Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.11.18
5489 5 Печатать

Услуги транспортно-экспедиторские и международной перевозки от нерезидента: когда НН составляется, а когда – нет

"Вісник. Офіційно про податки".

Если экспедитором выступает нерезидент, то на дату получения транспортно-экспедиторских услуг получатель услуг - резидент составляет, регистрирует в ЕРНН в установленный НКУ срок налоговую накладную на стоимость таких услуг с начислением НДС по основной ставке и включает сумму НДС в состав налоговых обязательств и налогового кредита в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.

Операции по поставке услуг по перевозке, предоставляемые перевозчиком- нерезидентом,  который не имеет постоянного представительства на таможенной территории Украины, не подпадают под объект обложения НДС (независимо от того, заказчику-резиденту или заказчику-нерезиденту предоставляются такие услуги). На стоимость услуг по международной перевозке, предоставленных нерезидентом, получатель услуг - резидент налоговую накладную не составляет.

(ИПК от 25.10.2018 г. № 4557/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
05.11.18 10:25

я так поняла, что транспортно-экспедиционные услуги от нерезидента облагаются ПДВ , а операции по поставке услуг по перевозке от нерезидента- не облагаются!!!  Пожалуйста, поправьте меня, если я не права... В чем различие этих услуг?))

Ответить
  • Виталий
05.11.18 21:39

Елена, экспедирование - сопровождение груза. водитель может быть и перевозчиком, и экспедитором (обем услуги разный)

Ответить
  • Светик
05.11.18 10:36

Елена, да ни чем!.  Просто резиденты-перевозчики, имея нн  регистрацию и  закупая бензин( с  ндсом, естессно) образовывают боольшую  кучу  ндс-кредита, которая сливается кришуемыми налоговиками в  извесном  направлении.  

Ответить
  • Ольга
07.11.18 09:46

я так поняла, что если услуги предоставляет перевозчик-нерезидент, то налоговая не составляется, а если экспедитор-нерезидент-составляется. Аналогия такая как и с налогом на фрахт (при наличии конвенции) , если перевоз нерезидент-фрахт как в международном договоре, если экспедитор- 6%.

Ответить
  • Екатерина
07.11.18 15:03

А может речь идет о месте поставки, у перевозчика-нерезидента, не имеющего постоянного представительства на территории Украины, импортная услуга не облагается НДС

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям