Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.18
35045 37 Печатать

Алименты по-новому: что нужно знать предприятиям

Конец лета запомнился алиментным бумом. Однако все изменения сводятся к двум новеллам: перечислению алиментов на счет госисполнителя и ежемесячному отчету об их выплате. Об этом и поговорим далее.

Уплата алиментов

С 28.08.2018 г. изменена процедура перечисления алиментов (ст. 69 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VII, далее – Закон № 1404).

Если раньше работодатель удерживал алименты из зарплаты и перечислял их на счет взыскателя, то теперь он удерживает алименты из зарплаты и перечисляет их на счет органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя.

Новая процедура перечисления касается алиментов с принудительным характером взыскания через государственного или частного исполнителя. Однако для этого нужно получить счет госисполнителя. Если его нет, следует продолжать перечислять средства на те счета, которые указаны в исполнительных письмах. Для работодателя они действующие, а самовольная манипуляция с реквизитами счетов под запретом.

В устных консультациях исполнители настойчиво просят обращаться к ним по поводу получению новых реквизитов. Взыскателю алиментов не нужно волноваться о том, что такие средства «повиснут» у исполнителя. Его обязанность – не позднее следующего рабочего дня перечислить полученные средства получателю на счет в банке или другом финучреждении, указанному в заявлении о принудительном исполнении решения (заявлении об изменении реквизитов счета) (ч. 2 ст. 47 Закона № 1404).

А что будет, если не обратиться за новыми реквизитами? Мы видим это так: исполнители проинвентаризируют направленные исполнительные письма и пришлют реквизиты своего счета. Поэтому все сводится к тому, что запрос исполнителю на получение новых реквизитов – катализатор выполнения норм Закона № 1404. Ненаправленные запроса только растянет сроки перехода к новой процедуре перечисления средств. Это не нарушение, поэтому штрафоопасные нормы не сработают. Напомним, их применяют при:

• невыполнении законных требований государственного исполнителя, частного исполнителя по устранению нарушений законодательства об исполнительном производстве (ст. 188-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях, далее – КоАП)

• умышленном невыполнении приговора, решения, определения, постановления суда, вступивших в законную силу, или препятствовании их исполнению (ст. 382 Уголовного кодекса Украины).

Исполнители и работодатели работают в команде. Поэтому если вы еще не получили новых реквизитов, свяжитесь с исполнителем – возможно, они уже «в пути».

Отчетность по алиментам ежемесячно

Отчеты о проведенных отчислениях и выплате по исполнительным письмам теперь необходимо подавать ежемесячно (ранее – ежеквартально), а также после окончания соответствующих выплат или в случае увольнения работника-алиментщика (ст. 69 Закона № 1404 и п. 8 р. Х Инструкции по организации принудительного выполнения решений, утвержденной приказом Минюста от 02.04.2012 г. № 512/5).

По-прежнему форму отчета можно найти в приложении 9 к Инструкции № 512/5 – она не изменилась. Предельных сроков для подачи отчета нет. Однако загляните в свое исполнительное письмо, возможно, в нем они закреплены.

О выплате алиментов нужно отчитываться своевременно, ведь за непредоставление (несвоевременное) предоставление Отчета виновным лицам работодателя грозит админштраф в размере от 850 до 1700 грн (ст. 188-13 КоАП). Решение о его взыскании и конкретный размер принимает суд (ст. 221 КоАП).

Осталось выяснить, когда впервые подавать месячный отчет. Формально уже за август, ведь нововведения заработали с 28.08.2018. Однако мнения исполнителей различаются. По нашему мнению, впервые месячный отчет следует подавать за октябрь.

Алименты в форме № 1ДФ

В составлении отчетности алиментов без изменений. Их работодатель показывает в форме № 1ДФ с признаком дохода «140». В то же время «привязывает» к регистрационному номеру учетной карточки взыскателя (конечного получателя алиментов).

Итак, советуем перечислять алименты на счет органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя. Отчитываться о выплате алиментов теперь нужно ежемесячно, впервые с отчета за октябрь.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • NN
26.10.18 07:51

Вчера получила исполнительный лист с перечислением на банковскую карточку получателя алиментов.

Ответить
  • Елена
26.10.18 09:01

Не перечисляет исполнительные службы алименты на следующий день, перечисление затягивается на недели а то и на больше . 

Ответить
  • ***
26.10.18 10:17

Может ещё средства контрацепции за счёт работодателя выдавать?

Ответить
  • Ната
26.10.18 09:33

При добровольной выплате алиментов отчеты же сдавать на надо? А куда их сдавать-то?

Ответить
  • Ната
26.10.18 11:16

Ната, потрібно відправляти на адресу держ.виконавяця, навіть коли ви самі платите за себе, а не роботодавець. Як тільки не відправите звіт, у реєстрі боржників аліментів світять ,як боржника. Уже пройшли через це. Ще й на майно наклали арешт. Довелося відвозити особисто квитанції про оплату+звіти.

Ответить
  • Оксаночка
26.10.18 09:39

А у меня постанова на перечисление исполнительной службе. Теперь получается я плачу не физ. лицу, а юр.лицу. Так и зачем тогда показывать в 1-ДФ?

Ответить
  • Аня
26.10.18 11:21

Оксаночка, исполнительная служба не отчитывается по этим выплатам. не царское это дело )) я звонила и общалась с ними по этому поводу. У них и так работы много, чтобы еще в отчеты фиксировать ))

Ответить
  • Оксаночка
26.10.18 16:25

Аня, бедненькие, а мы со своими алиментами не даем людям расслабиться.. Пи..ц 

Ответить
  • Єва
26.10.18 11:38

Аня,Так-так, багато в них роботи. Одного разу зайшла, щоб віднести звіти, так вони у відкрито карти на компі луплять. Хоч би прикрилися чимось.  

Ответить
  • клава
26.10.18 16:19

Єва, предварительно надо было согласовать время, приходить по предвариельной записи. А Вы так неосторожно!

Ответить
  • Аня
26.10.18 11:40

Єва, )) Вы застали врасплох 

Ответить
  • Елена Е.
26.10.18 09:49

Так а отчеты возить в исполнительную службу, что бы для уверенности еще и отметка была о принятии отчета? Письмом, наверное, ненадежно?

Ответить
  • Ната
26.10.18 11:12

Елена Е., надійно, відправляю постійно з повідомленням. Завжди доходять.

Ответить
  • Ольга
06.11.18 15:39

Ната, я еще и с описью, Вы их лица видели? Что с них потом можно спросить?

Ответить
  • ***
26.10.18 10:18

Курьером на такси, шоб в автобусе отчет не помяли.

Ответить
  • Елена Е.
26.10.18 10:25

***,это издевка в мой адрес?

Ответить
  • бух
26.10.18 10:58

Елена Е., это бухггалтерский черный юмор, на злобу дня

Ответить
  • клава
26.10.18 16:23

бух, вот скажите, на милость, какой-то козел довел до алиментов, а отдувается бухгалтер. Я в свое время, еще и на почту бегала перечисляла по почте, т.к. дама его сердца не хотела открывать банковский счет- типа они в ссоре и не хотела выполнять его требования, а подметки у меня горели! А теперь еще и отчитайся из-за каких-то придурков!. 

Ответить
  • Аня
26.10.18 10:56

Елена Е., я отправляю письмом с уведомлением. Думаю, если что-то не так с отчетом - они позвонят ))

Ответить
  • Лана
26.10.18 11:10

Подскажите кто в курсе  1-- срок подачи отчета  , до какого-то числа или   определенный срок после уплати;2-- в 1ДФ показываем как и зарплату  (начислено-выплачено)  или начислено ,например, в октябре а выплачено  в ноябре

Ответить
  • Аня
26.10.18 11:17

Лана, 1. срок до 10 числа. Я отправляю сразу же в день выплаты ЗП и перечисления алиментов (числа 4-5). 2. за 3 кв ставила что начислено, то и выплачено.

Ответить
  • Оксаночка
26.10.18 16:27

Аня, до 10 числа оплата алиментов. Сроков подачи отчета нет.
Так как и нет начислений алиментов, есть удержание и выплата.

Ответить
  • Ната
26.10.18 11:10

Писали лист на держ.виконавця з проханням пояснити або надати реквізити для перерахування. Відповідь: закон не має зворотньої дії, нові правила діятимуть тільки по відношенню до нових судових рішень. Аліменти продовжуйте платити на рахунки аліментоотримувача, як і раніше.

Ответить
  • Аня
26.10.18 11:19

Ната, жесть. Мне исполнитель прислала новое постановление с расчетным счетом исполнит службы. Должно быть и у Вас новое. Все (и старые и новые) алименты должны быть на счету исполнит службы.

