Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.10.18
11484 4 Печатать

Обслуживание внутридомовых систем многоквартирного дома: кто за что отвечает?

Минрегион определил порядок обслуживания внутридомовых систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотвода и поставки горячей воды, сообщает ЮРЛИГА.

Минрегион определил механизм обслуживания внутридомовых систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотвода и поставки горячей воды многоквартирного жилого дома, обеспечения их надлежащего функционирования, технического обслуживания и ремонта.

Соответствующий порядок был утвержден приказом министерства от 15 августа 2018 года № 219.

Порядок распространяется на управляющих или других лиц, уполномоченных сособственниками многоквартирного дома на выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотвода и поставки горячей воды, а также исполнителей коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, поставке горячей воды, централизованного водоснабжения, централизованного водоотвода в случае заключения с ними потребителями индивидуальных договоров о предоставлении такой услуги с использованием и обслуживанием внутридомовых сетей.

Обслуживание внутридомовых систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотвода и поставки горячей воды многоквартирного дома осуществляется исполнителем и включает комплекс работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых систем от внешней поверхности стены дома к точке присоединения жилого (нежилого) помещения в течение всего периода их эксплуатации.

Обслуживание систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотвода и поставки горячей воды в пределах жилого (нежилого) помещения от точки присоединения осуществляется его собственником (сособственниками). Исполнитель должен обеспечить функционирование и поддержание в рабочем состоянии элементов внутридомовых систем в соответствии с заданными параметрами и режимами работы.

Техническое обслуживание внутридомовых систем многоквартирного дома состоит из комплекса работ, направленных на поддержание исправности элементов системы или заданных параметров и режимов работы оборудования внутридомовых систем с помощью осмотра, налаживания, регулирования и испытания систем, замены быстроизнашиваемых элементов, заправки расходными материалами, смазывания и т. п., и не включает обслуживание узлов коммерческого учета.

Текущий ремонт внутридомовых систем многоквартирного дома состоит из комплекса работ, которые направлены на систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств инженерного оборудования. Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию в периодах между капитальным ремонтом.

Основными мерами технического обслуживания внутридомовых систем являются:

определение технического состояния внутридомовых систем;

устранение мелких неисправностей элементов систем для обеспечения их бесперебойной работы, а также предупреждение нарушений санитарно-гигиенических требований к помещениям домов, налаживание и регулирование отдельных видов технических устройств;

проверка готовности внутридомовых систем к сезонной эксплуатации;

определение объемов и видов ремонтных работ внутридомовых систем для учета при формировании плана проведения работ по текущему ремонту на следующий год или уточнение соответствующих планов текущего года;

пополнение расходных материалов, смазывание, регулирование, проверка исправности элементов систем и т. п.

Обслуживание внутридомовых систем (за исключением узлов коммерческого учета) осуществляется исполнителем на основании соответствующего договора с собственником, который предусматривает виды и периодичность проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых систем и порядок ликвидации аварий.

Если обслуживание внутридомовой системы осуществляется управителем, условия такого обслуживания указываются в договоре о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом. В частности, виды и периодичность работ включаются в периодичность выполнения работ (услуг) по содержанию многоквартирного дома и придомовой территории, а расходы по обслуживанию внутридомовой системы - в смету расходов по содержанию многоквартирного дома и придомовой территории.

Если обслуживание внутридомовой системы осуществляется исполнителем соответствующей коммунальной услуги, условия такого обслуживания включаются в индивидуальный договор о предоставлении такой услуги.

Сособственники многоквартирного дома должны передать исполнителю имеющиеся у них копии технической документации на дом (технического паспорта дома, проектно-сметной документации по обустройству внутридомовых систем водоснабжения, водоотвода, отопления, теплоснабжения, поставки горячей воды и т. п.), паспортов котельного хозяйства, котловых книг (в случае наличия встроенных и пристроенных котельных), технической документации на обустройство индивидуального теплового пункта при условии его установления в доме, соответствующих журналов, актов выполненных работ, паспортов, инструкций и гарантийной документации на оборудование.

Перед заключением договора исполнитель должен обследовать внутридомовые системы путем проведения визуального осмотра или осмотра с помощью технических устройств, по результатам которого предоставляет уполномоченному представителю сособственников:

акт осмотра технического состояния системы в произвольной форме с указанием оценки ее текущего состояния;

перечень оборудования и элементов системы и перечень неотложных работ по устранению дефектов системы с определением стоимости работ и материалов;

перечень работ по текущему ремонту систем;

график работ по техническому обслуживанию системы с указанием видов и периодичности выполнения работ.

В приказе определен также и вопрос текущего ремонта внутридомовых систем. В частности, указано, что проведение работ по текущему ремонту планируется в сроки и способом, максимально уменьшающих срок перерыва в предоставлении соответствующей коммунальной услуги. В случае аварии внутридомовой системы исполнитель должен немедленно ее ликвидировать.

Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
15.10.18 12:43

из одного из моих обращений в ДЭЗ в 2007 году (т.е. 11 лет назад):
 В настоящее время я имею намерение как одна из Сторон правоотношений заключить с Вашей организацией как с Поставщиком письменный ДОГОВОР.

            В договоре прошу:


1.      указать границы раздела балансовой принадлежности между:


1.1. КП ДЕЗ «Малиновське», «Теплоэнерго» и мной как потребителем

1.2. КП ДЕЗ «Малиновське», ОАО «Одессагаз» и мной как потребителем

1.3. КП ДЕЗ «Малиновське», «Одессаоблэнерго» и мной как потребителем


2.      указать качественные характеристики поставляемой продукции:


2.1 количество гигакалорий, поставляемых мне как потребителю в отопительный сезон для обогрева квартиры и подогрева воды; температуру и давление в отопительных радиаторах и в трубах горячей воды; начало и конец отопительного сезона (отдельно для тепла и горячей воды); режим подачи тепла и горячей воды в течение отопительного сезона (отдельно для тепла и горячей воды – ежедневно 24 часа, ежедневно 1 час в сутки, 1 месяц в году, 1 день в году и т.д.).


2.2 мощность, напряжение, силу тока электрической энергии, поставляемой мне как потребителю, режим подачи электроэнергии.


3. указать ответственность Поставщика:


3.1. за поставку продукции в неполном объёме либо её отсутствии, за некачественно поставленную продукцию, за нарушение режима поставки.


3.2. за ущерб, причинённый имуществу, квартире, жизни и здоровью вследствие наличия недостатков в предоставленных услугах, в размере и порядке в соответствии с действующим законодательством Украины.


4. указать перечень и стоимость именно тех услуг, которые действительно предоставляются мне как потребителю, а не существуют лишь как фантазии либо проекты предоставления услуг в каком-нибудь 2090 году: например, такие услуги, как: «уборка лестничных клеток», «уборка подвалов», «п

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
15.10.18 12:44

продолжение:

4. ... «уборка подвалов», «поливка клумб», и т.д., а также «иные затраты, предусмотренные законодательством» без соответствующей расшифровки, что именно подразумевается под словом «иные».

5. указать порядок и график проведения мероприятий, осуществляемых КП ДЕЗ «Малиновське», с целью устранения либо предотвращения возникновения аварийных ситуаций: ремонт электропроводки, труб, крыши и т.д. с оформлением соответствующих Актов выполненных работ.

6. указать моё право отказаться полностью или частично от предоставляемых услуг в случае невыполнения или систематического некачественного выполнения работ.

В случае отказа с Вашей стороны удовлетворить мою просьбу прошу письменно обосновать причины отказа со ссылкой на нормативные Акты, Законы Украины, Постановления КМУ, ведомственные письма (с указанием номера регистрации в Мин.юстиции) и т.д.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
15.10.18 12:53

договор я так и не подписал(ДЭЗ категорически не хотел в Договоре указывать, за что именно он отвечает: так усиливается ответственность перед потребителем, да и воровать им в таком случае получится меньше), а границы распределения балансовой принадлежности и соответствующие "точки" – предлагал в своих вариантах договоров, ещё тогда:
Межа розподілу балансової приналежності 1) внутрішньобудинкові електромережі – від рубильника будинкового щитка до поверхового щитка будинку;2) внутрішньобудинкові водомережі та водовідведення і споруд на них – від зовнішньої стени будинку або межі території об'єкта з колодязем і запірною арматурою у місці приєднання до водопровідної мережі - до лічильників квартири Споживача;3) внутрішньобудинкові теплоомережі – від зовнішньої поверхні стени теплової камери в бік Споживача, в якій встановлені  засувки  відгалуження  до  Споживача  по ходу гарячого  теплоносія,  які  належать енергопостачальній   організації – до квартири Споживача.

Ответить
  • Фрол
16.12.21 04:00

Сука..... хорошо, что хоть ссылку смог скопировать, а текст пришлось писать авторучкой. Вы вааще задолбали с этим запретом на копирование страниц? Боитесь, что кто-то украдет ноу-хау?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям