Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.18
4050 11 Печатать

Сфера трудоустройства в Украине забюрократизирована

«Исследование аналитического центра «EasyBusiness» показало, что количество регуляций, которые выполняет украинский бизнес, тождественна количества регуляций, которые выполняет европейский бизнес в тех странах, о которых говорится в исследовании. А в отношении времени, то украинский бизнес тратит его в два раза больше. Хочу подчеркнуть, что одна из сфер, которую отдельно исследовали - это сфера трудоустройства и всей бюрократии, с этим связанной. И здесь мы видим, что украинский бизнес выполняет на 30 процентов больше регуляций, чем европейский. То есть в других сферах у нас даже меньше регуляций, а вот в сфере трудоустройства на 30% больше и времени вдвое больше. Это как раз фокусирует наше внимание на дерегуляции и указывает на то, что среди наших приоритетов должно быть уменьшение бюрократии в сфере трудоустройства», - прокомментировала практические аспекты Индекса Бюрократии Глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

Презентация этого исследования состоялась 1 октября в украинском кризисном медиа-центре в рамках International Bureaucracy Day в Украине. Посмотреть фотоальбомы.

Для коммуникации результатов проекта создан сайт: http://bureaucracyindex.in.ua

Напомним, мероприятие организовано аналитическим центром EasyBusiness при поддержке Atlas Network и фонда Фридриха Науманна в партнерстве с Американской торговой палатой в Украине, Ассоциацией профессионального правительства, Словацким аналитическим центром INESS и Союзом предпринимателей малых средних и приватизированных предприятий Украины.

Презентация результатов Индекса в рамках International Bureaucracy Day (скачать) 

По материалам Государственная регуляторная служба

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
03.10.18 09:07

Открыли Америку! На 31% - это нам польстили :) Думаю, что более верный показатель - это на 231% больше регуляций, а по времени - не в 2, а в 22 раза занимает больше :(
Чтобы устроить работника и не "попасть" - например, ФОП должен пойти обучиться технике безопасности (в т.ч. электро-, пожарной, и т.д), сесть и написать кучу инструкций по ТБ, издать никому не нужные (кроме проверяющих) приказы, графики, провести инструктажи (в т.ч. первичные) проверки "знаний", завести различного рода журналы...
И вот на практике: ФОП зарегистрировался, скажем, 3 октября и хочет взять на работу уборщицу. Он вначале идёт и обучается сам (от 2 недель до 2 месяцев), потом, после покупки всех журналов, разрабатывает инструкцию по ТБ, вводный инструктаж для уборщицы, в которых нужно чётко указать, что уборщице нельзя всовывать пальцы в розетку, мыть руки и т.д... Всё это время ФОП НЕ будет (и уборщица тоже, т.к. ещё не оформлена и не допущена к работе) зарабатывать...

Ответить
  • Ігор
03.10.18 09:37

Ніхто нікого не примушує мати найманих працівників. Дорого, складно - не наймай.

Ответить
  • Татьяна
03.10.18 12:04

Ігор, Если вы не понимаете о чем речь, то и комментировать по меньшей мере Глупо!

Ответить
  • ***
03.10.18 10:13

Ігор,  "Дорого, складно - не наймай" -- Завлишайся без заробітку і подихай! 
Ведь есть виды деятельности , где без помощников не обойтись?! И что делать ФОПу у которого образование и опыт работы позволяет вести только такую деятельность?!  Что за мода всех под  одну гребенку оценивать?
 Переквалифицироваться?  Идти самому в "найми" (попробй ещё эти "нами" найти"???? Уезжать за границу? где люди едут по безвизу на 3 месяца и без проблем сразу устраиваются на работу, а если что-то не нравится или ты не нравишься работодателю, то без проблем и три раза работу успевают поменять.

Ответить
  • Ігор
03.10.18 10:24

***, "И что делать ФОПу у которого образование и опыт работы позволяет вести только такую деятельность?!" - таких ФОПів майже знищили. А та дуже мала кількість таких ФОПів, яка ще залишилась, старанно все оформлює та сплачує не тільки своїм працівникам, а і консультантам щоб допомогли правильно оформити. А за спинами цієї, дуже малої кількості таких ФОПів, ховається армада тих (перефарбованих Партії регіонів), хто звик отримувати задурно і влаштовувати галас.

Ответить
  • Mariya A.
03.10.18 10:03

Ігор, Вы хоть пластинку смените для разнообразия. И будьте объективны! В статье речь бюрократизации самого процесса ведения деятельности. О множестве процедур и отчетности, которые вообще большинству частных предприятий не нужны и государству тоже не нужны! А только отнимают время, захламляют пространство (в офисе и компьютере) и являются всего-навсего поводом для штрафов.
Потрудитесь, перейдите по ссылке и прочтите хотя бы основные определения.

Ответить
  • Лето
03.10.18 15:16

Люди, да не реагируйте на него!!!

Ответить
  • Ігор
03.10.18 10:08

Mariya A., а що ці "розумні" робили весь цей час? Вони тільки зараз з галактики Анторіанців прилетіли? Тому ані читати, ані міняти свої погляди не буду.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.10.18 17:59

Ігор, Ігор, ай-ай-ай!!! Это позиция "в никуда", т.е. «у меня есть моё мнение и даже если оно неправильное, всё равно менять его не буду, читать ничего не хочу, а во всём виноваты перекрашенные регионалы.» Такую позицию занимают маленькие дети (только у них в роли страшилки не перекрашенные регионалы, а какая нибудь Бабайка или Серый Волк),  упёртые чиновники и большинство НЫНЕШНИХ НЕперекрашенных депутатов: "да, мы придумали фигню! Но, НЕТ, это не фигня вовсе, а для вас сделано, для народа – ВЫ же этого хотите: ВЫ хотите бльших тарифов, ВЫ хотите бльшего трудового стажа, ВЫ хотите огромадного количества всяких писулек и бумажек при трудоустройстве! А мы что? Мы просто за это голосуем и не читаем! А зачем? Пусть дураки читают, а нам за это денег больше не заплатят!"

Ответить
  • Наталья
03.10.18 10:50

Жаль, что большинство таких как Ігор  считают себя правым в своей неправоте. Учиться и вникать в суть - не для них- не барское это дело! А в грязь макать оппонентов-это так здорово. Слава богу, была такая партия регионов, на всю жизнь Ігорю хватит ее , чтобы быть жупелом и не нужно напрягать мозги, искать нового противника. А то, что бумаготворчество у нас иногда зашкаливает, и не только в плане трудоустройства, то это верно. И это касается нагрузки не только на ФОП, но и на весь бизнес.

Ответить