при подписке на рассылку
gift_icon

Предприятие - плательщик единого налога осуществляет операции в иностранной валюте. Как определить доход?

Доходом юридического лица - плательщика единого налога третьей группы является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме.

Плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам с учетом положений пп. 44.2, 44.3 НКУ.

Бухгалтерский учет операций с иностранной валютой ведется в соответствии с требованиями П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов», утвержденного приказом Минфина от 10.08.2000 г. № 193.

Итак, юридическое лицо - плательщик единого налога определяет курсовые разницы от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты на дату баланса, а также на дату совершения хозяйственной операции согласно требованиям положений (стандартов) бухгалтерского учета.

Положительное значение курсовых разниц от пересчета иностранной валюты включается в состав доходов такого налогоплательщика.

Отрицательное значение курсовых разниц от пересчета иностранной валюты не уменьшает базу обложения единым налогом, поскольку в налоговой декларации юридического лица отражения расходов не предусмотрено.

В случае продажи иностранной валюты после даты отчетного баланса в составе дохода учитывается положительная разница между доходом, полученным от продажи этой валюты, и доходом, полученным от осуществления пересчета такой иностранной валюты в гривне на дату окончания предыдущего отчетного квартала.

Отрицательные курсовые разницы, возникающие при продаже иностранной валюты и ее пересчета, не уменьшают базу обложения единым налогом.

Указанная норма предусмотрена п.п. 2 п. 292.1, п.п. 296.1.3 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Катерина
10.10.18 13:12

Указанная норма предусмотрена п.п. 2 п. 292.1, п.п. 296.1.3 НКУ.. Вот перечитала внимательно эти пункты и нигде там нет про курсовые разницы которые подлежат включению в доход.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
11.10.18 13:40

Катерина, эта тема стара как мир. нигде не найдете кроме как в письмах-требования налоговых органов)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления