при подписке на рассылку
gift_icon

Регистрация книги учета после получения дохода

"Вісник. Офіційно про податки".

Как физическому лицу - предпринимателю - плательщику единого налога отражать в налоговом учете доходы, полученные до даты регистрации Книги учета доходов?

Татьяна Федченко, заместитель директора Департамента - начальник Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога первой - третьей групп (которые не являются плательщиками НДС), ведут Книгу учета доходов, в которой ежедневно по итогам рабочего дня отражают полученные доходы (п.п. 296.1.1 НКУ).

Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, ведут Книгу учета доходов и расходов.

Порядок ведения вышеупомянутых книг утвержден приказом № 579 (далее - Порядок № 579).

Записи в книгах производятся по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Кроме того, предприниматели должны осуществлять учет операций с наличностью в соответствующих книгах учета.

Как предусмотрено п. 11 раздела II Положения № 148, наличность, поступающая в кассы, приходуется в день получения наличных в полной сумме. Оприходование наличности в кассах физических лиц - предпринимателей, которые проводят наличные расчеты с оформлением их товарными чеками (квитанциями) и ведением Книги, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в Книге на основании товарных чеков (квитанций).

При этом руководители субъектов хозяйствования несут ответственность за несоблюдение порядка ведения операций с наличностью.

Так, ст. 1641 КоАП предусмотрено, что неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов субъектами хозяйствования, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 136 грн).

Действия, предусмотренные частью первой ст. 164 КоАП, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут наложение штрафа в размере от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (от 85 до 136 грн).

Итак, отражение в Книге доходов, полученных до даты ее регистрации в контролирующем органе, является нарушением требований НКУ и Порядка № 579.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

КоАП - Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Положение № 148 - Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Приказ № 579 - приказ Минфина от 19.06.2015 г. № 579 «Об утверждении форм книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядков их ведения».

Отключить рекламу
Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
17.10.18 03:19

О чём я и говорил ранее: будет торговля за нал. – налоговая "припаяет" неоприходывание налички (админштраф – ерунда по сравнению с 5-кратным размером "неоприходыванием" налички)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Буржуй
17.10.18 07:32

Сомневающийся Sкептиk, согласен,  сумму  налички не записанную в книгу × на 5. Но только ли наличку? Если за этот период заходили деньги на р/с в банке 5 кратного штрафа не будет? А если через РОS -терминал? Вроде тоже как бы наличка. Непонятно одно зачем книгу доходов регистрировать ФОПу -единщику , если у него есть РРО. Вообще дичайший маразм, похлеще книги КОРО. По идее если снял Z-ку, вклеил , все провел по кассе и выручку сдал в банк-какое же это нарушение? 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Сомневающии?ся Sкептиk
17.10.18 10:35

Буржуй, раз уж зашла речь о РОS -терминалах, то если он с РРО, то с датой оприходования налички в Книге доходов (для ФОПов-единщиков) более-менее всё понятно. А если РОS -терминал используется без РРО? А вот тут НБУ и налоговая так намудрили, что просто НЕвозможно законно оприходовать нал: с одной стороны, если клиент рассчитался сегодня, то нужно включить в сегодняшние доходы и отразить в Книге доходов, с другой стороны, если деньги попадут на р/с завтра, то включать надо в доходы по дате поступления на р/с.
Расчёты через "РОS-терминал" – так некорректно прописали, что: то это "нал", то "безнал"((

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • николаев
17.10.18 11:59

как раз была у начальника нашей налоговой вчера по этому вопросу.итоговый отчет за день по эквайрингу=дата оприходования в книге дохода даже несмотря на то, что деньги зачисляются на следующий день...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Днепр
17.10.18 13:31

Николаев - ГУ ДФС у м. Києві в листі від 25.09.2015 р. № 2846/Г/26-15-17-04-14 роз’яснило : у разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізособи — платника єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.
      
При цьому днем отримання доходу фізособи-підприємця — платника єдиного податку, який здійснює розрахунки через платіжний термінал, є день надходження коштів на розрахунковий рахунок платника.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • николаев
17.10.18 15:50

именно с ним и пришла к начальнику.
НО.проверяющие возьмут итоговые Z отчеты по эквайрингу и посчитают невидимый сегодня ПОЛУЧЕННЫЙ
доход но зачисленный завтра =как доход  СЕГОДНЯ.со слов начальника ...у них такая инструкция.и итоги в книгах дохода и РРО должны совпадать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
17.10.18 18:08

николаев, а я говорил о случае, когда есть терминал, но нет (он просто не нужен, не обязателен) РРО: по Инструкции № 148 (с изменениями пост. 54) приходовать надо в день получения налички; по разъяснениям ДФС – по дате зачисления на р/с. И вот пример: покупатели рассчитались за товар на сумму 10000грн, в т.ч. карточками на сумму 5000грн. Из этих 5000грн 4300 грн зашли на р/с сегодня, а 700грн – завтра. По инструкции № 148 – надо оприходовать сегодня все 10 тысяч (и вписать в книгу учёта доходов); по Порядку ведения Книги учёта надо оприходовать в т.ч. нал и в т.ч. безнал. И по разъяснениям ДФСников получается, что 700 грн, которые зашли на р/с завтра надо приходовать завтрашним числом. :) Вот и получается "несостыковочка". НБУ, по дебильному прописав в своей Инструкции, на письма НЕ отвечает (морозится). Думаю, прописали специально таким образом, чтобы можно было штрафануть разок-другой :(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надія
17.10.18 16:08

Если за период до регистрации книги доходов ФОПа зашли деньги на р/с в банке 5 кратного штрафа не будет? Может у кого-то был такой "неприятный" случай?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления