при подписке на рассылку
gift_icon

Подпадают ли под определение контролируемых операции по выплате дивидендов нерезидентам?

Выплачиваемые нерезидентам дивиденды должны сопровождаться начислением и уплатой авансового взноса по налогу на прибыль (п. 57.11 НКУ). Уплачивается налог по ставке 15% в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты (п. 141.4 НКУ).

Вместе с тем, плательщикам необходимо учитывать нормы п.п. 39.2.1.7 п.п. 39.2.1 НКУ, которыми определено, что хозяйственные операции, предусмотренные подпунктами 39.2.1.1 - 39.2.1.3 и 39.2.1.5 п.п. 39.2.1 НКУ, признаются контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия:

-годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 150 млн. гривень (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;

-объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 10 млн. гривень (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год.

Хозяйственные операции, осуществляемые между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине, признаются контролируемыми, если объем таких хозяйственных операций, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 10 млн. гривень (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год.

Таким образом, определяющим условием для признания операций контролируемыми является влияние таких операций на объект налогообложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика.

Подпунктом 14.1.49 НКУ установлено, что дивиденды - платеж, осуществляемый юридическим лицом, в том числе эмитентом корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг в пользу владельца таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, удостоверяющих право собственности инвестора на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета.

Для целей налогообложения к дивидендам приравнивается также платеж в денежной форме, осуществляющийся юридическим лицом в пользу ее основателя и / или участника (участников) в связи с распределением чистой прибыли (его части).

Стоит отметить, что в случае выплаты дивидендов в форме, отличной от денежной (кроме случаев, предусмотренных подпунктом 57.11.3 НКУ), базой для начисления авансового взноса согласно абзацами первым и вторым настоящего подпункта является стоимость такой выплаты, определенная в решении о выплате дивидендов или стоимость такой выплаты, рассчитанная в соответствии с принципом «вытянутой руки» в операциях, признанных в соответствии со ст. 39 Кодекса контролируемыми.

Таким образом, начисление (выплата) дивидендов влияют на объект налогообложения налогом на прибыль, поэтому являются операциями, которые подпадают под определение контролируемых.

По материалам Офис КПН ГФС
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталія
14.09.18 10:12

зовсім вже здуріли

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
14.09.18 19:39

В ЗИР (вопрос из категории 137.03) такого же мнения. На инф.конс.линии разводят руками( 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления