Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.18
19737 28 Печатать

На веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда заработал кабинет работодателя

Пенсионный фонд продолжает расширять возможности веб-портала электронных услуг. Отныне на портале функционирует кабинет страхователя (работодателя), в котором для работодателя доступна информация по обеспечению социальных прав его работников, о правильности подачи отчетности и тому подобное.

- В кабинете можно просмотреть информацию по уплате единого социального взноса, в том числе - по задолженности предприятия по этому виду платежа в Фонд. Если есть нарушения прав работников, в кабинете отображается информация, сколько застрахованных лиц по вине работодателя не получили зачисление определенного периода в страховой стаж, - пояснил директор департамента информационных систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины Александр Малецкий.

Кроме того, в кабинете также содержатся сведения об отчетности по уплате единого социального взноса. В частности, работодатель может видеть замечания к его отчетам и рекомендации по устранению неточностей.

Еще одна функция, которая становится доступной для работодателя в его кабинете, - возможность получить информацию для расчета суммы выплаты за время временной нетрудоспособности работника (больничные). К этому времени первичные данные для расчета - страховой стаж и размер заработной платы - оказывали сами работники. Для этого они обращались в управление Пенсионного фонда по справкам. Теперь процедура получения необходимых сведений значительно упрощается.

Войти в кабинет работодатель может через электронную цифровую подпись.

Напомним, ранее Пенсионный фонд ввел сервис СМС-информирования для застрахованных лиц и пенсионеров. Также через веб-портал электронных услуг стало возможным получить справки, достоверность которых подтверждается QR-кодом.

По материалам Пенсионный фонд

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
26.10.18 09:22

Идея, конечно,хорошая... Но как всегда, через колено(( Теперь глюк по ЕСВ за ФОПа из эл.кабинета перекочевал сюда, недоимка... В кабинете,правда, уже порядок))  

Ответить
  • Светик
26.10.18 09:34

Ирина, Вам "повезло",  у нас  еще  нули.   цифрей нет, только   штатное кол-во

Ответить
  • бух
26.10.18 11:08

Светик, те саме .

Ответить
  • Светлана
26.10.18 09:43

Как обычно, главное отчитаться) а ведь еще не все фукции, перечисленные в статье, в кабинете активны. Что ж, подождем)

Ответить
  • Бухгалтер
26.10.18 10:11

Честно говоря не получилось подать заявку по сотруднику на стаж.

Ответить
  • *
26.10.18 12:58

Бухгалтер, Подала без проблем. Прямо зараз, стадія "в опрацюванні".

Ответить
  • Елена
26.10.18 10:21

Добрый день всем!
Девочки а ссылку в кабинет ПФ можно?

Ответить
  • Ирина
26.10.18 10:39

Елена,https://portal.pfu.gov.ua

Ответить
  • Y
26.10.18 10:38

https://portal.pfu.gov.ua/

Ответить
  • ***
26.10.18 12:01

В мене стажу 40 років а там показує 14 років 9 місяців (напевно по персифікованому тільки показує )

Ответить
  • Валентина
26.10.18 14:43

***,Потому что данные внесены только с 2004 года

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.10.18 12:58

***, стаж показывает ТОЛЬКО с 2014 года. Я даже смотрел и заходил с ключами физлица-пенсионера (ФОП): данные о стаже маленькие. А, вот когда смотришь "моя пенсия", "Протокол (розпорядження) щодо призначення (перерахунку) пенсії", то там отображается уже реальный стаж, который учитывался при расчёте пенсии

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.10.18 19:21

*стаж показывает ТОЛЬКО с 2004 года /опечатался, написав, что с 2014-го/

Ответить
  • Елена
26.10.18 13:33

Сомневающийся Sкептиk, портал пишет, что "моя пенсия" доступно лишь пенсионерам. Я что-то не так делаю?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.10.18 19:09

Елена, всё так: "моя пенсия" доступно лишь пенсионерам

Ответить
  • Ксюня
26.10.18 12:20

Вчора спробувала взяти довідку про трудовий і страховий стаж на співробітника, яка знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до 3 років, відхилено, причина: співробітник не перебуває у трудових відносинах. У пенсійному не знають причину відмови, співробітника бачать, звіти теж є, а програма не пропускає.

Ответить
  • Анна
26.10.18 12:21

Для регистрации в электронном кабинете  юрлицу  обязательно идти в ПФУ? Какие документы иметь при себе?

Ответить
  • 111
26.10.18 12:35

я зайшла без реєстрації по ключах

Ответить
  • Анна
26.10.18 12:55

Подскажите, как без регистрации по ключам можно зайти?

Ответить
  • Ігор
26.10.18 13:31

Анна, як і в електронний кабінет платника: "вхід-юрособа-вибрати АЦСК-вибрати файл ключа-пароль".

Ответить
  • Ксюня
26.10.18 13:08

Анна, Вхід - За ЕЦП - вибираєте ключ і пароль

Ответить
  • Надежда
26.10.18 14:03

 Подскажите, где кабинете можно получить информацию для расчета суммы выплаты за время временной нетрудоспособности работника (больничные)? Куда надо зайти, чтоб получить инфу про страховой стаж?

Ответить
  • msb
26.10.18 14:23

Новшество в части программирования и элементарной математики не отработано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Проверено. В сравнении с эл.кабинетом ГФС значительные расхождения.В моем случае ,вместо переплаты по ЕСВ, отражается неизвестно откуда взявшаяся недоимка с 1913 года.Космонавты писали программу.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.10.18 19:17

msb, если Вы о 2013-м годе (а не о 1913) и недоимка по ФОПу "за себя", то я могу подсказать в каком периоде её надо смотреть: после передачи администрирования по ЕСВ в ДФС. В начале 2014-го по 10 из 16 ФОПов (в Одессе) была такая "ошибка", которую признали тогда ошибкой областной ПФУ и областная ДФС письменно (мне отвечали), а так называемую недоимку исправлял "вручную": бегал месяца 3...

Ответить
  • Ника
26.10.18 14:34

По ЮР. особе понятно   Легко вошла с ключами  для  Эл. Кабинета     ДФС. Оформила Запит на стаж  для сотрудника. Пока на "опрацюванні"
 А ,   если  просто физ.лицо хочет зарегистрироваться, то  нужно ехать в ПФ с Заявой и ждать  когда придет письмо не эл.почту с подтверждением регистрации или  оформлять эл. ключи   на  физ.лицо в центрах их выдачи.  

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.10.18 19:19

Ника, заходить как физлицо в этот сервис можно, по крайней мере с 2013-го года: самое простое с эл. ключом. Либо идти в отделение ПФУ и регистрироваться, потом придёт письмо, потом надо "подтвердиться"...
А с электронной подписью: раз, два и готово!  

Ответить
  • Пампукская Хрюря
26.10.18 18:14

Ника, например АЦСК ПриватБанк для пользователей ПриватБанка генерирует ключи физлицам не отходя от компьютера, ключ бесплатный. Пользовалась этим кабинетом уже более года разделом для физлиц, как раз с ключами привата

Ответить
  • Лицкая Александра
12.04.20 00:26

У МЕНЯ НА ПОРТАЛЕ..
По данным персонификации
6 лет 0 месяца 7 дней,а 
По введенным данным ПФУ
4 ГОДА 3 МЕСЯЦА 17 ДНЕЙ. 
ЧТО ПРОИСХОДИТ.?

Ответить