Ответить
  • Анатольєвна
26.10.18 11:15

Ната, а на рахунок щомісячного подання звітів також застосовуються тільки для нових виконавчих листів?

Ответить
  • Ната
26.10.18 11:19

Анатольєвна, надсилати звіти про відрахування щомісячно ( щомісячно виділили жирненьким))))

Ответить
  • Анатольєвна
26.10.18 15:48

Ната, Дякую. От чомусь так завжди: якщо нам щось робити- то по новому, а як їм - то по старому.

Ответить
  • Наталия
26.10.18 12:21

Ната,подскажите пожалуйста,а что это за отчет?Где его найти?У меня есть один работник,который платит элементы,ему сказали,что теперь надо чтобы ФОП перечислял элементы( а я вообще не знаю,как это делать,как показывать в ведомости на з/ту,как показывать в 1ДФ)....

Ответить
  • Анатольєвна
26.10.18 15:55

Наталия,ФОП повинен утримувати аліменти з з/пл найманого працівника тільки у випадку, якщо на ім'я ФОПа надійшов виконавчий лист про їх утримання, або найманий працівник написав заяву про добровільне утримання з нього аліментів.  

Ответить
  • Люська
26.10.18 12:26

Дармоеды плодятся в геометрической прогрессии

Ответить
  • Ігор
26.10.18 13:23

"Якщо ... роботодавець ... аліменти ... перераховував їх на рахунок стягувача, то тепер ... й перераховує їх на рахунок органу державної виконавчої служби або приватного виконавця." - це доказ того, що на підприємства переклали роботу інших, як і звикла радянщина. Держслужбовці це величезний резерв робочих рук в час, коли всі їдуть в розумово-розвинуті країни. Настав час розконсервировать цей резерв. Нехай працюють на застарілих олігархічних підприємствах.

Ответить
  • Ігор
26.10.18 14:59

Взагалі, не зрозуміла різниця: 1. За самозайнятих осіб (нотаріуси та самі приватні виконавці) та ФОПів-одинаків відповідають безпосередньо приватні виконавці і ті їм повинні звітувати та перерахувати гроші. 2. За найманих працівників відповідають роботодавці.
Це така пільга найманим працівникам (безвідповідальність, звільнення від "головняка" - куди перерахувати гроші, подавати вчасно звіт) за яку розраховуються підприємства? Чому подвійні стандарти: одним аліментникам пільга (за рахунок підприємств) інші самі безпосередньо?

Ответить
  • *
26.10.18 13:51

Ох...ть. Завтра роботодавцев еще заставят заглядывать в спальни сотрудников. И отчитываться.  Какое мне дело, куда и кому платит мой сотрудник по делам, никак с работой не связанным. Пусть исполнительная служба сама пишет отчеты и строчит эти ДФ. Почему бухгалтер маленького предприятия, часто в единственном лице, должен треснуть? Или малышам нанимать деловодов больше, чем рабочих рук?

Ответить
  • Анна
29.10.18 13:03

"В составлении отчетности алиментов без изменений. Их работодатель показывает в форме № 1ДФ с признаком дохода «140». В то же время «привязывает» к регистрационному номеру учетной карточки взыскателя (конечного получателя алиментов)."     Есть вопросы: 1.Пришел исполнительный лист с реквизитами исполнительной службы и нигде нет  регистрационного номера взыскателя. Где его брать? Бухгалтер должен ещё и гадалкой работать? 1ДФ как подавать?  2. В исполнительном указывают ежеквартальный отчет.  Правильно по-новому ежемесячно или как указано в исполнительном?

Ответить
  • Ольга
06.11.18 15:52

Анна, у меня давно было такое. Я через директора так-то  и так, вызывает он этого алиментщика на ковер и через 15 минут у меня копия ИНН его жены. Иначе не получится.

Ответить
  • Оксана
06.11.18 12:35

Анна, я телефонувала держ.виконавцю щодо іден.кода отримувача аліментів, то ці відомості були мені люб'язно повідомлені в телефонному режимі. Я, правда, ще і офіційного листа надіслала держ.виконавцю, то буквально на наступний день мені зателефонували: "Вам код по телефону можна продиктувати чи листом повідомити?" Тож тут питання вирішуване. При наявності бажання звичайно.

Ответить