Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.18
5488 0 Печатать

Начисление ЕСВ на суммы больничных в случае назначения и отмены инвалидности работнику

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 23.10.2018 г. № 4525/6/99-99-13-02-03-15/ІПК разъясняет, что подтверждением установления работнику инвалидности является заверенная копия справки к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

Начисление единого взноса в размерах, определенных пунктами 6 - 8 раздела III Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449, осуществляется с даты установления группы инвалидности (но не ранее получения заверенной копии справки к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии) и заканчивается датой прекращения инвалидности (абзац третий п. 6 раздела III Инструкции).

Таким образом, если работник предоставляет работодателю в месяце, когда ему установлена инвалидность, листок нетрудоспособности за прошедшие периоды, работодатель начисляет единый взнос за такие периоды в размере 8,41 %.

Если же работник предоставляет работодателю в месяце начисления, в котором отменена инвалидность, листок нетрудоспособности за прошедшие периоды работодатель начисляет единый взнос в размере 22 %.

При этом к заработной плате (доходу) работника с инвалидностью, который работает на предприятии, в учреждении или организации, где применяется ставка 8,41 % не применяются требования о начислении единого взноса исходя из размера минимальной заработной платы. Однако, если суммарный месячный доход с учетом выплат по листку нетрудоспособности, работника, которому отменена инвалидность, не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям