Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.18
4386 0 Печатать

С какой даты будет считаться плательщиком НДС предприятие при добровольной регистрации?

В случае добровольной регистрации лица как плательщика НДС регистрационное заявление по форме 1-НДС подается не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на налоговый кредит и составление налоговых накладных.

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица как плательщика НДС фискальный орган в течение трех рабочих дней после поступления регистрационного заявления вносит в реестр плательщиков НДС запись о регистрации такого лица как плательщика НДС.

- с желаемого (запланированного) дня регистрации, указанного в регистрационном заявлении, что соответствует дате начала налогового периода (календарного месяца), с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на составление налоговых накладных;

- с первого числа месяца, следующего за днем истечения 20 календарных дней после подачи регистрационного заявления в фискальный орган, если желаемый (запланированный) день регистрации в заявлении не указан.

Указанная норма предусмотрена п. 183.3 и п. 183.9 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям