Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.09.18
4691 2 Печатать

Перемещение наличных в сейф на выходные с целью последующей сдачи в банк: как оформлять

Прием полученной из банка наличных денег в кассу и выдача наличных денег из кассы для сдачи ее в банк оформляются соответствующими кассовыми ордерами (приходным или расходным) с отражением такой кассовой операции в кассовой книге. Об этом напомнила ГФС в ИНК от 04.09.2018 г. № 3840/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

Изъятие наличных с места осуществления наличных расчетов с применением РРО или РК для сдачи ее в банк оформляется соответствующими чеками РРО с выполнением операции «Служебная выдача».

Документами, которые свидетельствуют о сдаче выручки в банк и являются подтверждением оприходования наличности в кассе субъектов хозяйствования, являются:

1) квитанция к приходному документу банка на внесение наличности, подписанное ответственными лицами банка и заверенная печатью банка;

2) квитанция/чек банкомата или программно-технического комплекса самообслуживания;

3) экземпляр сопроводительной ведомости к сумке с наличной выручкой (наличными), заверенный подписью и оттиском печати инкассатора-сборщика;

4) чек платежного терминала в случае проведения инкассации средств в режиме реального времени с использованием платежных терминалов.

Кассовые документы после составления кассиром отчета и обработки этого отчета комплектуются в хронологическом порядке, нумеруются, формируются в дела в соответствии с номенклатурой дел и хранятся в соответствии с законодательством Украины ответственным лицом, на которое руководителем возложена обязанность по их хранению.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • гость
12.09.18 10:53

А где ответ на вопрос-заголовок?

Ответить
  • як студент
12.09.18 17:10

Почитав відповідь і згадав студенські роки. Якось схоже ми відповідали на екзаменах, коли не знали прямої відповіді на запитання =)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям