Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.18
18577 3 Печатать

Необходимо ли подавать отчетность по ЕСВ, если на предприятии не проводилась деятельность и зарплата не начислялась?

Если юридические лица или физические лица - предприниматели не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, отчет о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за наемных работников в контролирующие органы ними не подается.

Работодатели (страхователи), которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований), в части подачи отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспепечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в фискальных органов обязаны формировать и подавать Отчет в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного периода, независимо от того, начислялся доход наемным работникам (застрахованным лицам).

Отчетным периодом является календарный месяц.

Отчет подается согласно приложению 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

В случае наличия трудовых отношений между страхователем и застрахованным лицом обязательным является начисление заработной платы и подача Отчета.

Наталья Викторовна Бойко, начальник управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГФС в Черкасской области.

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
02.10.18 10:39

а как быть предприятию, которое не работает, но числится один директор совместитель? Уволить директора невозможно. Пытались возложить полномочия на учредителя на период приостановки деятельности - регистрационная палата не пропустила. По новому закону об ООО "має бути одноособовий виконавчий орган: директор або виконуючий обов'язки директора". Оформили учредителя выполняющим обязанности директора. Нужно ли на него подавать уведомление о приёме на работу? На всякий случай подали - но это означает трудовые отношения и влечёт за собой сдачу отчёта по ЕСВ.

Ответить
  • **
02.10.18 12:19

У нас похожая ситуация . Подаю отчет. Где зарплата и ЭСВ - пусто.

Ответить
  • vb
02.10.18 12:21

Здесь однозначно проигрышная ситуация. Но, в любом случае вы не собираетесь ему начислять и выплачивать зп. Т.е. эту ситуацию желательно не усугублять. То, что вы делали у регистратора - это на основании протоколов. Те же сведения пошли и в налоговую. Началом трудовых отношений является приказ по предприятию со всеми вытекающими (запись в трудовой, прочие бумажки). Вот его быть не должно, как и уведомления о приёме на работу. Фактически нет трудовых отношений. Так зачем их искусственно создавать и оформлять бумагами? Оформить как есть. Издать протокол, приказ, решение по предприятию, что таскать бумажки в налоговую уполномочен Иванов. И прикопать его на всякий случай Всё!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям