Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.18
14147 8 Печатать

Приобретали товары на вес, а продаем поштучно: какая единица измерения должна быть в НН

При приобретении товаров в налоговой накладной поставщик отмечал весовую единицу. Теперь же приобретенные товары плательщик НДС (покупатель) хочет продать поштучно. Может ли различаться единица измерения товара в налоговой накладной на его приобретение и налоговой накладной на продажу?

В графах 4 и 5 налоговой накладной отмечают единицу измерения товаров/услуг. При этом эти графы заполняются в соответствии с Классификатором системы обозначений единиц измерения и учета (КСПОВО), действующего на дату составления налоговой накладной.

В графе 4 указывается условное обозначение соответствующего названия единицы измерения/учета (украинское), указанной в КСПОВО. При составлении сводных налоговых накладных в графе 4 указывается «грн».

В случае если товар/услуга, поставляемого имеет единицу учета, отсутствует и КСПОВО, то:

  • в графе 4 указывается условное обозначение единицы измерения таких товаров/услуг, которое используется для учета и отражается в первичных документах;
  • в графе 5 — код соответствующей единицы измерения/учета, указанный в КСПОВО. В случае если в графе 4 отмечается условное обозначение единицы измерения, отсутствует в КСПОВО, то графа 5 не заполняется.

Учитывая то, что поставки товара, цену которого при приобретении было установлено, например, за весовую единицу (килограмм, тонну и т.п.), может осуществляться по цене за количественную единицу (штуку и т.д.) такого товара, то единица измерения, указанная в графе 4 налоговой накладной, составленной на операцию по поставке товара может отличаться от единицы измерения, указанной в налоговой накладной, полученной налогоплательщиком при приобретении такого товара.

См. ИНК ГУ ГФС в Житомирской области от 25.09.2018 г. № 4139/ІПК/06-30-12-01-19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серг
04.10.18 10:32

Ага, і отримаєшь блокування на підставі невідповідності кількості придбання.

Ответить
  • фу
04.10.18 12:39

Серг, покупаем в тоннах, продаем в штуках, метрах, кг, кв.метрах. Все норм

Ответить
  • ***
04.10.18 10:58

Контролируют по коду УКТВЭД на этот товар   не единицы измерения , а разницу в деньгах  между суммой закупленного и проданного товара. Не блокируется, если разница не более 1,5 раза, Если более, то при такой наценке проверяют  соответствие  оплаченным налогам,  то есть  налоговой нагрузке,

Ответить
  • СВ
04.10.18 10:50

Просто бред какой-то!!!

Ответить
  • Галина
04.10.18 11:38

СВ, а в чем бред? Все правильно, мы получаем в ящиках а продаем в штуках

Ответить
  • Галина
04.10.18 11:38

СВ, а в чем бред? Все правильно, мы получаем в ящиках а продаем в штуках

Ответить
  • ***
04.10.18 12:55

Галина, А мы через таможню завозим  в штуках, а продаем  по требованию покупателей  пачками или блистерами.

Ответить
  • Nata
08.10.18 15:02

А мы через таможню приходуем в килограммах кокос, а продаем в штуках.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям