Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.18
4560 2 Печатать

Работник увольняется в связи с выходом на пенсию. Как облагается НДФЛ выходное пособие?

Ставка НДФЛ составляет 18% базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных), в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Исключения, относительно невключения в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога доходов (определенных ст. 165 НКУ), не распространяются на выплату заработной платы, денежной (исходной) помощи при выходе на пенсию (в отставку) и выплату, связанную с временной потерей трудоспособности.

Итак, выходное пособие в связи с увольнением работника, в т. ч. при выходе на пенсию, облагается по ставке 18%.

Указанная норма определена п.п. 14.1.48, п. 167.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алена
18.09.18 09:27

А если работающий пенсионер? ЕСВ начисляется на фонд ЗП? ВС и НДФЛ тоже высчитывается с ЗП как у обычного работника? 

Ответить
  • Бася
18.09.18 10:17

Алена,да!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям