Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.18
92197 133 Печатать

Обновлена форма налоговой накладной

Минфин утвердил изменения в форму налоговой накладной и Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденные приказом Минфина Украины от 31.12.2015 г. № 1307.

Согласно этим изменениям в налоговой накладной нужно будет указывать налоговый номер плательщика налога согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588.

При этом строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не будет заполняться в случае:

  • поставки товаров/услуг получателю (покупателю), который не зарегистрирован как плательщик НДС;
  • осуществления операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины;
  • составление налоговой накладной получателем (покупателем) услуг от нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины;
  • составления налоговой накладной по операциям по ликвидации основных средств по самостоятельному решению плательщика налога, перевода производственных основных средств в состав непроизводственных, осуществления операций по поставке товаров/услуг в счет оплаты труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога;
  • составления налоговой накладной на сумму увеличения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в случае если на дату такого увеличения покупателю аннулирована регистрация плательщика НДС;
  • составления налоговой накладной по ежедневным итогам операций;
  • составления сводных налоговых накладных покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками НДС.

Кроме того, в табличной части налоговой накладной появится графа «Сума податку на додану вартість» (графа 11 обновленной формы). Эта графа должна будет заполняться в гривнях с копейками с указанием после запятой до 6 знака включительно.

Аналогичные изменения будут и в форме расчета корректировки к налоговой накладной.

Также в Порядке заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина Украины от 31.12.2015 г. № 1307 (далее — Порядок № 1307) будет определено, что в случае составления сводной налоговой накладной в графе «Зведена податкова накладна» вместо отметки «Х» нужно будет указывать код признака:

  • 1 — в случае начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 НКУ;
  • 2 — в случае начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 199.1 НКУ;
  • 3 — в случае составления сводных налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в п. 15 Порядка № 1307;
  • 4 — случае составления сводных налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в п. 19 Порядка № 1307.

Кроме того, обновление Порядка № 1307 предусмотрено и в части составления расчетов корректировки. Введено алгоритм, который предложила ГФС.

В рамках этих изменений теперь обязанностью ГФС является определение условных кодов причин корректировки и их публикация на собственном официальном веб-сайте.

Указанные изменения были утверждены приказом Минфина от 17.09.2018 г. № 763. Этот приказ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, кроме абз. 2 п. 6 и п. 8 Изменений к Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденных этим приказом, которые вступают в силу с 01.01.2020 г.

На момент подготовки данного материала приказ официально не опубликован. Про публикацию документа сообщим дополнительно. 

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
30.10.18 03:37

Жду Машу, что бы поржать.

Ответить
  • tata
30.10.18 15:16

валентина, а киньте пожалуйста, ссылку на этот сайт

Ответить
  • *
30.10.18 14:13

Когда собаке нечего делать она  арсенияпетровича лижет.Так и наши можновладці. Главное отчёты перед МВФ за покращення.

Ответить
  • Сергей
30.10.18 18:50

*,А потом МВФ говорит,что у вас панове власть имущие,"покращення",поэтому поднимайте цены на газ.Иначе не дадим вам денег и народ вас сметет в два счета.

Ответить
  • Иван
03.12.18 13:57

Сергей, никто никого не сметет, за это никто не будет платить

Ответить
  • Mariya A.
30.10.18 11:19

Юра Г., а чё ждать эту Машу? )) Маша только пришла с прогулки. Ходили с дочкой в частную конюшню по-близости. Кормили и гладили лошадей. Нас даже прокатили немного. И пошли на х... эти НН.
А теперь шутка: Что-то постоянно менять и перестраивать может любой дурачок. А вот забить на все - тут сила воли нужна, характер ;)
Так что проявите силу воли, покупайте тыквы и делайте фонари Джека. 

Ответить
  • Юра Г.
30.10.18 13:59

Mariya A., Так тыква от глистов. Этих п...…. тыквой не извести.

Ответить
  • Mariya A.
30.10.18 14:46

Юра Г., )) ну так всякого рода паразиты появляются от несоблюдения элементарной гигиены. Держите Ваши мысли и поступки в чистоте и не нужно будет никого изводить :)
А я, с Вашего позволения, возьму творческий отпуск. А то работа - не волк и в лес никак не хочет уходить.
Всем всего! 

Ответить
  • Светик
30.10.18 10:50

Юра Г., Поржать  то оно  завсегда  хорошо, но  кто в курсе, какой "алгоритм" по РК  ввели, что предложила  дфс?  

Ответить
  • Светик
30.10.18 10:52

еще "условных кодов"   подкинут , или   имеющиеся  перекроят? кто в курсе?
..ять   ну   так  хорошо  утро  началось и  вот те раз....

Ответить
  • Юра Г.
30.10.18 03:42

Хочется верить, что налоговая сможет одновременно, в течении 15 дней принимать накладные за сентябрь по старой и за октябрь по новой форме.

Ответить
  • 911
30.10.18 09:34

Юра Г.,хех так вони цей момент відрегулюють як завжди - до 15 число тупо буде відсутня нова форма ПН

Ответить
  • Оля
30.10.18 04:49

Так с какого числа это счастье ? С 1.11?

Ответить
  • Арифметика
30.10.18 11:32

Оля, если опубликуют сегодня-завтра,то с 01.11.18. Если послезавтра и позже, то с01.12.18

Ответить
  • Колян
30.10.18 04:52

И теперь если я выписываю компенсуюющую НН т.е не связаны с хоз деят , то не ставим ‘Х’ а ставим 1?

Ответить
  • Бухгалтер
30.10.18 06:33

Уважаемая редакция, новый порядок опубликован? 

Ответить
  • Oleg7
30.10.18 09:56

Бухгалтер, Поки що немає данних про публікації цього наказу. Сьогодніщній Офіційний вісник наче теж без нього.

Ответить
  • Татьяна
30.10.18 09:45

Бухгалтер,Ні,ще не опублікований

Ответить
  • Muravei
30.10.18 09:10

Бухгалтер, До конца дочитала только я???
 "На момент подготовки данного материала приказ официально не опубликован. Про публикацию документа сообщим дополнительно."

Ответить
  • Бухгалтер
30.10.18 10:25

Muravei, спасибо, я дочитала, но это было в 06-30 утра и тогда информации о публикации не было или я еще не проснулась. Если так, то прошу прощения у редакции.

Ответить
  • Бух
30.10.18 06:35

Бухгалтер, тот же вопрос. Вчера на всех бух.новостных сайтах эта инфа как под копирку. И нигде нет - оно опубликовано или как?

Ответить
  • Михаил
30.10.18 08:16

"Як зазначено у Наказі №763, він набере чинності з першого числа місяця, що настає за місяцем його офіційного опублікування. Тобто, якщо його опублікують у жовтні, то нові форми ПН/РК ми будемо застосовувати вже з 1 листопада"

Ответить
  • ссн
30.10.18 07:29

недолго музыка играла,недолго фраер танцевал.

Ответить
  • Светлана
30.10.18 07:55

чтоб вы все застрелились , законотворци хреновы.

Ответить
  • Светлана
30.10.18 08:00

опубликовано или нет .

Ответить
  • Татьяна
30.10.18 09:45

Светлана,Ні

Ответить
  • СержК
30.10.18 08:36

Хотелось бы от авторов новшества услышать, какой экономический эффект ожидается от этих новаций? Или упрощение ведения бизнеса... хоть какая-то срань, которая ему поможет...

Ответить
  • бух
31.10.18 10:38

СержК,Автор получить премию пару миллионов, вот у него и будет эффект. А еще отчитаются про очередную 100 000-ю реформу.

Ответить
  • Татьяна
31.10.18 09:29

СержК, а это чтобы мы запутались, а они нас штрафовать будут.И пополнят бюджет.

Ответить
  • Wonder Woman
30.10.18 08:43

Похоже, новшества в НН и РК, вызывающие коллапс в их регистрации, становятся доброй традицией к концу года. Вангую, что все-таки внесут в ближайшее время еще и изменения в критерии, дабы немного накосить под занавес бюджетного года.

Ответить
  • с-т
30.10.18 08:57

Коллеги, не накаркайте.Не удивлюсь,что опубликуют завтра или сегодня.А когда обновления в 1с будут? В конце месяца?Повеселимся,однако....

Ответить
  • ппп
30.10.18 10:34

с-т, сомнительно, они просто не смогут обновить свое ПО

Ответить
  • ппп
30.10.18 10:43

ппп, хотя схемы электронных документов на сайте налоговой уже выложены

Ответить
  • болик
30.10.18 09:02

Девочки и Юра Г. читайте до конца. "ЕЩЕ НЕ ОПУБЛИКОВАЛИ"

Ответить
  • бух
30.10.18 09:15

болик,на момент написания комментариев этой фразы не было. это появилось после просьбы указать, когда вступит в силу

Ответить
  • клава
30.10.18 09:12

болик, ну так опубликуют 31.10, время еще есть

Ответить
  • Татьяна
30.10.18 09:43

клава, не просто 31.10., а по традиции ночью, чтобы с 01.11. уже вступило в силу.

Ответить
  • Светлана
30.10.18 09:07

болик. А где читать

Ответить
  • клава
30.10.18 09:13

т.е. цена опять с ДВУМЯ  знаками, в отличие от суммы ндс. Опять  веселье среди бухов!

Ответить
  • ппп
30.10.18 10:30

клава, да, вместо того, чтобы увеличить количество знаков в цене, они увеличили в сумме НДС, а как=же их мантры о том, что все денежные показатели должны быть только в гривнях с копейками.

Ответить
  • клава
30.10.18 11:31

ппп, вот и я о том же. Все.что для налогоплательщика-зло, им во благо. себе можно все.

Ответить
  • я фоп
30.10.18 09:16

опубликую как обычно задним числом
А 6 знаков после запятой если я я правильно понял- не плохое нововведение. Уже задолбался 1 копейку ловить...

Ответить
  • ппп
30.10.18 10:32

я фоп, проще и логичнее было увеличить количество знаков в цене, а это, конечно уменьши ошибки округления, но я больше чем уверен не во всех случаях, надо и суммы без НДС, тогда вводить с 6-ю знаками

Ответить
  • Ігор
30.10.18 09:30

1. Достатньо вказувати ЄДРПОУ юрособи або ІПН фізособи і не треба вигадувати цих 12-значних номерів, це дурня совкових вихованців.
2. ПН існує тільки в електронній формі, то яка всім різниця буде ще графа 11 чи ні?
3. Скільки витрачено часу та роз'яснень по 2-м знакам після коми, і все дарма, а хто відповість за використання службового часу не на користь країні?
4. Країні не вистачає робітників, а величезний трудовий резерв держслужбовців досі на "консервації".

Ответить
  • Наталия
30.10.18 12:55

Ігор,

Ответить
  • ЛМ
30.10.18 09:53

Ігор, в ДФС в яку не зайдеш, одна молодь сидить. Вони вже ніяк не совкові вихованці. От якби ця молодь після закінчення ВУЗу попрацювала рядовим бухгалтером, то не крутили би кожні пів- року законами, як циган сонцем.

Ответить
  • просто так
30.10.18 15:18

ЛМ, не молодь крутить закони, вони прості виконавці.а їхні керівники

Ответить
  • Ігор
30.10.18 10:27

ЛМ, що одна молодь, важко погодитись. Давайте подивимось на тих, хто їх вчив наприклад, ректора податкової академії Мельника. Можливо я помиляюсь, і наша освіта така передова, тоді чому ми такі відсталі при таких-то фахівцях?

Ответить
  • Дмитрий
30.10.18 09:34

Хочеться сказать " шо опять.... " капец... 

Ответить
  • 2222
30.10.18 09:35

Указанные изменения были утверждены приказом Минфина от 17.09.2018 г. № 763. Этот приказ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, кроме абз. 2 п. 6 и п. 8 Изменений к Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденных этим приказом, которые вступают в силу с 01.01.2020 г.

Ответить
  • Oleg7
30.10.18 09:58

Нажаль всі зміни тільки ускладнюють роботу і вносять зайві вимоги чи додаткову інформацію 

Ответить
  • эээх
30.10.18 10:10

как не процитировать тут Лаврова ....

Ответить
  • Почти Киев
30.10.18 10:15

"При цьому рядок «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заповнятиметься у разі:"??????????????????????????????????????????? Это что!!!!!!!??????????? Каким боком серия и номер паспорта к налоговой накладной????????????????? Чей номер и серия, мой - бухгалтера, директора, учредителей??? ЧЕЙ??? Персональные данные????????????? Или уже не персональные????????? Или я не человек?????????????????? Это уже даже не смешно! 

Ответить
  • Татьяна
06.11.18 13:21

Почти Киев,это ЕДРПОУ

Ответить
  • БУХ_ПДВ
30.10.18 10:32

Почти Киев, роз"яснення - серія та номер паспорту для "віруючих" які відмовились від коду

Ответить
  • Нона
30.10.18 10:31

Почти Киев,      согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588.
интересно получается что с 2011 по 2018 - семь лет мы как то не соответствовали порядку №1588 и ничего, 

Ответить
  • Дядька
30.10.18 10:21

Почти Киев, это - для представителей мацковскава патриархата, которые отказываются от ИПН.

Ответить
  • 1C1C
30.10.18 10:38

Дядька,ахаха, а віруючі знаходяться тільки у вказаному вами патріархаті? Чи ви аби щось ляпнуть?

Ответить
  • Дядька
30.10.18 10:55

1C1C, віруючі тут зовсім ні до чого. Мова про недоумків та олігофренів.

Ответить
  • Почти Киев
30.10.18 10:23

Дядька, Надеюсь, что только для них.

Ответить
  • ТАНЯ
30.10.18 10:18

Как надоело это перестанавливание кроватей в борделе. Рада приняла 144 законы щодо реформ.Это тоже один из 144?

Ответить
  • Дядька
30.10.18 10:22

Я так понял, скорее введут 6 знаков после запятой в коде ИПН нежели в цене. Дибилы, мля...

Ответить
  • Лара
30.10.18 10:34

Я не поняла, она что на выборы не идут? 
Или настолько уверены в победе, что продолжают резвиться со своими "покращеннями"

Ответить
  • Татьяна
06.11.18 13:23

Лара,настолько уверены. Плевать им на выборы

Ответить
  • Юлия
30.10.18 10:36

что-то не поняла начало про номер плательщика налогов.Разве мы сейчас не указываем его?

Ответить
  • бубух
30.10.18 10:44

Юлия,до коду ІПН додадуть абсолютно безглузде поле для ЄДРПОУ, виключно для того щоб змінати податковий кредит у разі помилки, тому що це стає обов"язковим реквізитом. Іншої причини "нововведень" я не бачу

Ответить
  • Дядька
30.10.18 10:59

бубух, звідки ця інформація? У новині нічого про ЄДРПОУ немає.

Ответить
  • Татьяна
06.11.18 13:24

Дядька,так, це ЄДРПОУ. Якщо його немає по релігійним причинам, то номер паспорта

Ответить
  • Ольга
30.10.18 11:30

Дядька, як це немає? Податковий номер платника податку - це і є ЕДРПОУ. 

Ответить
  • Дядька
30.10.18 11:47

Ольга, перечитав порядок. Податковий номер це:* або ЄДРПОУ;* або ІПН;* або номер та серія паспорта для недоумкоменів.Тобто тепер можна зазначати за принципом "або". Як на мене, це - покращення.

Ответить
  • бубух
30.10.18 12:11

Дядька,не "або", а "і". Тобто тепер потрібно вказувати ІПН і ЄДРПОУ

Ответить
  • Дядька
30.10.18 12:16

бубух, звідки такі висновки? Порядок читали?

Ответить
  • бубух
30.10.18 12:29

Дядька, у ПН додано додаткове поле, виключення коли воно не заповнюється наведені в статті. Там немає ніяких "або".

Ответить
  • Дядька
30.10.18 12:32

бубух, ні. Поле "ІПН" перейменовано у податковий номер. У цьому полі потрібно зазначати податковий номер (Кеп!). Що таке "податковий номер" вже вияснили (одне з трьох). Які ще питання?

Ответить
  • бубух
30.10.18 12:57

Дядька, те як ви написали це "по-розумному", але ж це не про наших законотворців! У статті є посилання на цей "геніальний" наказ і там же є зразок нової форми ПН, зацініть.

Ответить
  • Дядька
30.10.18 13:43

бубух, так, вже додали посилання. Дійсно виходить що буде нове поле. Будемо сподіватись, що наступною ітерацією змін стане виключення ІПН...

Ответить
  • Катя
30.10.18 10:38

Согласно этим изменениям в налоговой накладной нужно будет указывать налоговый номер плательщика налогасогласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588.

При этом строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не будет заполняться в случае: поставки товаров/услуг получателю (покупателю), который не зарегистрирован как плательщик НДС;

Так а в чем изменение касательно налогового номера?Его ж и сейчас указываем для плательщиков НДС. Для неплательщиков - нет.

У нас много покупателей физ.лиц. Надо их ИНН указывать или останется, как и сейчас, просто "Неплатник" и "100000000000"?

Ответить
  • Татьяна
06.11.18 13:27

Катя,теперь будет два реквизита - ИНН 12-значный и ЕДРПОУ. Чтоб сразу все видели. Скоро и к адресам вернутся

Ответить
  • Жожоба
30.10.18 12:59

Катя,я думала только у меня глюк по этому высказыванию. Первая мысль, что вместо "100000000000" будем писать ИНН физ.лица, что-то такое уже было, но только с ФИО

Ответить
  • ТАНЯ
30.10.18 11:15

Катя,Вот смотрите коллеги. что получается. Налоговый номер плательщика налога- это тот же ИНН ? Или что они  "хиври" имели ввиду? И мы сейчас будем кипеть мозгами выясняя что они имели ввиду. А они нам будут давать одни розяснення кращі інших  как с этими знаками. Тратим в пустую наше время и нервы. Вот зачем мне такие чиновники от власти. Мне все равно сколько им лет и в какой они школе учились и носили ли они пионерский галстук. Мне нужны квалифицированные адекватные  специалисты

Ответить
  • Lumiers
30.10.18 12:33

ТАНЯ,
Налоговый номе- это код ЕГРПОУ, а ИНН- это номер плательщика НДС. Первые семь цифр совпадают, а вот дальше это номер налоговой присвоившей код и еще какая-то шифровка!  
Алекс-Юстасу!

Ответить
  • ТАНЯ
30.10.18 14:08

Lumiers,Подозреваю что эти "хиври" имели ввиду инн а на практике спутали с ЕДРПОУ Есть у плательщика ИНН , который присваивается плательщику при регистрации, что еще можно сюда приплести? Согласна с коллегами, которые считаю что они решили идентифицировать ФОПов которые не имеют индивидуального кода по религиозным соображениям. Таких людей вообще мало-раз, ФОПов среди них еще меньше-два, а ФОП без № и ЕЩЕ И ПЛАТЕЛЬЩИК НДС- это вообще эксклюзив.

Ответить
  • Татьяна
06.11.18 13:31

ТАНЯ,возвращаются к старой форме, когда указывался и ИНН 12-значный, и ЕДРПОУ 8-значный. А через год вернут и адрес, вот увидите. Видимость бурной деятельности и кипения мысли надо создавать. А вот то, что у бухгалтеров мозги кипят - это все нормально. Я вот над новой корректировкой сушила мозги... да. Теперь корректировки надо бояться, как огня. С их группами, порядковыми номерами и прочей лабудой мы будем их посылать раз по 5

Ответить
  • Светик
30.10.18 13:40

Lumiers, В юридичних осіб цей ІПН складається з 12 цифр, де 1-7 цифри — код ЄДРПОУ (без останньої цифри), 8-11 цифри – податковий код території, 12 цифра – контрольна, в основному відповідає останній цифрі коду ЄДРПОУ.
Для підприємців ІПН — 10-значний, і точно відповідає реєстраційному номеру облікової картки платника податків (ідентифікаційному номеру). Якщо підприємець має відмову від коду, ІПН також 10-значний, і включає номер паспорта та податковий код території.

Ответить
  • Светик
30.10.18 13:43

Правда  в   нашем случае это   какая-то  эфемерная контрольная цыфирь (  мы были   восьмыми   по  очереди  в день  выдачи-))))

Ответить
  • Ксюша
30.10.18 12:23

ТАНЯ, квалифицированные адекватные  специалисты будут только тогда когда перестанут брать по знакомству своих.

Ответить
  • Дядька
30.10.18 11:30

ТАНЯ, подозреваю (т. к. оригинал не читал), в части налогового номера речь идет о "косметике": во-первых, приведении терминологии в соответствие, во-вторых, легализации недоумкоменов-плательщиков ПДВ (недоумкомен - мен, который отказался от ИПН по указке кремля). Т. е. по-сути ничего существенного нет.

Ответить
  • Лёля
30.10.18 10:45

Це какой то капец! Вот интересно с постоянными изменениями по 50 раз в год они сами будут помнить что меняли и дополняли  при  проверке?

Ответить
  • Елена
30.10.18 10:58

Как мне это всё надо ехать...

Ответить
  • Абзац
30.10.18 11:06

а щодо нерезидентів як має бути? так і залишиться як є зараз?

Ответить
  • лю-лю
30.10.18 13:00

жить станет лучше,жить станет веселей

Ответить
  • ТАНЯ
30.10.18 15:36

лю-лю,А помните, чье это выражение?

Ответить
  • лю-лю
30.10.18 16:47

ТАНЯ, Сталин это сказал))) но актуальность втнашихреалияхэто выражение не утратило

Ответить
  • Олена
30.10.18 13:45

 в силу с 01.01.2020 г.???

Ответить
  • САША
30.10.18 13:55

Цитата из новости "Согласно этим изменениям в налоговой накладной нужно будет указывать налоговый номер плательщика налога согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588" А согласно приказа - Это код  ЕГРПОУ

Ответить
  • c-т
30.10.18 14:00

потом адрес вернут в бланк.....
Помните, было поле для номера свидетельства? Теперь поле для ЕГРПОУ.

Ответить
  • Бух
30.10.18 14:17

c-т, и номера договоров 

Ответить
  • клава
30.10.18 14:09

c-т, а у меня это поле (ЕДРПОУ)  в проге заполняется и сейчас. правда, не выводится на печать и не отсылается на сервер (так я думаю)

Ответить
  • 2222
30.10.18 14:16

https://auditor.od.ua/novaya-forma-nalogovoj-nakladnoj-s-1-noyabrya-2018-goda-analiz-izmenenij-dadim-pozdnee-a-poka-razmeshhaem-sami-izmeneniya/

Ответить
  • Ксюша
30.10.18 14:19

Походу скоро  будут контролировать и конечного потребителя , семечек купил в магазине , предъяви паспорт для регистрации налоговых накладных. Вопрос для фоп  1 и  2 группы , они на очереди внедрения налоговых накладных. Фантазия конечно , но...

Ответить
  • валентина
30.10.18 14:19

На другом сайте популярно прокоментировано по изменениям.

Ответить
  • МОРЕ
30.10.18 15:20

При этом строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не будет заполняться в случае:
поставки товаров/услуг получателю (покупателю), который не зарегистрирован как плательщик НДС;составления налоговой накладной по ежедневным итогам операций;

Ответить
  • ИРЭН
30.10.18 15:30

Завтра еще какую нибудь хрень придумают. А после завтра ещё и ещё... Да можно отложить все эти изменения на 2 года, чтоб я спокойно дожила до пенсии. А там пусть хоть застрелятся

Ответить
  • ***
31.10.18 09:17

ИРЭН, походу скорее застрелимся мы с их "изменениями" и до пенсии не доживем. 

Ответить
  • МОРЕ
30.10.18 15:35

класика глаголит: Не дай вам бог жить в эпоху перемен.....

Ответить
  • Алла
01.11.18 10:05

МОРЕ, что-то "эпоха" затянулась...

Ответить
  • мотя
30.10.18 15:43

"кроме абз. 2 п. 6 и п. 8 Изменений к Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденных этим приказом, которые вступают в силу с 01.01.2020 г". - что это?

Ответить
  • Бухгалтер
30.10.18 18:14

Новости читаешь уже только ради комментариев!!!!!))))) Совсем уже охреневают фантазёры из за безделья!!!

Ответить
  • Алена
30.10.18 18:20

налоговые номера убирают потом возвращают, причин мало показалось решили добавить коды...видимость работы? контроль? или маразм?

Ответить
  • sk
30.10.18 19:16

Чтобы все понимали порядок заполнения РК снова поменялся.Теперь вместо "Зміна номенклатури" нужно указывать код этой причины.А какой код причины спросите Вы?Кто ж его знает, ведь:
В рамках этих изменений теперь обязанностью ГФС является определение условных кодов причин корректировки и их публикация на собственном официальном веб-сайте.
Результат: полный капец с регистрацией РК

Ответить
  • Ол
30.10.18 21:24

теперь обязанностью ГФС является определение условных кодов причин корректировки и их публикация на собственном официальном веб-сайте..... Они что постоянно менять эти коды собираются? Как потом подтверждать что на момент создания РК был именно этот а не иной код.

Ответить
  • Бухгалтер Украины
31.10.18 09:57

И сколько бюджетных денег эти крохоборы распилили за это покращення? 

Ответить
  • Татьяна
06.11.18 13:37

Бухгалтер Украины,получили тысяч по 100 премий

Ответить
  • UA
31.10.18 10:02

Ведение бизнеса смотрю прямо упрощается и упрощается. Прямо очередь  иностранных инвесторов выстроилась, чтобы инвестировать в украинскую экономику с самым легким администрированием налогообложения! 

Ответить
  • ta
31.10.18 10:22

Правильно понимаю, если неплательщик НДС, то ячейки для Кода будут пустые, а название как и раньше Неплатник

При этом строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не будет заполняться в случае:

поставки товаров/услуг получателю (покупателю), который не зарегистрирован как плательщик НДС

Ответить
  • Почти Киев
31.10.18 12:06

Комы, крапки, шесть знаков после комы в цене, потом в количестве, потом в сумме НДС. Налоговый маразм крепчает...
"Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него". Если бы Великий философ, мыслитель, основоположник науки о числах - Пифагор восстал из гроба, он тут бы в него и лёг с перепугу обратно... И Лука Пачоли, заодно...

Ответить
  • клава
31.10.18 16:08

Почти Киев,   "шесть знаков после комы в цене" - да мечта бухгалтера!! 

Ответить
  • )))
31.10.18 13:30

а народ жалуется что реформы не идут)))), идут реформы полным ходом))))

Ответить
  • ЦеЦе
31.10.18 14:10

Краще б ці правителі і законокрючкотвори повернули б сільгоспвиробникам спецрежим з ПДВ.
я впевнений, що за них аграрії не голосуватимуть

Ответить
  • ок
31.10.18 15:10

ЦеЦе - Справа не в тому, хто і як голосуватиме, а в тому, хто і як рахуватиме... Мабуть. вони дійсно настільки впевнені в своїй безкарності...

Ответить
  • Просто
31.10.18 22:32

Зачем это нужно, зачем усложнять, нет слов , эти 666 знаков после запятой

Ответить
  • БУХ-ПДВ
01.11.18 08:17

Просто, якщо буде 2 знаки після коми ви ніколи не вийдете на загальну суму ПДВ , якщо у вас більше однієї строчки в ПН. 

Ответить
  • Ольга
01.11.18 08:33

Так опубликовали или нет?

Ответить
  • 1983
01.11.18 09:23

говорят 6 ноября опубликуют

Ответить
  • ***
01.11.18 09:48

1983, Не лучше 7,  в честь революции.

Ответить
  • Андрей
01.11.18 09:52

так вроде опубликованhttp://www.visnuk.com.ua/uk/news/100009588-nova-forma-pn

Ответить
  • sk
01.11.18 11:16

Андрей, вот именно, что вроде, а есть ссылка на http://zakon.rada.gov.ua/laws где все приличные приказы публикуют?Редакция пролейте, пожалуйста, свет на этот "накладной" мрак

Ответить
  • ОК
01.11.18 11:18

Вітаю всіх колег з новою формою ПН з 01.11.18!!!(і з новим головним болем також)...

Ответить
  • Для ОК
01.11.18 11:36

ОК, зачем неправду пишите? Официального опубликования приказа не было. То, что его в на сайті журнала «Вісник. Офіційно про податки» разместили, то это ничего не значит.
Вот на сайте Бухгалтер911 тоже есть этот приказ...и что?!

Ответить
  • Для Андрея
01.11.18 11:39

Андрей, смотрите в официальные издания, чтобы понять, когда будет опубликован приказ. Официальными изданиями для приказов являются «Офіційний вісник України», и «Урядовий кур'єр». В октябре в этих изданиях приказ не опубликован. Значит в ноябре - старая форма НН.

Ответить
  • Андрей
01.11.18 12:07

Для Андрея, Інформаційно-аналітичний журнал «Вісник. Офіційно про податки» — офіційне видання Державної фіскальної служби України.

Ответить
  • Маруся
06.11.18 22:40

Издевательство на бухгалтерами. Сколько можно хернёй заниматься. 

Ответить