Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Больше отчетов, новых и разных. У работодателей появится новый вид отчетности

Министерством социальной политики Украины разработан  проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов работы работников в ночное время".

Документом предлагается изложить в новой редакции статью 54 КЗоТ:

  • К ночным работникам относятся работники, которые работают в ночное время не менее четырех часов ежедневного рабочего времени и не менее ¼ годовой нормы рабочего времени (ночным считается время с 22 до 6 часов).
  • При работе в ночное время четыре и более часов, установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Это правило не распространяется на работников, для которых установлено сокращенное рабочее время (пункт 2 части первой и часть третья статьи 51); работников, работающих на предприятиях, учреждениях, организациях с непрерывным режимом работы, и при выполнении отдельных видов работ, где невозможно уменьшение продолжительности рабочего времени; работников, с которыми заключен трудовой договор о работе в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
  • Рабочее время ночных работников не должен превышать восьми часов в течение любого периода продолжительностью двадцать четыре часа.

Собственник или уполномоченный им орган обязан:

  • по желанию ночного работника организовать проведение за свой счет предварительного (при приеме на работу), периодических и внеочередных (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.
  • принимать меры по переводу ночных работников на дневную работу в соответствии с медицинским заключением.
  • информировать об использовании труда ночных работников Государственную службу Украины по вопросам труда в порядке, определенном Минсоцполитики.

По материалам Министерство социальной политики Украины
Отключить рекламу
Комментарии
  • Буржуй
11.10.18 07:45

Подавать уведомление о сотрудниках работающих в ночное время в налоговую? Да куча магазинов работает до 22.00. Надо снять  Z- ку закрыть поставить на сигнализацию. И это все после 22. Б...ть это уже за гранью!

Ответить
    Оценить
  • 47
  • 5
  • Кузя
11.10.18 08:15

Буржуй, а они снимают z-ку и ставят на сигнализацию более 4 часов? Это не ночные работники. Ночные -те, кто только к 22.00 на работу приходит:) Ночные врачи и медсёстры , охрана, работники сферы развлечений и тяжелой промышленности и т.д. Но лишний (бессмысленный) отчёт все равно усложняет жизнь бизнесу. 

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 10
  • Буржуй
11.10.18 08:23

Кузя,  а как вообще  тогда доказать что сотрудник работает в ночную?. Любой сотрудник скажет что работает часик. Они будут ловить всех тех,  кто на обьектах именно с 22.00 и до 6.00

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 3
  • Кузя
11.10.18 08:43

Буржуй, что же вы только про тень? Это шесте повертется можно на часок по ГПХ в клуб прийти можно.  А вот работники непрерывного производственного цикла, больниц и т.п. работают по сменам, легально и ни от кого не прячутся. Графики есть. Впрочем, установить работу нелегальных сотрудников в ночное время, гораздо проще, чем днём. Те же кассиры, о которых вы так переживаете, в ночных магазинах открывают и закрываю кассу под своим именем. Или каждый час меняются? Я не поддерживаю введение нового отчета именно для того бизнеса, который и так все делает правильно. Вот эти ваши игры в прятки, у меня лично, сочувствия не вызывают. 

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 32
  • Буржуй
11.10.18 10:03

Кузя, -" Бизнес , который и так делает все правильно"  - это что новая категория? Вы случайно методику к блокировкам НН не пишите? 25 лет занимаюсь финансовыми и юридическими вопросами, много консультирую, но такого не встречал. У каждого скелеты в шкафу. Разве может в некоторых иностранных банках полный порядок.

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 5
  • Кузя
11.10.18 18:40

Буржуй, У каждого скелеты в шкафу. - это что, новая категория? Из вашей 25-ти летней финансовой и юридической  практики? Нет ничего ненормального в том, что бизнес оплачивает ночные и сверхурочные людям. Вполне себе законные категории и методы работы Или вы, опытный практик, так не считаете? В чем суть вашей претензии, я не пойму? Или как всегда, у кого больше всего рыльце в пуху, громче всех кричит? Начали вроде как с кассиров...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Буржуй
11.10.18 21:39

Кузя, Я к Вам претензий не имею. В споре рождается истина. А " рыльце в пуху " у всех, больше или меньше. И сверхурочные платят все , просто большинство неофициально, а государство хочет и с этого налоги. Чего Вы обиделись, непонятно.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ^^^
11.10.18 11:21

Буржуй, частные производственные предприятия, которые оформляют сотрудников, платят ночные, праздничные и т.д., вот за какие грехи нам этот отчет. 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • Бух2
11.10.18 09:24

Кузя, Підтримую, на всі 100%.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 14
  • Буржуй
11.10.18 08:31

А вообще по данным счетной палаты за 3 квартал бюджет недовыполнен на 93 млрд. Вот откуда новые придумывания штрафов, подкрутки блокировок НН, просьбы уже сейчас оплатить налог на прибыль по году.

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • ТАНЯ
11.10.18 12:26

Буржуй,Не поняла, а эта информация им зачем? От жиру собаки взбесились. Вот как это называется. Если бы они действовали в интересах работника и действительно проверяли безопасность труда. Проверяйте . У вас работы непочатый край: у вас на шахтах повышенная загазованность, у вас водители ездят без отдыха у вас на стройках люди падают с лесов.и т д и т п.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Шило-Мыло
11.10.18 09:21

Буржуй, ну конечно. Для наполнения бюджета будут все больше обдирать работающих легально, чтобы теневикам спалось еще крепче и спокойней в новых "пенсионных квартирках".

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • ок
11.10.18 08:44

Сейчас отловят всех неоформленных, потом будут отлавливать  работающих ночью и проверять отчитался ли работодатель за ночных работников. Маразм крепчает   

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 2
  • ок
11.10.18 08:56

Держпраця - это тот орган куда мы не отчитываемся.  Наладят ли они электронную отчетность или этот бред будем носить ногами? 

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • ^^^
11.10.18 11:22

ок, хороший вопрос.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киев
11.10.18 10:15

Нет бы убрать излишнюю регулировку трудового законодательства - все равно пока будет высокий уровень безработицы работники будут идти на любые условия. А когда все нормализуется - сотрудники сами продавят нормальные условия и зп. Очередная кормушка и борьба за увеличение поголовья чиновников.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Кузя
11.10.18 18:42

Киев, вот это правильно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена Е.
11.10.18 10:20

"Рабочее время ночных работников не должен превышать восьми часов в течение любого периода продолжительностью двадцать четыре часа."-как это понять? Т.е. если суточный график то это нарушение? Нельзя работать больше 8 часов в течении суток? Когда же они успокоятся?!!!!!!!! Сил никаких уже нет, при том, что все это на бухгалтерах.

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 1
  • ^^^
11.10.18 11:26

Вот сдам я им отчет по ночным и что? Что они с ним делать будут, в туалет сходят? Смысл? Задрали, если культурно выразиться. 

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • да
11.10.18 11:55

^^^, Рабочие места создали для бедных родственников.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • ок
11.10.18 10:49

Елена Е., думаю, что речь как раз о ночных  работниках, а не о суточных. их работа не должна превышать 8 часов в течение одних суток. т.е. человек, отработав ночь, не может выходить на работу в следующую ночь 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 9
  • ^^^
11.10.18 12:57

ок, вообще то может, может неделю работать в первую смену, неделю во вторую, неделю в третью.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • клава
11.10.18 12:22

ок, а почему не может? следующая ночь єто уже следующие сутки. т.е. с 00 часов до 6,00 (6 часов). с 22,00 до 24,00 (2часа) Итого 8 часов в сутки

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • хаха
11.10.18 10:58

Обсяг невиконання плану надходжень загального фонду державного бюджету з початку 2018 року зростає і за підсумками трьох кварталів 2018 року становить 93,6 мільярда гривень.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 0008
11.10.18 11:56

Елена Е., почему "суточный график - это нарушение"? При суточном графике - время работы ночью - 7 часов (с 22.00 до 06.00. Из этого периода  1 час - перерыв). Следующая смена - через 3 дня. Все норм!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ***
11.10.18 13:48

Сотрудник работающий в ночную смену к  тарифу/окладу которого должен применятся повышенный коэффициент  за работу в ночное время не может получать  минималку - 3723 грн в месяц!Вот об этом и разговор.

Ответить