Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.18
14645 15 Печатать

Работодатель не должен осуществлять самостоятельный поиск работников среди лиц с инвалидностью

Обязанность предприятия по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью не сопровождается его обязанностью заниматься поиском людей с инвалидностью для трудоустройства, поскольку в действиях ответчика отсутствует состав правонарушения, на него не может быть возложена ответственность за ненаправленные уполномоченными органами необходимого количества людей с инвалидностью для трудоустройства, отсутствие в населенном пункте по месту нахождения ответчика людей с инвалидностью, которые хотят трудоустроиться.

К такому выводу пришел Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда в результате пересмотра в кассационном порядке дела по иску областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов к коммунального предприятия «Межбольничная аптека» о взыскании санкции и пени.

Истец полагая, что ответчиком в 2016 году не выполнены норматива рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов, обратился в суд с иском о взыскании с ответчика административно-хозяйственных санкций за незанятое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лиц с инвалидностью и пени за нарушение сроков уплаты административно-хозяйственных санкций.

Коллегия судей проанализировав нормы законодательства пришла к выводу, что закон не возлагает обязанность на предприятие осуществлять самостоятельный поиск работников среди людей с инвалидностью.

Судами по данному делу № 817/650/17 установлено, что ответчик в 2016 году подавал в районный центр занятости отчеты по форме 3-ПН (Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)), содержащие информацию о свободных рабочих местах для инвалидов по профессии «фармацевт», посылал объявления в СМИ с информацией о вакантной должности для трудоустройства инвалидов, а также предоставлял отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов за 2016 года (форма № 10-ПІ) в областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов.

Суд отметил, что субъект освобождается от ответственности, в частности, за нарушение правил осуществления хозяйственной деятельности (то есть от административно-хозяйственных санкций), если докажет, что им приняты все зависящие от него меры для недопущения правонарушения.

На этом основании, коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции, причины нетрудоустройства лиц с инвалидностью не зависели от самого работодателя, поэтому в его действиях отсутствует состав правонарушения и на него не может быть возложена ответственность за несоблюдение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Детали решения можно найти в Постановлении Верховного Суда от 21 августа 2018 по делу № 817/650/17.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • **
20.09.18 08:58

Оказывается, можно добиться правды и справедливасти!!!  Интересно, сколько предприятию пришлось нервов, денег, времени чтобы доказать очевидное.

Ответить
  • "Победитель"
20.09.18 13:37

**Хочу поделиться положительным опытом тоже. Сдали отчет, пригрозили штрафами, подали в суд на нас (наши затраты "0"). В ответе на претензию описала сама ситуацию, как понимала (я бухгалтер) и чудо свершилось - решение абсолютно бесплатно  в нашу пользу в нескольких инстанциях.

Ответить
  • Паламея
20.09.18 09:08

Проблески адекватности, но интересно каким путём?

Ответить
  • Инесса
21.09.18 17:49

Паламея,они же- ФАРМАЦЕВТЫ.

Ответить
  • 123
20.09.18 09:59

не может быть!!! это просто фантастика!!!! наконец то !!! все слова кончились !!!

Ответить
  • а у нас
20.09.18 10:06

Та не все так класно - рішення Верховного суду стосується тільки цього працедавця. Згадайте реакцію податкової на оподаткування коштів, які повертаються працівникові за придбаний ним товар для підприємства!

Ответить
  • 123
20.09.18 10:12

а у нас,ой ну дайте хоть чуть порадоваться.
понимаем мы все что это только одного касается.
но хоть кто-то один добился правды !!! УРА!!! это первая ласточка . так хочется что-бы стая была !!! и не только по этому поводу

Ответить
  • Кузя
20.09.18 10:10

Подобные этому решения выносились давно и многократно. Только дуракам фискальным закон не писан. Все равно, в тупую тащат предприятие в суд.

Ответить
  • бурундук
20.09.18 10:15

Было время и прислали нам со службы занятости инвалида в бухгалтерию…..Инвалидность  через туберкулез,  .  Каждые 6 месяцев ложиться на месяц в больницу В бухгалтерии все молодые мамы или с детками маленькими. Ругались с фондом занятости-все бесполезно ….. Еле сдыхались—взяли  нормального инвалида, нашли сами

Ответить
  • vb
20.09.18 14:36

бурундук, ну вам же не больного туберкулезом прислали! Что за дичь? Он может быть чище любой из этих молодых мамочек. Идиоты!

Ответить
  • бурундук
20.09.18 17:59

vb,ну да, а профилактика через 6 месяцев-то фигня.Возьмите себе и дышите в одной комнате...

Ответить
  • ***
20.09.18 15:51

Посади в одной комнате с собой туберкулёзника и дыши жабрами.Туберкулёз не вылечивается,  есть открытая и  скрытая форма.И переиодически  он возобновляется переходя в заразную форму. А при Супрун о нормальном лечении забудьте, цель - утилизация всех! И здоровых  в тч. Много жрём, медленно работаем, мелкие азииты намного выгоднее.

Ответить
  • 123
24.09.18 17:01

***,туберкулез лечится. у меня в семье отец болел открытой формой туберкулеза еще в далеком 1957году . и вылечился и вырастил детей , и умер царство ему небесное  в1996 г. и от сердца  а не от туберкулеза и не заболел более ни кто в семье. А профилактика для него нужно что-бы поддержать иммунитет . а вы сразу в шею с биркой !!! Стыдно !!!

Ответить
  • Mariya A.
20.09.18 10:31

Очень жаль, что у нас не прецедентное правосудие :(
Оооочень жаль...
Тогда было бы достаточно одного адекватного решения суда, чтобы остальные потенциальные истцы/ответчики вздохнули свободно...

Ответить
  • бух
20.09.18 11:51

да ладно)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям