Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.18
60155 67 Печатать

Перевірки неоформлених працівників. Що змінилося з 5 жовтня?

Андрій Гевко, адвокат.

Останній місяць усі говорять про масштабні перевірки Держпраці, які почалися 5 жовтня. І це не дивно, адже 5 вересня Кабмін прийняв розпорядження № 649-р «Про заходи, спрямовані на детінізацію відносин у сфері зайнятості населення». Згідно з цим розпорядженням контролюючі органи будуть проводити перевірки та виявляти неоформлених працівників. За кожного неоформленого працівника підприємців штрафуватимуть на 112 тис. грн.

Розпорядженням передбачено, що перевірки будуть комплексні - за участю  Держпраці, Податкової, Пенсійного фонду, Нацполіції та органів місцевого самоврядування.

Що змінило розпорядження Уряду для підприємців?

На законодавчому рівні не змінилося нічого. Справа в тому, що Розпорядження Кабміну не може бути підставою для проведення перевірок ані Держпраці ані Податковою. В кожного органу є свої нормативно-правові акти, які регулюють порядок проведення перевірок.

Держпраці при виявленні неоформлених працівників керується Порядком здійснення державного контролю за додержанням законодавства про працю, затвердженого постановою КМУ від 26.04.2017 р. № 295.  У вказаному порядку наведені підстави проведення перевірок (інспекційних відвідувань).  Це може бути зокрема скарга працівника, інформація ЗМІ чи інформація від інших контролюючих органів, або правоохоронних органів.  У порядку немає такої підстави для перевірки як розпорядження Кабміну. Для інших контролюючих органів розпорядження Уряду також не може бути підставою для проведення перевірки.

Тобто перевірки як проводилися, так і будуть проводитися. Розпорядження Кабміну може розцінюватися виключно як вказівка контролюючим органам проводити більше перевірок та працювати інтенсивніше, щоб поповнювати бюджет.

Чи потрібно пускати усіх хто прийде «в гості»?

У розпорядженні Уряду вказано, що перевірки мають бути комплексні. Це означає, що одночасно прийти перевіряти неоформлених працівників може і Держпраці і Податкова і Поліція і Пенсійний фонд.

Проте, як я вже говорив, у кожного органу є свій порядок проведення перевірок і прийти з перевіркою «за компанію» бо так сказав Кабмін ніхто не може.

Держпраці  та органи місцевого самоврядування

При проведенні перевірок інспектори праці (в тому числі інспектори при місцевих радах) керуються Порядком № 295. У п.5 цього Порядку визначний виключений перелік підстав для проведення інспекційних відвідувань. Проте, інспектор не зобов’язаний повідомляти про підставу інспекційного відвідування, а має пред’явити лише службове посвідчення, форма якого затверджена Мінсоцполітики. Перевірити дійсність посвідчення інспектора можна на сайті Держпраці.

ДФС (податкова)

Прийти перевірити оформлення трудових відносин може податкова, зокрема  з фактичною перевіркою. Про проведення перевірки підприємця заздалегідь не повідомляють. Перед початком перевірки податковий інспектор має пред’явити службове посвідчення та надати копію наказу на проведення такої перевірки.

Пенсійний фонд

Пенсійний фонд також може прийти до підприємця зокрема з перевіркою нарахування та сплати внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування. Допустити працівника Пенсійного фонду до позапланової перевірки можна за наявності службового посвідчення та направлення на проведення перевірки.

Поліція

Працівники поліції не мають повноважень проводити перевірки дотримання законодавства про працю чи виявляти неоформлених працівників. Проте Порядком № 295 передбачено, що інспектор праці за наявності ознак кримінального правопорушення та/або створення загрози безпеці інспектора праці може залучати працівників правоохоронних органів. Тобто можна зробити висновок, що працівник поліції може лише супроводжувати інспектора праці, якщо той вважатиме що існує загроза його безпеці. Проте працівники поліції самостійно не можуть перевіряти документи, опитувати працівників чи іншим чином проводити перевірку. В будь якому випадку, в працівника поліції, який прибув з інспектором праці, необхідно уточнити причину візиту та перевірити службове посвідчення.

Отже, кожен згаданий вище контролюючий орган, як і раніше має право проводити свої перевірки. Інспектори можуть приходити кожен окремо. У той же час, всі перевірки можуть «випадково» співпасти у часі. Тільки це не відміняє того, що кожен повинен мати свої окремі самостійні підстави і документи для перевірки.

По материалам Ліга.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • galina
09.10.18 08:32

Только вчера была публикация адвоката,что для проверки органами Держпраці одного служебного удостоверения мало. Должно быть н направление как на проверку, так и на инспекционное посещение.... 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 10:34

galina, а этот адвокат готов нормативно обосновать свою точку зрения ))) здесь ведь не только постановление 295 должно применяться, а конвенция 81 и закон 877, которым указанное постановление противоречит! )

Ответить
  • sv
09.10.18 09:29

galina, Инспектор Госструда может осуществить инспекционное посещение, на которое направление не надо.
Направление надо только на проверки.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 12:46

sv, нет, не может! Посмотрите статью 7 Закона 877 - направление необходимо на все контролирующие мероприятия!

Ответить
  • Елена
09.10.18 09:38

sv, так они же норовят обозвать своё появление у работодателя "инспекционное посещение, на которое направление не надо", а штраф применить как за недопуск к проверке.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 10:35

Елена, вооот, верно логику уловил! Их позиция противоречива по своей сути!!! )

Ответить
  • Виктория @
09.10.18 09:12

Огромное спасибо!!!

Ответить
  • ТатьянаБ
09.10.18 09:31

Как вы относитесь к мнению предпринимателей и собственников предприятий, которые уверены, что к ним не прийдут с инспектированием или проверкой на том основании, что у них мелкий бизнес, небольшая численность работников, до 10 человек?

Ответить
  • Бух.
09.10.18 11:30

ТатьянаБ,Какой глупый вопрос.По жалобе аж бегом придут,

Ответить
  • Ирина
09.10.18 10:32

ТатьянаБ, я веду фопа, у которого 9 человек. Нам назначили комплексную проверку - ПФ. ДФС, охрана труда и почему-то представитель міськ.ради))) Слава Богу, все оформлены, и большинство не на минималке. Их представитель пришла с наказом, показала направление, дала перечень документов, что будут смотреть. Перечень очень большой - вплоть до заяв на приём на работу. Табеля, трудовые, ведомости начисления и выплаты, графики выхода на работу и ещё куча всего. Так что небольшая численность человек ничего не значит. Проверка будет в этот четверг

Ответить
  • Татьяна
09.10.18 14:41

Ирина, все будет хорошо. Были в аналог.ситуации на днях. 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 12:45

Ирина, подскажите пожалуйста, какое основание проверки у каждого из госорганов? Спасибо!

Ответить
  • Юлия Рубежанская
09.10.18 10:40

Ирина,а скажите - за какой период они у Вас будут проверять всю эту документацию?

Ответить
  • Ирина
09.10.18 10:47

Юлия Рубежанская, ведомости выплаты и начисления,  табеля, графики  за 3 последних месяца, а  заявы, трудовые - с момента принятия. Плюс там продуктовый магазин - ещё нужны сан-книжки - тоже с момента начала работы. Все документы по ФОПу ещё хотят оригиналы и копии. Там очень много всего

Ответить
  • Ирина
09.10.18 13:04

Ирина, скажите, пожалулуйста,  за сколько Вас предупредили о проведении проверки?

Ответить
  • Ирина
09.10.18 14:44

Ирина,  5.10 предупредили, сказали- давайте с вами договоримся, чтоб на четверг 11.10 подготовить им документы. Спросили, успею ли я на четверг всё подготовить - я сказала что да - и они сказали, что придут в четверг. Если б не успевала, пришли бы тогда 16.10. 

Ответить
  • Елена
09.10.18 11:06

Ирина, спасибо, что делитесь информацией, удачи вам и очень интересно было бы узнать о процессе и результате проверки, если будет такая возможность у Вас.

Ответить
  • Ирина
09.10.18 11:50

Елена, напишу позже, как всё прошло и что там напишут в акте. Очень надеюсь, что всё будет хорошо

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 12:30

Ирина, вот увидите, у Вас все будет хорошо!!!

Ответить
  • Санса
09.10.18 12:16

Ирина, удачі вам. А щодо трудових книжок - те, що вони не повинні зберігатись в ФОПа, а працівники їх повинні зберігати - для них не аргумент?

Ответить
  • Ирина
09.10.18 12:38

Санса, мають бути в наявності. Якщо книжка в працівника - нехай на цей день принесе, сказали. Хоча як на  мене - це повна дурня. Візьміть коди працівників і пробийте по базі ЄСВ і одразу ясно стане, працює працівник офіційно чи ні

Ответить
  • Санса
09.10.18 13:13

Ирина,сама що не є повна дурня. якщо  працівник у відрядженні за кордоном - хто мені книжку принесе?)) 

Ответить
  • Ирина
09.10.18 11:56

Мне показалось, что они (проверяющие) сами не в восторге от такой работы, может всё пройдёт нормально

Ответить
  • Юлия Рубежанская
09.10.18 10:53

Ирина,еще хотелось бы узнать - каким боком Держпраця до санкнижек? (у меня тоже продуктовые магазины)

Ответить
  • Ирина
09.10.18 11:54

Юлия Рубежанская, не знаю, написано "медична книжка працівника має бути в наявності на робочому місці". Что они там будут смотреть - просто наличие или что-то выискивать - не знаю

Ответить
  • Юлия Рубежанская
09.10.18 10:51

Ирина,за 3 последних месяца (не года) ?

Ответить
  • Ирина
09.10.18 11:53

Юлия Рубежанская, да, 3 месяца

Ответить
  • ТатьянаБ
09.10.18 10:37

Ирина, спасибо. Желаю удачи!

Ответить
  • Інна
09.10.18 09:44

ТатьянаБ,  Оформленных может быть 8 чел, а не оформленных - всего лишь 2. Штрафы сами знаете. 

Ответить
  • Андрій
09.10.18 09:38

А що ж це за така важлива персона, інспектор Держпраці, що всі ходять з наказом і направленням, а йому достатньо лише посвідчення? Це випадково не перевищення службових повноважень?Всерівно, щоб інспектору поліції для здійснення своєї діяльності було б достатньо пагонів і фуражки

Ответить
  • Юлія
09.10.18 13:57

Андрій, я так думаю, що ми всі трохи заплутали самі себе з цим, стали ідентифікувати СЛУЖБОВЕ посвідчення з посвідченням (напрвленям) на перевірку. 5. Перед початком здійснення заходу посадові особи органу державного нагляду (контролю) зобов'язані пред'явити керівнику суб’єкта господарювання - юридичної особи, її відокремленого підрозділу або уповноваженій ним особі (фізичній особі - підприємцю або уповноваженій ним особі) посвідчення (направлення) та службове посвідчення, що засвідчує посадову особу органу державного нагляду (контролю), і надати суб'єкту господарювання копію посвідчення (направлення)

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 15:00

Юлія, кстати, Вы сослались на норму закона, которая не является обязательной для Гоструда! Посмотрите ч.4, ч.5 ст.2 ЗУ №877!

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 14:58

Юлія, нет, мы ничего и никого не путали, т.к. занимаемся этими вопросами уже около 10 лет! ) Я изначально указывал, что пакет документов на контролирующее мероприятие должен состоять из: служебного удостоверения, приказа, направления и основания (к примеру, жалобы)! 

Ответить
  • Юлія
09.10.18 15:44

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, чому? Дія цього Закону не поширюється на відносини, що виникають під час здійснення заходів валютного контролю, митного контролю на кордоні, державного експортного контролю, контролю за дотриманням бюджетного законодавства, банківського нагляду, державного контролю за дотриманням законодавства про захист економічної конкуренції, державного нагляду (контролю) в галузі телебачення і радіомовлення. Де Держпраця?  Заходи контролю здійснюються органами………державного нагляду та контролю за додержанням законодавства про працю та зайнятість населення у встановленому цим Законом порядку 
Чому  тоді норма ст.7 на них не розповсюджується?

 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 16:02

Юлія, ч.4 + ч.5 ст.2 ЗУ №877

Ответить
  • Бух2
09.10.18 20:42

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, де в ст.2 ЗУ №877 ч.4 та ч.5 ?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
10.10.18 21:54

Бух2, я Вас обидел чем-то? ))) В ст.2 закона 6 частей! )

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 10:49

Андрій, для них нет никаких исключений!!! Постановление 295 противоречит, в частности Закону 877, в котором речь идет о приказе, направлении, служудостоверении и основании на проверку (ч.3 ст.6 закона)!

Ответить
  • Андрій
09.10.18 11:53

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, " п 3. Суб'єкт господарювання повинен ознайомитися з підставою проведення позапланового заходу з наданням йому копії відповідного посвідчення (направлення) на проведення заходу державного нагляду (контролю)".....трохи не зрозумів з контексту, то все таки - відповідне посвідчення, це мається на увазі напралення чи службове посвідчення? чому просто не написати, у разі наявності направлення?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 12:34

Андрій, очень правильные опросы задаете!!! Но, к сожалению, не по адресу! Мне тоже очень не понятна логика изложения многих наших законов, но имеем то, что имеем! Посмотрите также ч.2 и ч.3 ст.7 Закона 877 и Вы поймете о чем именно идет речь!

Ответить
  • хаха
09.10.18 10:18

Каждый украинский предприниматель и простой работяга должен знать - в Украине нет частной собственности. Спасибо, что напомнили об этом. А то я как-то расслабился.

Ответить
  • Ирина
09.10.18 11:16

Очень интересно и где же на такие штрафы то денег взять : За кожного неоформленого працівника підприємців штрафуватимуть на 112 тис. грн. Легче ФОП закрыть и не думать ни о чем.

Ответить
  • НЕ обманюйте
09.10.18 13:08

Ирина, оформлюйте, які проблеми?

Ответить
  • Санса
09.10.18 12:10

Як думаєте - те, що в цьому році була перевірка ДФС, може хоч якось застрахувати від превірки держпраці?

Ответить
  • Реформа
09.10.18 12:38

Вместо того чтобы такие штрафы накладывать, в наказание приняли бы закон, что если нашли не оформленных работников то обязать оформить и не увольнять в течении года. А уж если не оформил, вот тогда штраф. Думаю что от таких мер эффект был бы больше и для работника и для бюджета.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
09.10.18 13:00

Реформа,а я думаю , что идеальным выходом было бы , если бы с работодателя сняли функции налогового агента , т.е. работодатель перечислил работнику "грязную зарплату" (пусть даже увеличенную на сумму ЕСВ) , отразил в 1-ДФ , и все - дальше работник платит сам и НДФЛ , и ЕСВ , и сам отчитывается , а заодно и отвечает за неуплату . Такая система в Европе , и никто не умер - все платят сами и отчитываются сами , кто не в состоянии , тот или обращается за помощью в налоговую , или платит бухгалтеру . Другой вопрос , что нашим проверяющим проще шлепнуть работодателя , чем гонятся за условным Ивановым ...

Ответить
  • Сергей
08.11.18 19:52

Иллюзорная реальность,Украина-не Европа.Попробуйте потом выдавить с этих Ивановых деньги на уплату налогов.

Ответить
  • Знущання
09.10.18 20:30

Иллюзорная реальность, це, як оплата ЖКП: заплати за тарифом, а потім заплати банку

Ответить
  • Иллюзорная реальность
11.10.18 10:37

Знущання, нет , это всего лишь отход от практики "свисни , Грицю , ти дурніший" - вам никто не мешает платить комуналку не через банк , а напрямую в кассу водоканала , горсвета и т. д . ... ах да , тогда на проезд придется потратиться ...

Ответить
  • 444
09.10.18 13:04

Хай пройдуться по дачах і приватних садибах "недоторканих". Там купа народу працює без трудових книжок. )))

Ответить
  • ***
09.10.18 13:28

РОШЕН теж цукерки возить по магазинах -і не під реалізацію чи по перерахунку, а відразу давай тільки готівку,

Ответить
  • WWWW
09.10.18 14:04

У меня было инспакционное посещение гоструда в сентябре. Предоставили удостоверение и направление. В направлении указана причина: на основании письма ПФУ в отношении работников по ГПД. Смотрели за 2018 год трудовые договора на принятых, Ф П-2, трудовые книжки, акты выполненных работ по ГПД, договора по ГПД, табеля, приказы, ведомости начислений и выплаты. Инспектор настроена доброжелательно, подсказала где ошибки в оформлении приказов, исправили при ней. Акт без замечаний.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 15:02

WWWW, значит Вам повезло!!! Знаю и другие примеры - в Днепропетровской области благотворительной организации  доброжелательная инспектор насчитала 8,1 млн. грн.

Ответить
  • Маруся
09.10.18 14:24

Подскажите, я выплачиваю ЗП один раз в месяц, это нарушение? Какой может быть штраф?

Ответить
  • Ольга
09.10.18 15:11

Маруся, у нас в июле была проверка, я уже писала, нашли 2 раза разницу между выплатами не 16 к.д., а 17 к.д.-влепили за оба случая 3723.

Ответить
  • El
09.10.18 15:41

Ольга, а у вас прописаны даты выплаты в колдоговоре? Иногда ведь дата выплаты попадает на выходной, выплачиваем в предыдущий рабочий - и есть разрыв 17 дней.
 

Ответить
  • Ольга
19.10.18 10:59

Ви не праві, виплачується наперед, перед вихідним!

Ответить
  • Ольга
09.10.18 16:02

El, инспектор сказала, что на кол.договр не смотрите, есть закон-не более 16 к.д. Если 16 к.д. выпадает на выходной, выплачиваем накануне, но отсчет следующих 16 к.д. ведем от выходного, а не от пятницы.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 15:01

Маруся, от 1 до 3 МЗП (в зависимости от периодичности такого нарушения)

Ответить
  • злющая
09.10.18 14:33

Я все таки не понимаю инспектор может прийти без направления просто со своим удостоверением, НО на сайте должно біть віложен перечень которій будут они проверять конкретно у каждого??                                                                                                     в порядке 295 написано

14. Під час проведення інспекційного відвідування об’єкт відвідування має право:

1) перевіряти в інспектора праці наявність службового посвідчення;

2) не допускати до проведення інспекційного відвідування у разі:

відсутності службового посвідчення;

якщо на офіційному веб-сайті Держпраці відсутні рішення Мінсоцполітики про форми службового посвідчення інспектора праці, акта, довідки, припису, вимоги, перелік питань, що підлягають інспектуванню;

Ответить
  • злющая
09.10.18 14:34

зачем вообще єтот порядок если есть закон 877 где написано все по другому?


Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 15:04

злющая, как зачем? Инспектора на него молятся как на Конституцию или Библию! )

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 16:29

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ:

        1.      НАПРАВЛЕНИЕ – обязательный документ, причем и для Гоструда (в т.ч. для инспекционного посещения) – см. конвенцию №81 + ст.ст.6, 7 ЗУ №877


 2.      РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (приказ, направление) должны быть выписаны на конкретного субъекта, а не на группу лиц или же объектов (проверка контейнера – это обыск, а не инспекционное посещение ))) ) – см.ч.1, ч.3 ст.7 ЗУ №877


 3.     ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ только ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ проверяющими своих разрешительных документов (см.п.1 и п.2), служебного удостоверения и основания на проверку/посещение – дело в том, что сейчас массово приходят с бланками разрешительных документов, в которых имеются лишь печати (т.е. заполняют их от руки только после того, как субъект хозяйствования предъявляет свои документы)


 4.      НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ – может ли прийти Гоструда? В п.«a» ч.1 ст.12 Конвенции №81 говорится о праве инспектора «в любое время суток» проходить на любое предприятие. Однако, само право прохода в любые помещения предоставлено инспектору лишь в дневное время суток (п.«b» ч.1 ст.12 Конвенции).


+ установите в правилах ВТР или в коллективном договоре режим работы?


++ не забывайте в НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ держать двери на замке! )


 5.    ОПРОСЫ СОТРУДНИКОВ – идеальная форма защиты: молчание + требование адвоката (ст.63 + ст.59 Конституции)!

Ответить
  • Бух2
09.10.18 20:34

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас,тобто ви радите роботодавцю вимагати найманих працювати у неробочий час, а двері при цьому тримати замкнутими?

Ответить
  • Галина
10.10.18 11:55

Бух2, это вместо спасибо?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 22:24

Бух2, тобто я раджу діяти в рамках діючого законодавства, яке необхідно аналізувати системно! А Ваші висновки мені взагалі незрозумілі!

Ответить