при подписке на рассылку
gift_icon

Облагается ли НДФЛ сумма коммунальных платежей, которая возмещается налоговым агентом ФЛ - арендодателю?

Облагается ли НДФЛ сумма коммунальных платежей, которая возмещается налоговым агентом ФЛ - арендодателю, согласно договору аренды?

Согласно норме главы 58 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее - ГКУ) по договору найма (аренды) арендодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

В соответствии со ст. 762 главы 58 ГКУ за пользование имуществом с арендатора взимается плата, размер которой устанавливается договором найма.

В соответствии с п.п. 170.1.1 и п.п. 170.1.2 НКУ налоговым агентом плательщика налога - арендодателя относительно дохода, полученного от предоставления недвижимости в аренду (субаренду, эмфитевзис), жилой наем (поднаем), является арендатор.

Согласно п.п. «а» п. 176.2 НКУ лица, которые согласно НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог с дохода, выплачиваемого в пользу налогоплательщика и облагаемого налогом до или во время такой выплаты за счет такого дохода.

Учитывая изложенное, налоговый агент при выплате дохода физическому лицу - арендодателю, в виде сумм коммунальных платежей, обязан начислить, удержать и уплатить (перечислить) налог на доходы физических лиц по ставке, определенной п. 167.1 НКУ (18%).

По материалам Категория 103.02 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • 5252
12.09.18 08:22

А если физлицо на едином налоге, тоже удерживаем подоходный???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Денис
12.09.18 11:53

5252, Если физлицо на едином- он ФОП, а здесь идёт речь о физическом лице.


Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
12.09.18 09:21

если на едином то не нужно если у единщика есть соответвующий квед

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • бух1
12.09.18 10:41

бух, наверное. не квед, а виды деят., указанные в свидетельстве о ЕН,  и, наверное, начисляет сам единщик путем подачи годовой декларации... да и то- спорный вопрос (много решений суда в пользу того, что если ты на ЕН и платишь максимальную ставку. то туда входят все доходы независимо, показаны они в свидетельстве или нет)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ?
12.09.18 10:47

а есть мнение, что все равно нужно, т.к. договоры с обслуживающими компаниями заключены у физ лица , а не ФОПа. А если договоры с обслуживающими компаниями перевести на ФОПа, что во первых, несколько нудно, а во вторых утрачивается льгота у физ лица по налогу на недвижимость, т.к. эта недвижимость используется для ведения предпринимательской деятельности. Поэтому лучше для ФОПа в договорах писать, что эта часть арендной платы

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Виктория @
12.09.18 12:05

 заключен договор аренды земли между физ лицом и юр. лицом. В договоре прописано что земельный налог платить юр.лицо (арендатор) ВОПРОС является ли сумма земемельного налога доходом физического лица и нужно ли обагать НДФЛ

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Галина
12.09.18 13:11

Виктория @, юр.особа не может платить зем.налог за фізособу, компенсировать может с удержанием ПДФО і ВЗ

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Виктория @
12.09.18 15:35

Галина, СПАСИБО, я так и говорила директору, но он проконсультировался в налоговой, а теперь я не могу понять как правильно мне провести, так как он тупо взял корпарат. карту и с нее за кажплатил

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
12.09.18 13:45

Для ?
Физ.лицо и так не может пользоваться льготой по налогу на недвижимостть, если сдает квартиру в аренду

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ?
12.09.18 14:29

123,но пользуется, а ФОПов дфс вычисляет на раз)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления