Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.18
5259 0 Печатать

Ответственность за неподачу заявления при обязательной регистрации плательщиком НДС

Обязательной регистрации в качестве плательщика НДС подлежит лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению НДС, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн. грн. (без учета НДС).

К налогооблагаемым операциям для целей регистрации лица как плательщика НДС относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС (20%), ставке 7%, нулевой ставке НДС и освобожденные (условно освобожденные) от налогообложения НДС.

Для осуществления регистрации плательщиком НДС лицо не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций по поставке товаров / услуг более 1 млн. грн., должно подать в фискальный орган по своему местонахождению (месту жительства) регистрационное заявление плательщика НДС по форме № 1-НДС.

Следовательно, в случае обязательной регистрации лица как плательщика НДС регистрационное заявление по форме № 1-НДС подается в фискальный орган не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций.

Если такое лицо не подало в фискальный орган регистрационное заявление, оно несет ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Если лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, не подало своевременно заявление и, соответственно, не зарегистрировалось как плательщик НДС, фискальный орган самостоятельно по результатам проведения документальной проверки определяет сумму налогового обязательства по НДС без учета сумм налога, начисленных при приобретении товаров / услуг, и применяет штраф в размере 25% (50% - при повторном нарушении) суммы такого обязательства.

Указанная норма определена ст. 123; п. 181.1; п. 183.2 и п. 183.10 НКУ.

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям