Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.18
8453 2 Печатать

Списание опытных образцов продукции: что с НДС

Письмо ГФС от 25.10.2018 г. № 4580/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Предприятие производит опытные образцы продукции и относит соответствующие суммы НДС в налоговый кредит. Когда производственный процесс заканчивается, себестоимость образцов оно списывает в состав операционных расходов.

При этом суммы НДС, включенные в состав налогового кредита при производстве образцов, корректировать не нужно. Корректирующие налоговые обязательства по НДС не начисляются, если стоимость таких образцов включают в стоимость товаров/услуг, операции по поставке которых являются объектом налогообложения НДС и связаны с получением доходов.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Pyka 3AKOHA
01.11.18 09:37

Позиция ДФСУ в этом случае не изменилась. Вот только опытные образны на то и опытные. Их испытывают и для продажи они потом никак не годятся. Т.е. после испытаний их списывают. И не путём включения в себестоимость изготовления готовой продукции. Из этого следует вывод, что практически всегда нужно начислять "условный" НДС в размере налогового кредита, который был сформирован по ТМЦ (работам, услугам) по созданию такого опытного образца(ов). 

Ответить
  • мартын боруля
01.11.18 21:15

а где Вы узрели "себестоимость изготовления готовой продукции"? в письме такого нет. Это Вам подсознание подсказало, но, формально говоря, собственно о себестоимости упоминаний в оной эпистоле нет. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям