Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости перевозки работников к месту работы

Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости услуги по организации перевозки работодателем работников к месту работы и/или с работы домой?

Именно по этому вопросу не могут договориться суд и контролеры.

Так, в письме-индивидуальной налоговой консультации от 02.03.2016 г. № 4809/6/99-99-17-03-03-15 специалисты ГФС предоставили разъяснение, согласно которому стоимость услуг по организации перевозки включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как дополнительное благо (п.п."е" п.п. 164.2.17 НКУ).

В свою очередь Закарпатский окружной административный суд отменил вышеупомянутую индивидуальную налоговую консультацию (постановление от 03.10.2017 г. по делу № 807/557/16), отметив, что расходы на перевозку работников не имеют индивидуального характера и не распределяются между работниками, не относятся к фонду оплаты труда и не является дополнительным благом. Соответственно, стоимость перевозки не являются объектом налогообложения НДФЛ.

Выдавая новую ИНК с учетом заключения суда (от 18.09.2018 г. № 4081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК) специалисты ГФСУ согласились: стоимость услуг по перевозке работников к месту работы и обратно, которая организуются юридическим лицом (работодателем), не является дополнительным благом. Однако одновременно контролеры разъяснили: доходы, полученные налогоплательщиками в виде стоимости их перевозки, включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как другой доход (п.п. 164.2.20 НКУ) и облагается НДФЛ на общих основаниях.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • СержК
26.09.18 08:12

Может, "спешинлисты" от ДФС еще расскажут, как персонифицировать такой "доход"? Вести табель учета садящихся в автобус и выходящих их него в трех экземплярах под копирку с обязательной подписью каждого дополнительно облаготворенного?

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 0
  • Ева
26.09.18 08:42

СержК, На вопрос "почему надо включать?" они ответили очередным бредом! Налоговики мне напоминают «Уральские пельмени» (КВН), когда на все вопросы отвечали с «умным» видом: "Потому что гладиолус". Кто хочет с утра повеселиться, вот ссылка:  https://www.youtube.com/watch?v=Yhc_Tt0FwFs

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • SHADOW
26.09.18 08:42

ага, давайте брать ндфл со служб (газ, вода, электричество, пожарные, скорая  и т.д). ведь аварийки и скорые везут сотрудников к месту работы. рабочие потом забьют на работу

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Андрей
26.09.18 09:14

У нас сотрудники ещё в туалете пользуются туалетной бумагой. Её стоимость тоже включать в налогооблагаемый доход? И как определять кто сколько бумаги использовал? Измерять рулон до и после посещения работником туалета?

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Нона
26.09.18 09:23

Андрей, Это ж проще простого - распределять расходы на туалетные принадлежности (мыло, бумажка) в процентном соотношении по весу работника :-)))))

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • SHADOW
26.09.18 10:45

Нона, не, не, не... надо пригласить специального человека из ДФС и измерять не вес  работника, а вес конечной субстанции после посещения ватерклозета. пусть хоть раз будут при деле из ДФСа

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Нона
26.09.18 11:18

SHADOW, (((((-:как Вы жестоки, :-))))) но есть минус, если накануне работник поел арбузика, например, то он может, извиняюсь "про--какать" весь дневной заработок

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ЛМ
26.09.18 09:26

Уроды, то к кофе прицепятся, теперь к развозке. А еще есть салфетки, туалетная бумага, средство для мытья посуды, мочалочки.... Налоговикам еще непочатый край работ...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Нона
26.09.18 09:28

А если честно,  то у нас на фирме уже лет шесть все это (мыло, вода, кофе, сахар и т.д) покупает дир за свои денежки, слава богу у нас фирма маленькая

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • като
26.09.18 09:41

как раз по расходам офисным есть утвержденная консультация - кофе, вода, туалет принадлежности - не облагаются ндфл и вс. А тут интересно, как считать, кто то живет в конце маршрута, а кто то посередине :(  странные....

  Таким образом, вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не может рассматриваться как объект налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Ігор
26.09.18 10:06

Взагалі витрати будь-якого працівника на проїзд та амортизація одягу повинні враховуватись при оподаткуванні. Як у всіх розумово-розвинутих країнах. Досить жити в людожерському комунізмі.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 18
  • Наталія
27.09.18 10:38

Ігор, до чого тут комунізм? Роботодавцю необхідно доставити персонал на об'єкт. Звертаю увагу, що це Закарпаття, там часто до місця призначення треба попутками добиратися, а в деякі місця і попутками не доберешся. А для Вас повідомляю, що у розумово-розвинутих країнах, роблять все, що необхідно щоб працівники давали результат. Це також включає транспорт.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
26.09.18 16:27

Ігор, а бесплатный проезд деток на автобусах в школу – это тоже проявления "людожерського комунізму"? Это тоже можно рассмотреть как "доход" родителей. А вот с чем я согласен, так это с тем, что нам ещё далеко до "розумово-розвинутих" стран.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ^^^
26.09.18 10:11

Вот же идиоты. Докажите, ехал сотрудник на рабочем автобусе или личном автомобиле, или приехал на мопеде, или велосипеде, или пешком пришел.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Аллусик
26.09.18 10:43

^^^, тогда они привяжут мопед (проезд на работу личным транспортом) к безвозмездно полученному доходу предприятия, мол че это Вы работников к месту работы не доставляете?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Андрій
26.09.18 10:50

Шановні контролери, цирк шапіто по вас плаче, такі таланти пропадають

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • СержК
26.09.18 11:37

Андрій,клиника Склифасовского по ним плачет, цирк у нас под другим кумполом...

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Бандерівець
26.09.18 15:14

Як в народі кажуть: горбатого тільки могила справить

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
26.09.18 15:38

К сожалению, "специалисты" именно Закарпатской ДФС отличаются особой тупостью и упрямством: с конца прошлого года до марта этого вёл переписку с налоговыми (в т.ч. и с ДФС Украины), с бух. журналами об изменении недостоверной (ошибочной) консультации на их электронных страницах. Первыми удалили информацию журнал ДФС – Вісник, потом бух. сайты, потом ДФС в других областях (НЕ Закарпатской!), потом Киев поменял разъяснения в ЗИРе, – и только после этого (примерно после 5 месяцев переписки) Закарпатская ДФС, не признавая своего ослиного упрямства  в более ранних письмах, всё же удалила свои неверные разъяснения и разместила правильные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анатолий
26.09.18 16:13

Бандеровцу  В Узбекиствне в сороковых годах  откопали Тимура так вот он был хромой и горбатый, так всегда мне говорил мой бывший уважаемый руководитель

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления