Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.18
3281 0 Печатать

Новосозданные сельскохозяйственные товаропроизводители: право регистрации плательщиками единого налога четвертой группы

В соответствии с п.п. 291.4.7 НКУ новосозданные, в частности, сельскохозяйственные товаропроизводители - юридические лица могут быть плательщиками единого налога со следующего года, если доля сельскохозяйственного товаропроизводства, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год, равна или превышает 75%.

При этом согласно абз. 2 п. 294.2 НКУ предыдущий налоговый (отчетный) год для новосозданных сельскохозяйственных товаропроизводителей - юридических лиц - период со дня государственной регистрации до 31 декабря того же года.

Напомним, что Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» внесены изменения в НКУ, в частности, к четвертой группе плательщиков единого налога отнесены физические лица - предприниматели, осуществляющие деятельность исключительно в пределах фермерского хозяйства, зарегистрированного в соответствии с Законом Украины «О фермерском хозяйстве», при условии выполнения совокупности следующих требований:

- осуществляют исключительно выращивание, откорм сельскохозяйственной продукции, сбор, отлов, переработку такой собственновырощенной или откормленной продукции и ее продажу;

- осуществляют хозяйственную деятельность (кроме поставок) по месту налогового адреса;

- не используют труд наемных лиц;

- членами фермерского хозяйства такого физического лица является лишь члены его семьи в определении ч. 2 ст. 3 Семейного кодекса Украины;

- площадь сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда в собственности и/или в пользовании членов фермерского хозяйства составляет не менее двух гектаров, но не более 20 гектаров.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям