Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.18
37917 28 Печатать

Отменили проставление печати на ТТН

ТТН на перевозку грузов автомобильным транспортом грузоотправитель должен выписывать в количестве не менее четырех экземпляров. Но удостоверяющей подписи будет достаточно - упоминание о печати убрано из Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 14.10.1997 г. № 363.

Кроме ТТН, заверение печатью не нуждаются:

  • договор о перевозке грузов и его проект;
  • право на предъявление претензий грузоотправителем или грузополучателем, которое удостоверяется на ТТН;
  • справка о цене реализованного груза или проведенную переоценку в претензии на повреждение скоропортящегося груза;
  • описание груза, которое прилагается к каждому контейнеру с грузом.

Приказ Мининфраструктуры от 10.08.2018 г. № 368

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
19.09.18 07:05

Лучше бы ТТН отменили!

Ответить
  • НН
19.09.18 08:21

класс! теперь будет намного легче работать

Ответить
  • САША
19.09.18 08:39

Ну добре, упоминание о печати убрано. А бланк коли змінять?

Ответить
  • Oleg7
19.09.18 12:24

САША,
цим же наказом з бланку прибрано слова "печатка".
тільки наказ ще не оприлюднено офіційно, а тому він ще не вступив в силу.

Ответить
  • Олександр
19.09.18 13:17

Oleg7, наказ офіційно опубліковано 10.09.18р. Цитую пункт 3 наказу "Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування"

Ответить
  • *****
19.09.18 10:33

САША, зачем менять бланк, если давно обязательную  форму ТТН отменили, и каждое предприятие может самостоятельно создать совй шаблон ТТН.
 

Ответить
  • МС
19.09.18 22:23

*****, отменили не ТТН, а форму путевого листа

Ответить
  • Марийка
19.09.18 09:26

Ну да, проблем других в стране, в законах нет, кроме как печать на ТТН

Ответить
  • САША
19.09.18 11:36

Марийка, а теперь поподробнее, плиз. Я могла чего-то и пропустить. Форму ТТН отменили? О путевом листе знаю, что можно разработать свой бланк. А вот ТТН? Мои покупатели все под лупу рассматривают печатную форму, ещё делают свои правки. 

Ответить
  • Кузя
19.09.18 15:27

САША, з  18.03.2016 р. набув чинності наказ № 26, яким Мінінфраструктури дозволив суб’єктам господарювання разом з типовою формою № 1-ТН застосовувати ТТН довільної форми.
Головне, щоб були всі обов'язкові реквізити

Ответить
  • Ксенія
19.09.18 09:52

Ох обрадую сьогодні шефа!Це ж на скільки тепер легше працювати буде!

Ответить
  • Олександр
19.09.18 10:05

Так навіщо вже взагалі та ТТН

Ответить
  • Ігор
19.09.18 10:16

А совкові чорнильницю та перо вже відмінили? Це і є дерегуляція та новий курс - раз на місяць відміняти один реквізит якогось папірця?

Ответить
  • Светик
19.09.18 11:42

Ігор,  напоминаю: ваш  перональный "совок" начался в 1991 году.  Не  путайте его  с СССРом.  Этот  период, судя  по  вашим  писюлькам, вы застали еще в пеленках. Ну  или в  прогрессирущем маразме.....

Ответить
  • Mariya A.
19.09.18 10:41

Ігор, вгамуйтеся Ви вже зі своїм "совком" ))) До чтого тут перо з чорнилами? Чи наскальний живопис, по Вашому, теж "совок"?
ТТН, до речі, разом із "Правилами перевезень..." існують всього лише з 1998 року...

Ответить
  • Муля
19.09.18 11:01

Скажите,кто знает, когда был опубликован этот шедевральный приказ?

Ответить
  • *
19.09.18 11:19

Муля, по состоянию на 18/09 приказ еще не опубликован.

Ответить
  • Диана
19.09.18 11:07

ТТН алкоголь. Если перевозим своим транспортом. 1 экземпляр отдаем покупателю. Обязательно хранить все три экземпляра у себя? Достала эта макулатура((((

Ответить
  • САША
19.09.18 11:37

Форумчане, я в замешательстве. Форму ТТН можно менять и разрабатывать свою?

Ответить
  • 555
19.09.18 11:59

ТТН (звичайна) зараз йде у довільній формі, з дотриманням обов"язкових реквізитів 

Ответить
  • Виктория @
19.09.18 12:25

 бланк у "довільній" формі, печатка не треба, а податкова придирається до кожної букви. Питання Ми що різні закони читаїмо?

Ответить
  • ОК
20.09.18 10:03

Да перестаньте вы уже хаять СОВОК - там ведь много и хорошего было! Настроили столько всего, что нынешние никак разворовать не могут, а сами за 26 лет будки собачьей не построили, только дерибанить и умеют! Проблема в том , что из СОВКА берут только худшее...

Ответить
  • ОК
20.09.18 10:14

А ТТН для налоговой - поле непаханное - отрываются по полной! Сначала пришла встречка по всем перевозчикам за 3 года - ксерили денно и нощно, отписались, сдали в срок. Вскоре пришла плановая - опять потребовали все по перевозкам в ксероксе. Аргумент - все посмотреть в оригинале не успеваю даже мельком, если не дадите ксерокопии, напишу, что не предоставили оригиналы. Опять ксерили, чуть не ослепли. Теперь дир судиться собирается - с актом не согласен - опять все надо ксерить для суда - причем все три пакета должны быть идентичными!!! Застрелиться можно!!!

Ответить
  • 123
20.09.18 10:47

полностью с Вами согласна.
и ответ у них один : нет подтверждения о реальности операции.
и их не интересует есть ТТН или нет ТТН.

Ответить
  • Ольга*
21.09.18 10:30

123, реальность операции их вообще не интересует, нам накатали целый акт (разрабатывали другое предприятие), что мы вступили в сговор для взаимной выгоды  и для уклонения налогов в 2014 г. на сумму с НДС 1800,00 грн. Именно одна тысяча восемьсот гривен!! Моему удивлению не было предела. А выгода где? 300 грн. НК? Да мы бумаги больше потратили на оформление хоз.операции. Это ж какую сумму (%) выгоды я должна была заплатить поставщику за то, что он мне отмыл эти деньги? Мне сам акт накатали на 4 листах, в двух экземплярах. Похихикали с директором, он сказал: "Подай нищим (налоговикам) эти 300 грн. НК с барского плеча, мне не жалко!". Я подала уточненку. Ну, смешно же , в суд подавать из-за такой суммы.

Ответить
  • я
21.09.18 09:27

А кто читал Приказ, поделитесь, пожалуйста - можно не ставить печати-штампы все Грузоотправителя, Перевозчика, Заказчика?

Ответить
  • Екатерина
25.09.18 09:22

Разъясните, пожалуйста,  на ТТН теперь не нужно ставить печать ни перевозчика, ни нашего контрагента?

Ответить
  • 1234
26.09.18 10:15

Вопрос - как доказать, что груз принят уполномоченным на то лицом? 
Печать о получении груза ставили на подпись уполномоченного лица, а теперь и любой проходящий мимо может расписаться в ТТН.

Ответить