Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.18
5894 0 Печатать

Документальная плановая проверка. Основания и продолжительность проведения

Документальная плановая проверка должна быть предусмотрена в плане-графике проведения плановых документальных проверок.

План-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2018 год размещен на официальном сайте ГФСУ: http://sfs.gov.ua/diyalnist-/plani-ta-zviti-roboti-/320874.html

В план-график проведения документальных плановых проверок отбираются налогоплательщики, имеющие риск неуплаты налогов и сборов, неисполнение другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

О проведении документальной плановой проверки руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) фискального органа принимается решение, которое оформляется приказом.

Право на проведение документальной плановой проверки предоставляется только в случае, когда налогоплательщику не позднее чем за 10 календарных дней до дня проведения указанной проверки вручены под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении копия приказа о проведении документальной плановой проверки и письменное уведомление с указанием даты начала проведения такой проверки.

Продолжительность документальной плановой проверки не должна превышать 30 рабочих дней для крупных налогоплательщиков.

Для субъектов малого предпринимательства сроки проведения документальной плановой проверки не должны превышать 10 рабочих дней.

Для других налогоплательщиков продолжительность документальной плановой проверки не должна превышать 20 рабочих дней.

Продление сроков проведения документальной плановой проверки возможно по решению руководителя фискального органа не более чем на 15 рабочих дней для крупных налогоплательщиков, относительно субъектов малого предпринимательства - не более чем на 5 рабочих дней, других налогоплательщиков - не более чем на 10 рабочих дней.

Указанная норма предусмотрена ст. 77, п. 82.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям