Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.18
5149 0 Печатать

Списание кредиторской задолженности: есть ли корректировка налогового кредита, сформированного на основании таможенной декларации?

В соответствии с п. 198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг и складывается из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком НДС по ставке, установленной п. 193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи, в частности, с ввозом товаров и/или необоротных активов на таможенную территорию Украины.

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой отнесения сумм НДС в налоговый кредит является дата уплаты НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ, а для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины - дата составления плательщиком налоговой накладной (далее - НН) по таким операциям, при условии регистрации такой НН в Едином реестре налоговых накладных (п. 198.2 НКУ).

В соответствии с п. 187.8 НКУ датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является дата подачи таможенной декларации для таможенного оформления.

Случаи, когда налоговый кредит подлежит корректировке, определены п. 192.1 НКУ.

Следовательно, в случае, когда при списании кредиторской задолженности, возникшей при импорте товаров, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведены, не меняется сумма компенсации стоимости товаров и не происходит возврата сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров, то оснований для корректировки налогового кредита, сформированного на основании полученной таможенной декларации, не возникает.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям