  ВОТ НРАВЯТСЯ МНЕ ЭТИ ЧУДИКИ. ПО ИХ МНЕНИЮ ОТ ВНЕДРЕНИЯ СМАРТФОНОВ ВМЕСТО РРО ВЫИГРАЮТ ТЕ. КОМУ РРО НЕ НУЖЕН. ЭТО КАК ГАЗ ИЗ РОССИИ ЧЕРЕЗ ХАБ В ЕВРОПЕ ПРОКАЧАТЬ. МЕЛОЧИ, КОТОРОЙ РРО И НАФИГ НЕ НУЖЕН, ХОТЯТ ВПАРИТЬ СМАРТФОН, ГОВОРЯ ПРИ ЭТОМ О ВЫИГРАШЕ, ТИПА СКАЖИ СПСИБО, ЧТО НА РРО НЕ ПОДПИСАЛИ.  ЧТО НАЗЫВАЮТ МОШЕНИЧЕСТВОМ, НЕ НАПОМНИТЕ. НО КАРТИНА НАЧИНАЕТ ПРОРИСОВЫВАТЬСЯ, БОЛЬШОЙ БИЗНЕС НЕ СМОГЛИ НАГНУТЬ ПОД ОДОБРЯМС. ТЕПЕРЬ БУДУТ ВПАРИВАТЬ ЭТО ТЕМ, КТО ДО ЭТОГО ПРЕВОСХОДНО ЖИЛ БЕЗ РРО, А ИМЕННО СТАРУШКАМ НА ПЕРЕХОДАХ. КРАСОТА ИГРЫ ПРИ ЭТОМ В СЛЕДУЮЩЕМ. ОТ ЭТОЙ ЗАТЕИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЫИГРАЮТ ПРИЗВОДИТЕЛИ РРО. ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИТ ИХ ПРОБЛЕМУ РАСШИРЕНИЯ РЫНКА , ДОБАВИВ ТЕХ, КОГО ПОКА СИЯ УЧАСТЬ ОБХОДИЛА СТОРОНОЙ. И ПРОИЗВОДИТЕЛИ РРО ЛЕГКО УСТАНОВЯТ В СВОИХ РРО НОВОЕ БЕСПЛАТНОЕ ПО ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВМЕСТО ДОРОГОСТОЯЩИХ МОДУЛЕЙ, ВЫКИНУТ ПЕЧАТЬ И ПОЛУЧАТ НОВЕЙШЕЕ РРО БЕЗ ФИСКАЛЬНОГО МОДУЛЯ, ПЕЧАТИ ПО ЦЕНЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ И ГЛАВНОЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО НАДЕЖНЕЕ И ДУРАКОУСТОЙЧИВЕЕ ТРАДИЦИОННЫХ СМАРТФОНОВ. ВОТ ТОЛЬКО ПРОИГРАЮТ КАК ВСЕГДА ТЕ, КТО КАК ВСЕГДА ХОТЕЛ СВОЁ БЛАГОПОЛУЧИИ ПОСТРОИТЬ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ.

Ответить
  • Любовь
04.09.18 09:39

Юра Г.,а большой бизнес продолжит использовать РРО, никто не принуждает всех переходить на прогр. обеспечение.

Ответить
  • Юра Г.
04.09.18 10:58

Любовь, я то же хочу, но не могу, ну нет её, просто нет. И пока, как вижу я, не предвидится . И мне аж свербит хочется посмотреть, как это будет фискализировать продажи.  Что бы через это законно сделать первую продажу надо ещё кучу законов поменять. Начнем с чека в момент продажи. Далее, если это использует не ФОП а нанятый работник, то на каждого кассира надо цифровую подпись, без этого никак. А дальше ещё много интересного. 

Ответить
  • Любовь
04.09.18 09:36

Юра Г.,смартфоны сейчас есть практически у всех, даже у малолетних детей. Не думаю, что у "бедных" ФОП-ов (знаю таких в моем городе - магазины+кафе+крутые тачки+квартиры+дома) нет смартфонов, ноутов и планшетов. Я поддерживаю эту инициативу, мое предприятие только выиграет. РРО ради 30-50 грн. в день (столько стоит объявление от частного лица) использовать накладно, всех отправляю в банк. А эл. система - это выход. Главное, чтобы была возможность печати чека из ЭКП.

Ответить
  • SHADOW
04.09.18 11:09

Любовь, то что они есть у малолеток, не говорит о том, что они есть у всех. 
у многих кнопочные телефоны и он нужен не посидеть в соцсетях или еще где то, а именно позвонить.

Ответить
  • Юра Г.
04.09.18 10:04

Любовь, Надо быть слишком не в теме, что бы считать возможным использовать сенсорный экран дешевого смартфона в качестве клавиатуры РРО. Мне веселит Ваша уверенность в выигрыше от использование ТОГО, что есть только в больном воображении. На сегодня даже нет технического задания.  Вы выиграть не можете в принципе. Легче выиграть у каталы или в наперсток на вокзале.

Ответить
  • Любовь
04.09.18 15:37

Юра Г.,я как раз буду использовать клавиатуру компа, если это прогр. обеспечение появится, и его использование будет законным.

Ответить
  • Марі
05.09.18 10:08

Любовь,
А що маю використати я, як Ваш клієнт? Приміром я не маю сенсорного телефона і не маю ЕЦП для входження у електронний кабінет. Як Ви забезпечите моє законне право отримати чек?

Ответить
  • Любовь
05.09.18 13:18

Марі, логично предположить, что будет возможность печати чека.

Ответить
  • Марі
05.09.18 14:33

Любовь,
Тобто ви цілком серйозно вірите, що всі, хто зараз використовує, і головне - ще не використовує РРО, встановлять кожному касиру, як мінімум, ПК + інтернет + принтер + оплачуватимуть ПЗ? От точно так і буде...

Ответить
  • Любовь
06.09.18 09:05

Марі, на моем предприятии все это есть, кроме прогр. обеспечения, которое еще никто не видел. И ПО, если оно появится, мы оплатим.

Ответить
  • Буржуй
04.09.18 08:28

Юра Г., Если  ПО легко установить и система будет работать без глюков , то Фопу еденщику , который хочет торговать технически сложными товарами это реально очень выгодно и удобно. Нет привязки к месту, не надо постоянно куда то ездить и что то регистрировать , перегистрировать и покупать РРО. Вопрос в исполнении.

Ответить
  • Юра Г.
04.09.18 10:16

Буржуй, давайте начнем с цены смартфона. На дешевом смартфоне позвонить не всегда удается. Согласен с Вами, что для названной Вами категории технически грамотных пользователей это выход - но система тогда на сколько клиентов рассчитывается? Бюджет её просто не потянет. Для основной массы использование этого будет не просто не бесплатным, а очень дорогим в обслуживании. Хотя разговор этот более философский, так как к разработке реального ПО ещё не приступали, по всей видимости. Ну и повторюсь, когда ЭТО запустят - Вы скорее всего то же откажетесь от использования смартфона, а приобретёте за 1000 грн. устройство исключительно для работы вместо кассы. Я не говорю о законности использования личных цифровых подписей и вообще о юридическом аспекте этого . Пока нет ничего внятного, кроме желания распилить пустой бюджет. Я лично не верю в смелость Гройсмана выделить из пустого бюджета на эту аферу. А вменяемый бизнесмен на это тратить свои бабки не будет. Ведь всегда есть перспектива признать эксперимент неудавшимся.

Ответить
  • ...
04.09.18 10:26

Юра Г., "На дешевом смартфоне позвонить не всегда удается." Ага, зато строчить 100500 комментов в минуту в фейсбуках и вайберах, пулять капусту через приват24 никому не мешает. Не неси бред.  

Ответить
  • Юра Г.
04.09.18 10:51

..., Да не вопрос, только не удивляйтесь потом, сколько это чудо для Вас штрафов насобирает. Удачи Вам!

Ответить
  • хаха
04.09.18 06:41

одним из инструментов решения проблемы ухода бизнеса от налогообложения в ассоциации видят использование кассовых аппаратов для всех типов хозяйственных операцийПо их мнению люди не платят налогов из-за отсутствия у них кассовых аппаратов

Ответить
  • хаха
04.09.18 06:43

Сколько раз убеждался - если чиновник долго, что-то расхваливает, то жди беды. Это их тактика перед очередным "покращенням".

Ответить
  • Кузя
04.09.18 07:59

Ответа к громкому заголовку, кто же более всех выиграет от внедрения новаций статья не раскрывает.  Технологии желтой прессы появились и на проф.сайтах. 

Ответить
  • hela
04.09.18 08:36

Интересно, а какое отношение имеет ЕБА к малому бизнесу. Вот если бы я с умным видом начала вещать, что было бы полезно членам ЕБА, они бы мне что на это ответили?

Ответить
  • Елена
04.09.18 09:28

"... новейшие технологии уже давно применяются в ряде высокоразвитых европейских государств с целью фискализации операций вместо традиционных кассовых аппаратов", – сказала Куликова.  Ключевые слова "высокоразвитых европейских государств " вот это да! Я живу, наверное в другой стране!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.09.18 10:19

ЕБА – хорошее название, чёткое, ёмкое )) Увидел в статье такое слово: и дальше можно уже не читать – уже знаешь, что тебя хотят как бы "на ЕБА..." 

Ответить
  • Ксюша
04.09.18 11:13

Они зарплаты из тени вывести не могут.  Если все по принцыпу НДС , то нафиг надо .

Ответить
  • Mariya A.
04.09.18 14:54

А слабо сделать для начала ПО "Виртуальный РРО". Такая себе прога, устанавливаемая на любую Винду. Зарегистрировал себе фискальный номер, "залил" номенклатуру (тут должна быть возможность по нескольким форматам файлов) и распечатывай чеки на принтере. Для ФОПов, которые ведут хоть какой-то учет движения товаров и работают на грани 1 млн. - было бы самое то! И компы/ноуты у большинства таких ФОПов есть. Да и для ТОВки неплохо бы принять наличку без проблем.
Чего пристебались к этим смартфонам? Для "лоточников"? - не покатит )))) ну не покатит!..

Ответить
  • Любовь
04.09.18 15:41

Mariya A.,поддерживаю Вас, а то почему-то все зациклились на смартфонах, особенно Юра Г.

Ответить
  • Юра Г.
04.09.18 18:54

Любовь, Так Вы уберите из своих аргументов слово смартфон, и я не стану его использовать. Относительно компа. Уже была попытка фискализировать чек на сервере. Тогда минимальная стоимость фискализации одного чека составила 0,8 бакса. От идеи отказались из за дороговизны. Нынешнее решение ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ. Если на эти игры Гройсман даст миллионы, то шума перед выборами будет на фоне газа ужас. По состоянию на сегодня вопрос упирается в финансирование проекта. Окупаемым он будет только при 100% фискализации всего наличного оборота и продажей платных сервисов с приличной оплатой. Кроме того есть прямое противоречие с рядом законов. И я не хочу, что бы за мой счет решали эту проблему.

Ответить
  • Любовь
05.09.18 09:50

Юра Г.,я как раз ЗА компы, ноуты, планшеты. И клавы. Смартфон использую только для звонков. Для сообщений - эл. почта или Viber на компе.  Для работы есть комп в офисе, ноут дома.

Ответить
  • бух-бух
04.09.18 16:26

В сети магазинов  "конфискат"  по Киеву нет терминалов! .. только за наличку... О чём это говорит?

Ответить
  • Опаж
04.09.18 17:29

Очередной прект втюхать виртуальное РРО единщикам и контролировать расходы населения. Только автора чудо проекта забыли упомянуть про штрафы той самой кассовой дисциплины (пятикратные). И получится: сел аккумулятор - плати штаф, закончился интернет плати штраф, 72 прошло с момента последней синхронизации и .. прощай лицензия, патент, свидетельсво. А и самое главное : это ежегодный список смартфонов "лицензированных" под это добро.

Ответить
  • Опаж
04.09.18 17:32

А цель очевидна : расширить налогооблогаемую базу. Вот и думайте , кто в выиграше, а кто в проиграше.

Ответить